Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                
SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) KURIKULUM 2013 
Satuan Pendidikan 
Kelas / Semester 
Sub Tema 
Pembelajaran ke 
Tema 
Alokasi waktu 
: SDN 02 KALICINTA 
: 1 /1 
: Keluargaku (Tema 4) 
: 6 
: Anggota Keluargaku (Sub Tema 1) 
: 1 Hari 
A. KOMPETENSI INTI 
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri 
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, 
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan 
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, 
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam 
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 
B. KOMPETENSI DASAR 
Bahasa Indonesia 
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam 
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk 
membantu penyajian 
PJOK 
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti 
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana 
dan atau tradisional 
PPKn 
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di 
rumah dan sekolah 
Matematika 
4.8. Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau 
pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
C. INDIKATOR 
Bahasa Indonesia 
Menyampaikan pendapat secara lisan dan mandiri 
PJOK 
Mempraktikkan gerak lokomotor berlari dan melompat 
PPKn 
Membuat contoh perilaku patuh pada tata tertib permainan 
Matematika 
Mencari pasangan bilangan dengan jumlah tertentu 
D. TUJUAN 
1. Bermain Mencari Pasangan Angka 
Tujuan pembelajaran: 
Siswa dapat menentukan pasangan bilangan dengan jumlah tertentu melalui kegiatan 
permainan. 
Setelah mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat melakukan gerak lokomotor 
berlari dan melompat dengan benar. 
2. Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-Cita 
Tujuan pembelajaran: 
Setelah mengikuti permainan, siswa dapat membuat contoh perilaku patuh 
pada tata tertib permainan minimal tiga. 
Setelah mengikuti permainan, siswa dapat menyampaikan pendapatnya secara 
lisan dan mandiri tentang permainan tersebut dengan lancar. 
E. MATERI 
1. Bermain Mencari Pasangan Angka 
2. Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-Cita 
F. PENDEKATAN & METODE 
Pendekatan : Scientific 
Strategi : Cooperative Learning 
Teknik : Example Non Example 
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah 
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 
Kegiatan 
Pendahuluan 
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, 
dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru 
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi 
tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk 
kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan 
psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa 
anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 
10 
menit 
Kegiatan 
Inti 
Bermain Mencari Pasangan Angka 
1. Siswa dikelompokkan ke dalam dua kelompok besar dengan nama 
“Sahabat” dan “Karib”. 
2. Setiap kelompok dibagi lagi menjadi beberapa kelompok kecil, 
dimana setiap kelompok paling banyak berisi 10 orang. 
3. Setiap siswa dalam kelompok kecil diberi nomor dada 1 sampai 10. 
4. Kelompok “Sahabat” diminta berdiri di sebelah kiri dan kelompok 
“Karib” berdiri di sebelah kanan. 
5. Buat jarak antar kelompok sepanjang 4 meter (sesuaikan dengan 
lapangan yang akan digunakan) dan guru berdiri di antara 
kedua kelompok. 
6. Guru mengangkat sebuah kartu bilangan (misalnya 14). 
7. Setiap anggota kelompok “Sahabat” dan “Karib” berlari untuk saling 
mencari dengan menjumlahkan nomor dadanya hingga berjumlah 14. 
(Misalnya siswa bernomor 7 dapat berpasangan dengan nomor 7). 
8. Siswa yang sudah menemukan pasangannya, dapat menemui guru 
untuk mendapatkan poin (poin dapat berupa bintang yang 
ditempel atau stempel bintang). 
9. Setelah mendapatkan poin, siswa dapat kembali ke tempat semula 
dengan cara melompat. 
10. Jika siswa tidak berlari saat mencari pasangan dan tidak melompat 
saat kembali ke tempat semula, maka tidak mendapat poin. 
11. Lakukan permainan secara berulang dengan menunjukkan kartu 
bilangan yang berbeda. 
12. Poin dihitung pada akhir permainan dan siswa yang mendapatkan 
poin tertinggi mendapatkan apresiasi dari seluruh siswa lainnya. 
13. Siswa diminta mengerjakan latihan soal di buku siswa. 
Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita- 
Cita 
1. Siswa menyimak cerita tentang salah satu anggota keluarga di 
rumahnya yang memiliki kegemaran sepak bola dan ingin menjadi 
pemain bola profesional. 
2. Siswa diminta menjawab pertanyaan, adakah anggota keluarga di 
rumah yang memiliki kegemaran yang sama? 
150 
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 
3. Siswa berdiskusi mengenai cara-cara menjadi pemain bola 
profesional. 
4. Guru membimbing jalannya diskusi dan menambahkan bahwa makan 
teratur, merawat kebugaran tubuh, dan berlatih secara teratur serta 
mematuhi instruksi si pelatih merupakan cara-cara menjadi pemain bola 
profesional. 
5. Jika ingin berhasil, maka kita semua harus patuh dan melaksanakan 
semua peraturan, termasuk cara-cara mempersiapkan diri menjadi 
pemain bola profesional. 
6. Siswa berdiskusi mengenai peraturan yang terdapat pada permainan 
sebelumnya. 
7. Siswa diminta menjawab, bagaimana perasaan siswa saat harus 
mengikuti sebuah peraturan? 
8. Siswa berlatih menyampaikan pendapat dan perasaannya pada saat 
harus mengikuti sebuah peraturan. 
9. Sampaikan pada siswa mengenai pentingnya mematuhi sebuah 
peraturan dalam menjalankan kehidupan sehari-hari. 
Kegiatan 
Penutup 
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini. 
Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang 
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut. 
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan 
mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan 
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa 
lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak. 
Salam dan do’a penutup. 
Kegiatan bersama orang tua: 
Orang tua membantu siswa berlatih menemukan bilangan sebagai jumlah 
dari dua buah bilangan. 
Remedial: 
1. Semua siswa peserta remedial dikumpulkan berdasarkan materi yang 
akan diremedialkan. 
2. Untuk remedial soal cerita penjumlahan dan pengurangan, siswa 
diberi soal latihan dan diberi penjelasan terlebih dahulu. 
3. Untuk remedial latihan menulis, siswa dibantu berlatih menulis 
menggunakan buku bergaris enam dan mengulang cara penulisan alfabet. 
15 
menit 
H. SUMBER DAN MEDIA 
 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. 
 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku 
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan 
Kebudayaan, 2013).
 Buku Pengembangan Diri Anak. 
 Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/ 
 Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Anggota Keluargaku. 
Kartu angka 1–10 sebanyak empat set. 
I. PENILAIAN 
1. Prosedur Penilaian 
a. Penilain Proses 
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak 
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. 
b. Penilaian Hasil Belajar 
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan 
(terlampir). 
2. Instrumen Penilaian 
a. Penilaian Proses 
1) Penilaian Kinerja. 
2) Penilaian Produk. 
b. Penilaian Hasil Belajar 
 Pilihan ganda. 
 Isian singkat. 
 Esai atau uraian. 
MENGETAHUI 
KEPALA SEKOLAH, 
NURHAYATI ,AMa.Pd 
NIP.19590103 197910 2 001 
KALICINTA, 2014 
GURU/WALI KELAS 1 , 
OKTA HERVIANA,S.Pd 
UNPTK.6347758659300033

More Related Content

RPP....GURU...K1 t4-st1-p6

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Sub Tema Pembelajaran ke Tema Alokasi waktu : SDN 02 KALICINTA : 1 /1 : Keluargaku (Tema 4) : 6 : Anggota Keluargaku (Sub Tema 1) : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian PJOK 4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional PPKn 3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah Matematika 4.8. Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
  • 2. C. INDIKATOR Bahasa Indonesia Menyampaikan pendapat secara lisan dan mandiri PJOK Mempraktikkan gerak lokomotor berlari dan melompat PPKn Membuat contoh perilaku patuh pada tata tertib permainan Matematika Mencari pasangan bilangan dengan jumlah tertentu D. TUJUAN 1. Bermain Mencari Pasangan Angka Tujuan pembelajaran: Siswa dapat menentukan pasangan bilangan dengan jumlah tertentu melalui kegiatan permainan. Setelah mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat melakukan gerak lokomotor berlari dan melompat dengan benar. 2. Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-Cita Tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti permainan, siswa dapat membuat contoh perilaku patuh pada tata tertib permainan minimal tiga. Setelah mengikuti permainan, siswa dapat menyampaikan pendapatnya secara lisan dan mandiri tentang permainan tersebut dengan lancar. E. MATERI 1. Bermain Mencari Pasangan Angka 2. Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-Cita F. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
  • 3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 10 menit Kegiatan Inti Bermain Mencari Pasangan Angka 1. Siswa dikelompokkan ke dalam dua kelompok besar dengan nama “Sahabat” dan “Karib”. 2. Setiap kelompok dibagi lagi menjadi beberapa kelompok kecil, dimana setiap kelompok paling banyak berisi 10 orang. 3. Setiap siswa dalam kelompok kecil diberi nomor dada 1 sampai 10. 4. Kelompok “Sahabat” diminta berdiri di sebelah kiri dan kelompok “Karib” berdiri di sebelah kanan. 5. Buat jarak antar kelompok sepanjang 4 meter (sesuaikan dengan lapangan yang akan digunakan) dan guru berdiri di antara kedua kelompok. 6. Guru mengangkat sebuah kartu bilangan (misalnya 14). 7. Setiap anggota kelompok “Sahabat” dan “Karib” berlari untuk saling mencari dengan menjumlahkan nomor dadanya hingga berjumlah 14. (Misalnya siswa bernomor 7 dapat berpasangan dengan nomor 7). 8. Siswa yang sudah menemukan pasangannya, dapat menemui guru untuk mendapatkan poin (poin dapat berupa bintang yang ditempel atau stempel bintang). 9. Setelah mendapatkan poin, siswa dapat kembali ke tempat semula dengan cara melompat. 10. Jika siswa tidak berlari saat mencari pasangan dan tidak melompat saat kembali ke tempat semula, maka tidak mendapat poin. 11. Lakukan permainan secara berulang dengan menunjukkan kartu bilangan yang berbeda. 12. Poin dihitung pada akhir permainan dan siswa yang mendapatkan poin tertinggi mendapatkan apresiasi dari seluruh siswa lainnya. 13. Siswa diminta mengerjakan latihan soal di buku siswa. Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita- Cita 1. Siswa menyimak cerita tentang salah satu anggota keluarga di rumahnya yang memiliki kegemaran sepak bola dan ingin menjadi pemain bola profesional. 2. Siswa diminta menjawab pertanyaan, adakah anggota keluarga di rumah yang memiliki kegemaran yang sama? 150 menit
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 3. Siswa berdiskusi mengenai cara-cara menjadi pemain bola profesional. 4. Guru membimbing jalannya diskusi dan menambahkan bahwa makan teratur, merawat kebugaran tubuh, dan berlatih secara teratur serta mematuhi instruksi si pelatih merupakan cara-cara menjadi pemain bola profesional. 5. Jika ingin berhasil, maka kita semua harus patuh dan melaksanakan semua peraturan, termasuk cara-cara mempersiapkan diri menjadi pemain bola profesional. 6. Siswa berdiskusi mengenai peraturan yang terdapat pada permainan sebelumnya. 7. Siswa diminta menjawab, bagaimana perasaan siswa saat harus mengikuti sebuah peraturan? 8. Siswa berlatih menyampaikan pendapat dan perasaannya pada saat harus mengikuti sebuah peraturan. 9. Sampaikan pada siswa mengenai pentingnya mematuhi sebuah peraturan dalam menjalankan kehidupan sehari-hari. Kegiatan Penutup Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak. Salam dan do’a penutup. Kegiatan bersama orang tua: Orang tua membantu siswa berlatih menemukan bilangan sebagai jumlah dari dua buah bilangan. Remedial: 1. Semua siswa peserta remedial dikumpulkan berdasarkan materi yang akan diremedialkan. 2. Untuk remedial soal cerita penjumlahan dan pengurangan, siswa diberi soal latihan dan diberi penjelasan terlebih dahulu. 3. Untuk remedial latihan menulis, siswa dibantu berlatih menulis menggunakan buku bergaris enam dan mengulang cara penulisan alfabet. 15 menit H. SUMBER DAN MEDIA  Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.  Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
  • 5.  Buku Pengembangan Diri Anak.  Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/  Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Anggota Keluargaku. Kartu angka 1–10 sebanyak empat set. I. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir). 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk. b. Penilaian Hasil Belajar  Pilihan ganda.  Isian singkat.  Esai atau uraian. MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH, NURHAYATI ,AMa.Pd NIP.19590103 197910 2 001 KALICINTA, 2014 GURU/WALI KELAS 1 , OKTA HERVIANA,S.Pd UNPTK.6347758659300033