Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Problemas Pre Examen

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 8

1.1 Un matraz sellado con una capacidad de 1.00 dm3 contiene 5.

00 g de
etano. El matraz es tan débil que reventara si la presión supera 1.00 × 106 Pa.
¿A qué temperatura la presión del gas excederá la correspondiente a la
temperatura de explosión?

PV=nRT

PV
T=
nR

1 atm
1.00x106 Pa. x =9.86 atm
101325 Pa
1 mol C 2 H 6
5.00 g. C2H6 x = 0.16 mol C2H6
30 g .C 2 H 6
(9.86 atm)(1 L)

m
T= = 720.87 K

er as
(0.0821 L. atm . K−1 mol−1)

co
eH w
1.2 Considere una mezcla de gas en un matraz de 2.00 dm3 a 27.0°C. Para

o.
cada una de las mezclas siguientes, calcule la presión parcial de cada gas, la
rs e
presión total y la composición de la mezcla en porcentaje molar:
ou urc
a. 1.00 g H2 y 1.00 g O2
b. 1.00 g N2 y 1.00 g O2
o

c. 1.00 g CH4 y 1.00 g NH3


aC s
vi y re

a)
PV=nRT
ed d

nRT
ar stu

P=
V

(0.05 mol H 2)( 0.0821 L . atm . K −1mol−1)(300 K )


is

PH2 = = 6.15 atm H2


2
Th

(0.0312 mol O2)(0.0821 L. atm . K−1 mol−1)(300 K )


PO2 = = 0.3842 atm O2
2
sh

Ptotal= PA + PB
Ptotal= 6.15 atm + 0.3842 = 6.53 atm.
n parcial 0.5 mol H 2
H2 %= x 100 = x 100 = 94.12 % H2
n totales 0.5312 mol

This study source was downloaded by 100000826530267 from CourseHero.com on 09-23-2021 15:47:31 GMT -05:00

https://www.coursehero.com/file/85266616/Problemas-pre-examendocx/
n parcial 0.0312mol O 2
O2 %= x 100 = x 100 = 5.87 % O2
n totales 0.5312 mol

b)
(0.0357 mol N 2)(0.0821 L . atm . K −1 mol−1)(300 K )
PN2 = = 0.4396 atm N2
2
(0.0312 mol O2)(0.0821 L. atm . K−1 mol−1)(300 K )
PO2 = = 0.3842 atm O2
2
Ptotal= 0.4396 atm + 0.3842 = 0.8238 atm.
n parcial 0.0357 mol N 2
N2 %= x 100 = x 100 = 53.36 % N2
n totales 0.0669 mol

m
n parcial 0.0312mol O 2

er as
O2 %= x 100 = x 100 = 46.63 % O2
n totales 0.0669 mol

co
eH w
o.
c)
rs e
ou urc
(0.0625 mol CH 4)(0.0821 L. atm . K−1 mol−1)( 300 K )
PCH4 = = 0.7696 atm CH4
2
o

(0.0588 mol NH 3)(0.0821 L .atm . K−1 mol−1)(300 K )


PNH3 = = 0.7241 atm NH3
2
aC s
vi y re

Ptotal= 0.7696 atm + 0.7241 = 1.4937 atm.


n parcial 0.0625mol CH 4
CH4 %= x 100 = x 100 = 51.52 % CH4
n totales 0.1213mol
ed d
ar stu

n parcial 0.0588mol NH 3
NH3 %= x 100 = x 100 = 48.
n totales 0.1213mol
is

P.1.3 Suponga que se mide el producto PV de 1 mol de un gas diluido y se


Th

encuentra que PV= 22.98 L∙atm a 0°C y 31.18 L∙atm a 100°C. Suponga que es
válida la ley del gas ideal con T=t (°C) + a, y que valor de R no se conoce.
Determine R y a, a partir de las medidas suministradas.
sh

Datos:
PV=22.98 L atm RV2=31.18 L atm n=1 mol
T=t(°C)+a T1=0+273=273K T2=100+273=373 K
PV=nRT

This study source was downloaded by 100000826530267 from CourseHero.com on 09-23-2021 15:47:31 GMT -05:00

https://www.coursehero.com/file/85266616/Problemas-pre-examendocx/
T=273 K+a

Sustitución:
PV 1 22.98 L∙ atm
PV1= nRT RT= = =R( 273 K + a)
n 1
22.98 L∙ atm
T=273K+a R=
273 K + a
PV 2 31.18 L∙ atm
PV2=nRT RT= = =R( 373 K + a)
n 373 K + a
31.18 L∙ atm
T=372K+a R=
373 K + a

m
er as
co
22.98 L ∙ atm 31.18 L ∙ atm

eH w
=
273 k + a 373 K+ a

o.
rs e
ou urc
(22.98L∙atm) (373K+a) =(31.18L∙atm) (273K+a)
8571.54L∙atm∙K+22.989L∙atm∙a=8512.14L∙atm∙K+31.18L∙atm∙a
o
aC s
vi y re

8571.54L∙atm∙K-8512.14L∙atm∙K=31.18L∙atm∙a-22.98L∙atm∙a
59.4L∙atm∙K=8.2L∙atm∙a
ed d

59.4 L ∙ atm ∙ K
=7.2439 a
ar stu

8.2 L∙ atm ∙ a

22.98 L ∙ atm L∙ atm


is

R= =0.0820
273 K +7.2439 Ka
Th

P 1.11 Una bombilla de vidrio de volumen 0.136 L contiene 0.7031 g de gas a


sh

759.0 Torr y 99.5°C ¿Cuál es la masa molar del gas?


Datos: Fórmula:
PV=nRT
PV
n=
RT

This study source was downloaded by 100000826530267 from CourseHero.com on 09-23-2021 15:47:31 GMT -05:00

https://www.coursehero.com/file/85266616/Problemas-pre-examendocx/
V = 0.136 L
m = 0.7031 g
1 atm
P=759.0 Torr =0.9986 atm
760Torr
T = 99.5°C + 273 = 372.5 K

Sustitución:
(0.9986 atm)(0.136 L)
n= =4.44 x 10−3 mol
L∙ atm
(0.0821 )(372.5 K )
K ∙mol
0.7031 g
masa molar= =158.3558 g/mol
4.44 x 10−3 mol

m
er as
P1.17 Calcule la presión ejercida por Ar para un volumen molar de 1.42 a 300

co
K usando la ecuación de estado de van der Waals. Los parámetros de van

eH w
der Waals a y b, para el Ar son 1.355 d̄ m6 mo l−2 y 00.0320 d m3 mo l−1 ,

o.
respectivamente. En esas condiciones ¿es dominante la porción del
rs e
potencial atractiva o la repulsiva?
ou urc
¯¿
L
v =1.42 L mol −2 K mol T =300 K
o

R=8.314 X 10−2 ¿
aC s

6 −2 3 −1
a=1.355 d̄ m mol b=0.0320 d m mo l
vi y re

( P+ va ) ṽ−b=RT RT a
ed d

P= −
2
ṽ−b v 2
ar stu

¯¿
L
K mol
is

8.314 X 10−2 ¿
¿
Th

( 300 K )
¿
P=¿
sh

¯
L ¿
mol
24.942 −0.6719 ¯¿
L
1.388
mol
P=¿
P=17.9697 ¯¿

This study source was downloaded by 100000826530267 from CourseHero.com on 09-23-2021 15:47:31 GMT -05:00

https://www.coursehero.com/file/85266616/Problemas-pre-examendocx/
¯¿
L
K mol
8.314 X 10−2 ¿
¿
( 300 K )
¿
RT
P 1= =¿
v
Atractiva domina porque P < P ideal

P.7.1 Una muestra conteniendo 35.0 g de Ar está encerrada en un contenedor


de volumen 0.165 L a 390 K. Calcule P usando las ecuaciones de estado del
gas ideal, van der Waals y Redlich-Kwong. A partir de los resultados,
¿domina en estas condiciones la contribución atractiva o la repulsiva del

m
potencial de interacción?

er as
1 mol Ar

co
m = 35g. Ar 35g Ar = 0.875 mol Ar

eH w
40 g Ar

o.
V = 0.165 L
rs e
ou urc
T = 390 K
¿P =?
o

GAS IDEAL
aC s

n
vi y re

P= RT
V
0.875mol Ar L atm
P= ( 0.0821 ) (390 K) P = 169.7977 atm
0.165 L K mol
ed d
ar stu

Van der Waals

RT a
is

P= - a = 1.363 atm L 2 mol-2 b = 3.219 x 10 -2 L


Ṽ −b Ṽ
2
Th

mol -1
sh

0.165 L
Ṽ= = 0.1885mol L-1
0.875mol Ar

This study source was downloaded by 100000826530267 from CourseHero.com on 09-23-2021 15:47:31 GMT -05:00

https://www.coursehero.com/file/85266616/Problemas-pre-examendocx/
L atm
(0.0821 )(390 K ) 1.363 atm L2 mol−2
P= K mol - 2
0.1885mol L−1−3.219 x 10−2 L mol−1
( 0.1885mol L−1)

L atm
32.019
P= mol - 38.3595 atm mol-1
0.15631
P = 204.8442 – 38.3595 = 166.4834 atm

Redlich-Kwong
RT a
P= -
Ṽ −b √TṼ (Ṽ + b)

m
er as
co
eH w
0.1885 Lmo l−1 +3.219 x 10−2 Lmo l−1
¿

o.
L atm
(0.0821)(390 K ) [ L mol−1 ) ] ¿
P= K mol
rs e - ( 390 K ) ( 0.1885
ou urc
√¿
0.1885mol L−1−3.219 x 10−2 L mol−1
1.363 atm L2 mol−2
¿
o
aC s

L atm
vi y re

32.019 1.363 atm L2 mol−2


P= mol -
0.15631 √(73.515 K L mol)(0.22069 L mol−1 )
ed d
ar stu

L atm 2
32.019 1.363 atm L mol
−2

P= mol -
0.15631 √16.2240 K mol−2 L2
is
Th

1.363 atm
P = 204.8429 atm -
4.0279
sh

P = 204.8429 atm - 0.3383 atm


P = 204.5046 atm
P 7.2 Calcule la densidad de O2 (g) a 375 K y 385 bar usando las ecuaciones
de estado del gas ideal y de van der Waals. Use una solución numérica de la

This study source was downloaded by 100000826530267 from CourseHero.com on 09-23-2021 15:47:31 GMT -05:00

https://www.coursehero.com/file/85266616/Problemas-pre-examendocx/
ecuación para resolver la ecuación de van der Waals para V m o use una
aproximación iterativa partiendo de igualar Vm al resultado del gas ideal. A
partir de los resultados ¿domina en estas condiciones la contribución
atractiva o la repulsiva del potencial de interacción?
Datos (GAS IDEAL): Fórmula:
T = 375 K P V́ =RT
O2 = 32 g/mol
1 ¯¿ =379.99 380 atm RT
V́ =
0.987
¯ atm P
P=385
¿

Sustitución:

m
L∙atm

er as
(0.0821 )(375 K )
K∙mol
V́ = =0.08102 L/mol o 8.10 x 10−2 L /mol

co
380 atm

eH w
32 g mol

o.
δ= x =395.0617 g /L
mol 8.10 x 10−2 L
rs e
ou urc
o
aC s
vi y re

Datos (VAN DER WAALS): Fórmula:


T = 375 K RT a V́ o−b
O2 = 32 g/mol V́ i= +b−
[
P V́ o2 ]
ed d

P
P = 380 atm
ar stu

a = 1.378 atm L2 mol-2


b = 3.183 x 10-2 L mol-1
is

Sustitución:
Th

−2 −2
−3 ( 8.10 x 10 −3.183 x 10 )
−2
V́ 1=8.10 x 10 +3.183 x 10 − 3.62 x 10
( −2
)
[ −2 2
=8.57 x 10−2 L/mol
(8.10 x 10 ) ]
sh

−2 −2
8.57 x 10 −8.10 x 10
%Error= −2
x 100=5.48 % >5 %
8.57 x 10

( 8.57 x 10−2−3.183 x 10−2 )


[
V́ 2=8.10 x 10−2+3.183 x 10−2− ( 3.62 x 10−3 ) −2 2
( 8.57 x 10 ) ]
=8.62 x 10−2 L/mol

This study source was downloaded by 100000826530267 from CourseHero.com on 09-23-2021 15:47:31 GMT -05:00

https://www.coursehero.com/file/85266616/Problemas-pre-examendocx/
−2 −2
8.62 x 10 −8.57 x 10
%Error= x 100=0.58 % <5 %
8.62 x 10−2
32 g mol
δ= x =371.2296 g/ L
mol 8.62 x 10−2 L

δIDEAL˃δVAN DER WAALS Domina la parte repulsiva.

P7.5 Calcule los parámetros de van der Waals del metano a partir de las
constantes críticas.

ṽc 98.7 c m3 mo l−1
b= = =32.9 c m3 mol−1
3 3

m
er as
L atm
(
27 0.0821 )
( 190.6 K ) ( 32.9 c m3 mol −1)

co
27 RTcb K mol
=1737.5436 amt L2 mol −2

eH w
a= =
8 8

o.
P.7.9 Suponga que la ecuación de estado de un gas se puede escribir en la
rs e 1 ∂V
ou urc
forma P (Vm – b(T)) = RT . Deduzca una expresión para β = ( ) y k=
V ∂T P
−1 ∂V
( ) de tal gas en términos de b(T), db(T)/dT, P y Vm
V ∂P T
o
aC s
vi y re

V V RT
P=[ – b (T)]= RT = + b (T)
n n P
ed d
ar stu

nRT
V = nb(T) +
P
is
Th

1 ∂V 1 ndb(T ) nR 1 db(T ) R
β= ( ) = ( + )= ( + )
V ∂T P V dT P Vm dT P
sh

1 ∂V 1 −nRT RT
K=- ( ) =- ( )=
V ∂P T V P2 VmP 2

This study source was downloaded by 100000826530267 from CourseHero.com on 09-23-2021 15:47:31 GMT -05:00

https://www.coursehero.com/file/85266616/Problemas-pre-examendocx/
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)

También podría gustarte