RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
Materi Pokok
Tahun Pelajaran
Pertemuan ke
Alokasi waktu
: SMK Negeri 2 Muara Enim
: Matematika
: Tata Busana dan Kuliner
: XI/1
: Matriks
: 2020/2021
:1
: 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
1
B. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran
KD
IPK
3.13 Menerapkan 3.13.1 Menentukan hasil
operasi
operasi
matriks dalam
penjumlahan
dua
menyelesaiak
matriks atau lebih
an
masalah
3.13.2 Menentukan hasil
yang
operasi
berkaitan
pengurangan
dua
dengan
matriks
matriks atau lebih
Tujuan Pembelajaran
Level kognitif/
dimensi
pengetahuan
3.13.1 Setelah berdiskusi siswa dapat menentukan
hasil operasi penjumlahan dua matriks atau lebih
IPK Kunci :
L2 (C3)
3.13.2 Setelah berdiskusi siswa dapat menentukan
hasil operasi pengurangan dua matriks atau lebih
Jenis IPK
Menentukan
hasil
operasi penjumlahan
dan pengurangan dua
matriks atau lebih
IPK Pendukung :
Menjelaskan
pengertian baris dan
kolom
C. Materi Pembelajaran
Fakta
: + , - , Matriks A ditulis “A”
Konsep
: Matriks
Prinsip
:
Prosedur
: Penjumlahan dua buah matriks, pengurangan dua buah matriks
2
D. Model/MetodePembelajaran : E-learning
E. Media/Sumber Pembelajaran
1. Media
: Laptop, Hp, Jaringan Internet, Quizizz, Google form, Googleclassroom, WhatsApp
2. Sumber belajar :
a. Kasmina dan Toali. 2017. Matematika untuk SMK kelas XI. Jakarta: Erlangga
b. Youtube : https://youtu.be/_iOEnb6qjT0
c. LKPD
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
-
-
Inti
-
-
Penutup
-
Alokasi
Waktu
Apersepsi : Melalui Grup Whatsapp, Menyampaikan salam,
berdoa, membagikan absen berbentuk gform dan mengingatkan
peserta didik untuk melakukan pola – pola hidup sehat dan terus
menyemangati mereka tentang keadaaan yang terjadi
Motivasi: menghubungkan keadaan kini dengan materi yang akan
disampaikan bahwa wabah COVID-19 yang terjadi kini bisa
bertambah (penjumlahan matriks) jika semua orang tidak
mengikuti protokol kesehatan dan bisa berkurang (pengurangan
matriks) jika semua menaati langkah pencegahan COVID-19
10 menit
Peserta didik membuka laman : https://classroom.google.com/
kemudian bergabung/masuk (login).
Peserta didik diminta untuk menonton video yang telah diposting
oleh guru pada forum kelas yang diambil dari youtube
(https://youtu.be/_iOEnb6qjT0).
Peserta didik kemudian mengerjakan penugasan yang ada pada
LKPD yang telah diposting pada forum kelas (Terlampir).
Peserta didik ikut quiz melalui https://quizizz.com/join yang telah
diposting guru pada forum kelas.
(https://quizizz.com/join/quiz/5ea15c3aa69bc80020853ece/start
?from=soloLinkShare&referrer=5e85e9683f4ff2001b1a4d33).
70 menit
Melalui Grup whatsapp,
Guru memberikan komentar pada tugas – tugas yang dikerjakan
Guru memberikan respon positif terhadap tugas – tugas yang
telah dikerjakan
Peserta didik bersama guru memberikan refleksi dari materi yang
diberikan.
menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan
perilaku santun dan religius
10 menit
3
G. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No
Aspek
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Keterampilan
Teknik
Bentuk Instrumen
Observasi
•
•
•
•
Penugasan
Quiz
LKPD (terlampir)
https://quizizz.com/join?gc=222714
Keterampilan penggunaan App
gform, GC dan Quizizz
Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
IPK
< 20%
Tugas Individu
20% - 50%
Tugas Kelompok
3.13.1 Menentukan hasil operasi
penjumlahan dua matriks
atau lebih
Tugas membaca
dan menonton
kembali materi
Tugas membaca
dan menonton
kembali materi
3.13.2 Menentukan hasil operasi
pengurangan dua matriks
atau lebih
Tugas membaca
dan menonton
kembali materi
Tugas membaca
dan menonton
kembali materi
> 50%
Pembelajaran
Ulang
Menjelaskan
kembali materi
Penilaian
soal-soal
setara
dengan
Quiz yang
diberikan
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaranpengayaan sebagai berikut:
Nilai Peserta Didik (x)
NKB ≤ N ≤ NMakx
N= NMaks
Kegiatan Pembelajaran
Keterangan
Diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman NKB = Nilai
sebagai pengetahuan tambahan
Ketuntasan Belajar
NMaks = Nilai
Diberikanmaterimelebihicakupan KD
maksimal ideal
denganpendalamansebagaipengetahuantambahan.
N = Nilai yang
dicapai peserta didik
Mengetahui
Kepala SMKN 2 Muara Enim
Muara Enim, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Burhanudin, S. P., M. Si.
NIP.1969031993031008
Najmi Wahyuni, S.Pd.
NIP.198603172009032003
4
Lampiran LKPD
5
6
7
Setelah mengikuti pembelajaran hari ini,
1. Apa yang telah saya peroleh hari ini?
2. Adakah hal yang menarik? Mengapa menjadi menarik?
3. Adakah kesulitan yang saya alami? Mengapa itu terjadi?
4. Apa yang harus dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?
8