Acide Ascorbique
Acide Ascorbique
Acide Ascorbique
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BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL
SUJET CI.13
Ce document comprend :
CHIMIE I
1 - OBJECTIFS :
2 - MANIPULATIONS :
- Matériel utilisé : voir fiche jointe ;
- Déroulement : voir le sujet élève ;
- Remarques, conseils :
*La soude de concentration molaire 0,20 mol L-1 sera préparée à partir d’une solution titrée du
commerce.
*Un mode d’emploi simplifié du pH-mètre est fourni au candidat.
Il rappelle les règles d’utilisation, la précision de la mesure et les précautions à prendre pour le
rangement.
*Le vocabulaire utilisé pour identifier la verrerie de laboratoire est rappelé au candidat (soit sous
forme d’un document, soit par l’intermédiaire d’étiquettes apposées sur la verrerie).
L’importance des règles de sécurité en chimie est rappelée oralement (lunettes, blouse).
L’importance de la remise en état du poste de travail dans l’évaluation est mentionnée au candidat.
3 - ÉVALUATION :
L’examinateur intervient à la demande du candidat. Il doit cependant suivre le déroulement de
l’épreuve pour chaque candidat et intervenir en cas de problème, afin de lui permettre de réaliser la
partie expérimentale attendue ; cette intervention est à prendre en compte dans l’évaluation.
Évaluation pendant la séance :
- Utiliser la « grille d’évaluation pendant la séance ».
- Comme pour tout oral, aucune information sur l’évaluation, ni partielle ni globale, ne doit être portée
à la connaissance du candidat.
- A l’appel du candidat, effectuer les vérifications décrites sur la grille.
- Pour chaque vérification, entourer, en cas de réussite, une ou plusieurs étoiles suivant le degré de
maîtrise de la compétence évaluée (des critères d’évaluation sont proposés sur la grille). Le nombre
total d’étoiles défini pour chaque vérification pondère l’importance ou la difficulté des compétences
correspondantes.
Pour un appel, l'examinateur évalue une ou plusieurs tâches. Lorsque l'examinateur est
obligé d'intervenir dans le cas d'un montage incorrect ou d'une manipulation erronée,
aucune étoile n'est attribuée pour cette tâche.
Évaluation globale chiffrée (grille d’évaluation globale) :
- Convertir l’évaluation réalisée pendant la séance en une note chiffrée : chaque étoile entourée vaut 1
point.
- Corriger l’exploitation des résultats expérimentaux : le barème figure sur le document (Attribuer la
note maximale pour chacun des éléments évalués, dès que la réponse du candidat est plausible et
conforme aux résultats expérimentaux).
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Lorsque le matériel disponible dans l’établissement n’est pas identique à celui proposé dans les
sujets, les examinateurs ont la faculté d’adapter ces propositions à la condition expresse que cela
n’entraîne pas une modification du sujet et par conséquent du travail demandé aux candidats.
Sauf consignes particulières, l’eau distillée mentionnée dans le sujet peut être indifféremment
de l’eau distillée permutée ou déminéralisée
POSTE EXAMINATEUR :
- verrerie et appareil de chaque sorte en secours ;
- papier absorbant, blouse en coton, lunettes de protection ;
- soude à 0,20 mol/L (prévoir 50mL par candidat) ;
- matériel de première urgence en cas d’incident.
CONSEILS
Tracer la courbe pH = f(V) ; V est le volume de soude, afin de vérifier la pertinence des points choisis.
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BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL
ÉPREUVE DE TRAVAUX PRATIQUES DE SCIENCES PHYSIQUES
Remplissage de la burette
Appel n° 1 - ajustement du zéro *
- absence de bulles
BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL
ÉPREUVE DE TRAVAUX PRATIQUES DE SCIENCES PHYSIQUES
Barème Note
BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL
ÉPREUVE DE TRAVAUX PRATIQUES DE SCIENCES PHYSIQUES
TRAVAIL À RÉALISER
La verrerie est propre et sèche.
Les produits usagés doivent être récupérés dans des récipients étiquetés à cet effet.
1- Préparation de la burette
- Vider la burette contenant de l’eau distillée.
- La rincer avec la soude. Récupérer les produits dans le becher étiqueté « récupération de produits
usagés ».
- Remplir la burette de soude.
- Ajuster le niveau de la soude au niveau zéro de la burette en faisant couler l’excédent dans le becher
étiqueté « récupération de produits usagés ».
Appel n° 1
Faire vérifier le zéro.
Vérifier la récupération des produits usagés.
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Appel n° 2
Réaliser devant l’examinateur les opérations suivantes.
- Mesurer le pH initial de la solution de vitamine C prête à l’analyse et l’écrire dans le tableau ci-
dessous.
pH =
3- Mesures
Ajouter la soude en respectant les indications du tableau ci-dessous ; bien mélanger lors de l’addition ;
relever alors le pH correspondant.
Volume
versé de
soude 0 4 8 11 13 13,5 14 14,5 15 16 18
(en mL)
pH
Appel n° 3
Faire vérifier le tableau précédent
V (mL)
1
O
1
pH
L’acide étant faible et compte tenu des conditions de l’expérience, on considère que l’équivalence
acido-basique se produit lorsque le pH est compris entre pH1 = 7 et pH2 = 8,5
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V1 = mL
V2 = mL
VE = mL
Appel n°4
Faire vérifier l’allure de la courbe
Faire vérifier la valeur de VE
Calculs
Calculer nAH la quantité d’acide ascorbique (exprimé en moles) contenue dans les 100 mL de la
solution de vitamine C prête à l’analyse, en utilisant la formule suivante :
1
nAH = Csoude. VE
1000
VE : volume de soude ajoutée lors de l’équivalence
Csoude : concentration de la soude exprimée en mol/L (indication portée sur le flacon)
Calcul de nAH
Calcul de mAH
Rechercher, dans la notice, la masse m’, en grammes, d’acide ascorbique contenu dans un comprimé
de vitamine C.
m’ =
Indiquer si le résultat est en accord avec l’indication portée sur la notice. Si non, justifier la réponse