G.faye Pistes
G.faye Pistes
G.faye Pistes
Nom : FAYE
Prénom : Gaël
Le Rwanda
3
Titres de l’album Pili pili sur un croissant au beurre, Gaël Faye,
Motown France, 2013
1. À France
2. Je pars
3. Ma femme
4. Slowoperation
5. Qwerty
6. Blend
7. Charivari
8. Fils de Hip-Hop
9. Isimbi
10. Métis
11. Président
12. Petit pays
13. Bouge à Buja
14. Pili pili sur un croissant au beurre
15. L'ennui des après-midi sans fin
Le corpus
5
Objectif : comprendre l’enjeu littéraire d’un texte .
Compétences :
Etre un lecteur compétent
Comprendre le projet d’un auteur
Mettre en relation des textes
6
Séance 1 : Petit pays, une chanson
Quelle histoire nous raconte la chanson Petit Pays ?
7
Une feuille et un stylo apaisent mes délires d’insomniaque
Loin dans mon exil, petit pays d’Afrique des Grands Lacs
Remémorer ma vie naguère avant la guerre
Trimant pour me rappeler mes sensations sans rapatriement
Petit pays je t’envoie cette carte postale
Ma rose, mon pétale, mon cristal, ma terre natale
Ça fait longtemps les jardins de bougainvilliers
Souvenirs renfermés dans la poussière d’un bouquin plié
Sous le soleil, les toits de tôle scintillent
Les paysans défrichent la terre en mettant l’feu sur des brindilles
Voyez mon existence avait bien commencé
J’aimerais recommencer depuis l’début, mais tu sais comment c’est
Et nous voilà perdus dans les rues de Saint-Denis
Avant qu’on soit séniles on ira vivre à Gisenyi
On fera trembler le sol comme les grondements de nos volcans
Alors petit pays, loin de la guerre on s’envole quand ?
1. Soulignez les verbes conjugués en rouge=> discussion sur valeur des temps
verbaux
2. Soulignez les pronoms personnels en bleu=> qui représentent-ils ?
8
Séance 2 Petit pays, le récit
Un scène autobiographique ?
Un dialogue réel, vraisemblable ou fictif ?
Compétences travaillées :
Comprendre le projet d’un auteur comprendre une
intention comique
Supports : Le prologue
Activités : Relever trois éléments (auto) biographiques et ce
qui fait le comique
9
Séance 3 : Le temps d’avant…
Une enfance idyllique ?
Compétences travaillées:
Comprendre le projet d’un auteur Expliquer la fonction d’un
personnage
Etre un lecteur compétent Analyser un procédé d’écriture
10
IDYLLIQUE:
1.relatif à l’idylle
2.Qui est marqué par une entente parfaite
3.Qui est merveilleux, idéal
Petit Larousse
11
1.L’avant et l’après chapitre 1, chanson paragraphe 1, biographie
« Je ne connaitrai jamais les véritables raisons de la séparation de mes
parents. Il devait pourtant y avoir un profond malentendu dès le
départ »
Loisirs
Métier envisagé
Personnalité
Evènement
marquant à venir
Façon d’écrire
13
Le texte de Laure La texte de Gabriel
Syntaxe
Orthographe
lexique
Idées
humour
Aspect poétique
14
Séance IV : le temps d’après
Comment vivre après ?
Compétences travaillées:
Etre un lecteur compétent Analyser un procédé d’écriture
Mettre en relation des textes
Compétence mobilisée : rédiger un texte à contraintes
15
Chap 27 : La lettre à Christian
_ -
_ -
_
-
16
En écriture longue CCF
Le père écrit une lettre à son fils peu de temps avant de mourir.
Elle pourra commencer par :
Gabriel te souviens-tu le jour où nous étions dans la camionnette
et où tu m’as demandé….
17
GAEL FAYE NOUS RACONTE-T-IL SON HISTOIRE ?
S1 Quelle histoire nous raconte la chanson de Auteur et compositeur, G.Faye écrit une chanson
G.Faye ? sur l’exil et sur le Burundi. Narrateur et auteur
écrivent la même histoire.
La complainte d’un exilé
S4 Comment vivre après ? L’histoire de Gabriel est plus tragique que celle de
Gaël Faye. Sa mère sombre dans la folie et son
Le temps de l’exil père meurt.
Toutefois l’expérience des souffrances de l’exil a
été vécue par les deux.
18