Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Séances Contes Étio

Télécharger au format docx
Télécharger au format docx
Vous êtes sur la page 1sur 11

Discipline : Production écrite Classe : CM1-CM2

Fiche de préparation de séance : N°1 Découverte d’un conte des origines.

Objectifs de la séance : - Découvrir un conte de origines.


Compétences visées :
-Comprendre le sens global d’un texte
-Dégager, sans les nommer, les différentes parties du conte
-Comprendre en quoi consiste un conte étiologique
Matériel : texte « Pourquoi les corbeaux sont noirs. »
Durée : 35min
Etape Durée Organisation du Rôle du maître / Activités des élèves Difficultés attendues
groupe Variables
1. Mise en route 5 min Collectif Rappel sur l’attitude pendant l’écoute : silence et attention.
Lecture offerte du texte.
2. Recherche 15 Collectif Questionnement oral de compréhension du texte Veiller à ce que tous les
min élèves puissent
Quel est le personnage principal de cette histoire ? s’exprimer. Les réponses
sont argumentées.
Un corbeau. (2ème ligne)
Qu’est-ce qui a changé entre le début et la fin de l’histoire ?
Au début le corbeau possède un plumage de toutes les
couleurs et il chante joliment. A la
fin est noir et il pousse de vilains cris. (Autrefois le corbeau
arborait un beau plumage, avec des plumes de toutes les
couleurs.)
Quel est le caractère du corbeau ?
Il est fier (5ème ligne), vaniteux, hautain (C’est moi le
plus beau de tous les oiseaux. Le plus beau des oiseaux du
bois.).
Pourquoi le corbeau est-il entré dans le feu ?
Il est entré dans le feu car il pense que le feu (avec les
flammes de toutes les couleurs) veut
se mesurer à lui (Comment tu oses te comparer avec moi!).
Comment est-il après être sorti du feu ?
Ses plumes sont toutes brûlées (Et ses belles plumes furent
toutes brûlées.) et il pousse de vilains cris (depuis les
corbeaux sont tout noirs et ils ne savent plus chanter).

3. recherche 2 10min collectivement Question sur la nature du texte :


De quel type de texte s'agit-il ?
D'un conte
Pourquoi ?
Cela ne peut pas être une histoire vraie, puisque les oiseaux ne
peuvent pas parler.
Est-ce un conte comme vous avez l'habitude d'en entendre ou d'en
lire ? Est-ce que tout est vraiment merveilleux dans ce conte ?
Non, puisque il est vrai que les corbeaux sont tous noirs et qu'ils
poussent de vilains cris.
=> Cela s'appelle un conte étiologique, ou conte des origines
ou encore « contes explicatifs ». Pourquoi « explicatifs » ?
Car il explique un fait, une particularité réelle.
Pourquoi « conte » ?
Car l'explication ne peut pas être vraie, elle s'inscrit dans
l'univers merveilleux
Bilan 5 min conclusion orale : Reformulation : un conte étiologique est un
compte qui explique une particularité réelle par une explication,
des faits, inventés.
Questions d’élèves ?

Discipline : Production écrite Classe : CM1-CM2

Fiche de préparation de séance : N°2 Découverte d’un conte des origines

Objectifs de la séance : Découvrir un deuxième conte de origines, les comparer.


Compétences visées :
Comprendre le sens global d’un texte, le comparer à un autre
Dégager, sans les nommer, les différentes parties du conte
Comprendre en quoi consiste un conte étiologique

Matériel : textes photocopiés « pourquoi le chameau est-il si laid ? » et « Pourquoi les corbeaux sont noirs ? »
Durée : 45 min
Etape Durée Organisation du Rôle du maître / Activités des élèves Difficultés attendues
groupe Variables
1. Mise en route 5 min Collectif Rappel de la séance précédente : quel type de texte, de quoi il
parlait ? Aujourd’hui vous allez découvrir un nouveau conte des
origines. Distribution du texte « pourquoi les chameaux sont-ils si
laid ? ».
2. recherche 15min individuellement -Lecture silencieuse du texte
Vous recopiez les questions sur le cahier du jour et répondez aux
questions.
1) Quand se passe cette histoire ?
2) Qui sont les principaux personnages ?
3) Comment sont-ils au début de l’histoire ?
4) Comment sont-ils à la fin ?
5) Quelle est l’explication au titre du texte (résume en une
phrase) ?
6) De quel type de texte s’agit-il ?
3. Mise en commun 15mi collectivement Correction collective et construction du tableau pour les réponses
n Distribuer le texte sur le corbeau pour remplir le tableau.
Le chameau Le corbeau
Quand
Avant
Evénement
Après

Bilan 5min collectivement Finalement comment ces textes sont-ils construits ?


3 temps :
Situation de départ, un ou des événements, une situation finale
On a dit que cette histoire était imaginée mais il y a des choses
vraies quand même ? La fin : pour écrire une histoire de ce type,
un conte des origines, il faut partir de la fin.
Et si on en écrivait nous quel animal vous choisiriez ?
Discipline : production écrite Classe : CM1-CM2

Fiche de préparation de séance : N°3 Planification du projet


Objectifs de la séance : planifier le projet d’écriture.
Compétences visées : S’organiser collectivement pour mener à bien un projet
Matériel : Affiches.
Durée : 35min
Etape Durée Organisation du Rôle du maître / Activités des élèves Difficultés attendues
groupe Variables
1. Mise en route 5 min Collectif Rappel de la séance précédente. Que devons nous faire pour
mener ce projet à bien ?

2 10 Collectif Lister ce que nous devons faire


min Les élèves font leurs propositions. PE écrit tout au tableau sans
hiérarchisation.

3. Collectivement Mise en ordre des propositions.


10min Dans tout ce que vous avez proposé, il y a des choses à faire avant
d’autres. Que doit-on faire en 1er ? Rédaction des affiches
4. 10 collectivement On doit se donner un calendrier : Quand doit-on faire toutes ces
min activités ? Rédaction du calendrier.
Discipline : production écrite Classe : CM1-CM2

Fiche de préparation de séance : N°4 La trame narrative du conte des origines

Objectifs de la séance : Travailler la structure narrative du conte des origines.


Compétences visées :
Découvrir la structure particulière du conte : Situation Initiale, Evènement, Situation Finale
Etablir des relations entre des textes
Matériel : classeur, feuille de copie, texte puzzle : le crocodile
Durée : 60min
Etape Durée Organisation du Rôle du maître / Activités des élèves Difficultés attendues
groupe Variables
1. Mise en route 5 min Collectif Rappel de la séance précédente. On va voir aujourd’hui comment
sont construits ces textes. Distribution du texte puzzle à remettre
dans l’ordre.

2 Recherche 15 individuellement - Lecture puzzle


min
- Consigne : « Vous avez un texte dont les parties ne sont pas
dans l’ordre, vous devez les remettre dans l’ordre et souligner les
mots du texte qui vous ont aidé. »
Indices attendus : les connecteurs spatio- temporels comme jadis,
autrefois et la phrase finale.
3. Mise en commun 20min Collectivement - Les élèves présentent leur travail ; une discussion peut s’engager Donner le passé-simple
pour se mettre d’accord sur une seule possibilité. Validation en si les élèves ne le
groupe classe à l’oral en soulignant les indices. reconnaissent pas.

- Dégager la structure du conte et nommer les 3 parties (SI,


événement, SF)
- Repérer les connecteurs de temps introduisant chaque partie
(autrefois, un jour, depuis ce jour ...)
- Repérer les temps verbaux employés dans chaque partie
(imparfait et passé simple)
4.Institutionnalisation 10 collectivement Le conte des origines est organisé avec : une situation initiale, un
min événement, une situation finale. Pour chaque partie, donner des
connecteurs. Les élèves copient la trace écrite.
(essayer de faire trouver des connecteurs représentatifs)
5. Prolongement 10 individuellement Effectuer le même exercice avec tous les contes des origines déjà
min étudié.
Discipline : production écrite Classe : CM1-CM2

Fiche de préparation de séance : N°5 et 6 Inventer son propre conte


Objectifs de la séance : Ecrire un conte des origines
Compétences visées :
Ecrire individuellement un conte des origines en respectant la structure particulière étudiée
Utiliser les connecteurs temporels
Utiliser à bon escient les temps verbaux.
Etablir des relations entre des textes
Matériel : cahier d’essai, trace écrite séance précédente
Durée : 50min
Etape Durée Organisation du Rôle du maître / Activités des élèves Difficultés attendues
groupe Variables
1. Mise en route 5 min Collectif Rappel de la séance précédente.
- Qu’est-ce qu’un conte des origines.
- Qu’elles sont les trois parties
- Par quels mots / expressions commencent ces trois parties ?
2 Recherche 25 individuellement Ecriture du conte. Commencer par la situation finale, puis les Aide : Tenir dispo :
min événements, enfin la situation initiale Rappel des différents
titres trouvés
CM1 : 20 lignes
Cahier de littérature : les
CM2 : 30 lignes
différents contes et les
Pour ceux qui ont déjà écrit, lire les textes et donner des pistes de étapes mises en évidence.
réécriture.
- Détailler les évènements.
- Détailler la description des personnages.
Où est la situation de départ ? détailler
Où est l'évènement qui fait changer cette situation ? détailler
Où est la situation finale ? détailler
3. Mise en commun Collectivement Lecture de quelques contes par les élèves volontaires. Donner le passé-simple
15min si les élèves ne le
Validation au regard de la structure du conte, de l’emploi des reconnaissent pas.
temps et des connecteurs
4. Bilan 5 min Collectivement Quelles sont les difficultés rencontrées ? Que reste-t-il à faire ?

Discipline : production écrite Classe : CM1-CM2

Fiche de préparation de séance : N°7 Evaluation du premier jet + Réécriture


Objectifs de la séance : Elaborer une grille de relecture et s’auto évaluer
Compétences visées :
Lire à la classe sa production,
Donner les éléments caractéristiques du conte étiologique
S’auto-évaluer au regard des éléments d’évaluation retenus.
Matériel : texte produit, grille d’évaluation vierge à remplir par les élèves.
Durée : 50min
Etape Durée Organisation du Rôle du maître / Activités des élèves Difficultés attendues
groupe Variables
1. Mise en route 5 min Collectif Rappel de la séance précédente.
- Qu’est-ce qu’un conte des origines.
- Qu’elles sont les trois parties
- Par quels mots / expressions commencent ces trois parties ?
2 évaluation 10 binôme L’évaluation du premier jet se fait par binôme.
min
Un élève lit son texte à haute voix à son voisin qui émet des
critiques sur le texte. Les critiques doivent être constructives.
Critère : c’est compréhensible, c’est intéressant, il y a un titre
sous forme de question, il y a un début
avec un état d’origine, une aventure qui fait changer le
personnage, une fin qui répond à la question du titre.
3. Collectivement Elaboration de la grille de relecture
10min
A l’oral, les élèves proposent des critères d’évaluation.
4. réécriture 20 Individuellement Réécriture
min ou en binôme
suivant les L’écriture du deuxième jet peut se faire individuellement ou par
difficultés doublette en fonction des problèmes
rencontrées.
rencontrés.
Des élèves lisent quelques productions d’élèves et le PE demande
aux autres si la consigne a été
respectée (lecture sur la base du volontariat)
Relevé et correction par l’enseignant.
5. Bilan 5 min collectivement Bilan des difficultés surmontées, des difficultés persistantes et
pistes de recherche.
Discipline : production écrite Classe : CM1-CM2

Fiche de préparation de séance : N°8 Evaluation du deuxième jet + Réécriture finale


Objectifs de la séance : Ecrire la version finale de son conte
Compétences visées :
Réécrire son conte en tenant compte des remarques de l’enseignant..
Matériel : jet 1et 2, grille d’évaluation rempli par PE.
Durée : 35min
Etape Durée Organisation du Rôle du maître / Activités des élèves Difficultés attendues
groupe Variables
1. Mise en route 5 min Collectif Rappel de la séance précédente.
Distribution des 2èmes jets et des grilles remplies par PE
2 10 individuellement L’élève doit prendre en compte la grille et les remarques du PE
min pour se corriger (orthographe, syntaxe…).
3. 20min Collectivement A l’oral, les élèves volontaires lisent à la classe entière leur conte.

Vous aimerez peut-être aussi