Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Séquence La Girafe

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

L’histoire de la girafe toute blanche qui voulait ressembler à une vraie girafe

Domaine : Français : Lire ; comprendre et s’exprimer à Socle commun : Les langages pour penser et
l’oral communiquer : Comprendre, s’exprimer en utilisant la
langue française à l’oral et à l’écrit
Compétences travaillées :
- comprendre un texte et contrôler sa compréhension
- écouter pour comprendre des messages oraux ou des textes lus par un adulte
- dire pour être entendu et compris
- participer à des échanges dans des situations diverses

Objectifs Déroulement Matériel


Séance 1 : - Explication de la séance : découvrir une nouvelle Images pour
-comprendre un texte narratif histoire, se faire un film, raconter ce qu’on a compris illustrer le lexique.
-se faire une représentation mentale en s’appuyant sur le texte et comprendre le lexique. Livre.
cohérente de l’histoire - Montrer la couverture : revoir le lexique de la Texte.
-comprendre et mémoriser le couverture (titre, auteur, illustrateur, éditeur, Cahiers de
lexique illustration) + hypothèses à partir du titre et de brouillon.
-anticiper, faire des hypothèses l’illustration.
-faire le résumé de l’histoire. -Travail sur le lexique de la partie.
- Lecture du début  les élèves se font le film du
passage + dessinent la girafe (mise en commun puis
comparaison avec le livre)
- Lecture de la suite  que veut dire « elle aurait tant
voulu être comme les autres girafes » ?
- Lecture de la suite + hypothèses sur « l’idée » de la
girafe.
- Un élève résume ce qu’on a appris (qui ?, où ?,
quoi ?)
Séance 2 : - Rappel par un élève (compléter par d’autres si Images pour
-reformuler une histoire nécessaire) du début de l’histoire. illustrer le lexique.
-comprendre un texte narratif - Revoir le lexique de la séance précédente puis Texte.
-se faire une représentation mentale découvrir le nouveau lexique.
cohérente de l’histoire - Lecture du nouveau passage + les élèves imaginent
-comprendre et mémoriser le ce qui va se passer pour la girafe (rôle du soleil).
lexique - Lecture de la suite + anticiper la réaction d’Albina.
-anticiper, faire des hypothèses. -Lecture de la suite + à quoi va ressembler Albina ?
(connaissance de la savane).
- Lecture du nouveau passage + imaginer la réaction
d’Albina.
- Hypothèses sur la suite des essais de la girafe.
-Mise en scène
Séance 3 : - Rappel par un élève (compléter par d’autres si Images pour
-reformuler une histoire nécessaire) du début de l’histoire. illustrer le lexique.
-comprendre un texte narratif - Revoir le lexique des séances précédentes puis Texte.
-se faire une représentation mentale découvrir le nouveau lexique.
cohérente de l’histoire - Lecture du nouveau passage + hypothèses sur
-comprendre et mémoriser le l’animal auquel va ressembler Albina (connaissance de
lexique la savane).
-anticiper, faire des hypothèses. - Lecture de la + hypothèses sur l’animal auquel va
ressembler Albina (connaissance de la savane).
- Résumé par un élève des différents essais d’Albina.
- Hypothèses sur ce qui va se passer ensuite.
Séance 4 : - Rappel par un élève (compléter par d’autres si Images pour
-reformuler une histoire nécessaire) du début de l’histoire + faire associer illustrer le lexique.
-comprendre un texte narratif l’élément derrière lequel se cache la girafe et ce à quoi Texte.
-se faire une représentation mentale elle ressemble.
cohérente de l’histoire - Revoir le lexique des séances précédentes puis
-comprendre et mémoriser le découvrir le nouveau lexique.
lexique - Lecture du nouveau passage + discussion sur ce qu’il
-anticiper, faire des hypothèses se passe sans eau, sur la vie des animaux sans eau, sur
-discuter autour d’un problème, ce que vont faire les animaux sans eau.
d’un sentiment. - Lecture de la suite + les élèves imaginent ce que
peuvent penser les animaux et qui va pouvoir les
guider.
- Lecture de la fin du texte + discussion autour de ce
que peut ressentir Albina (évolution entre le début et
la fin du texte).
Séance 5 : - Revoir l’ensemble du lexique afin de vérifier la bonne Images pour
- montrer sa compréhension d’un connaissance des mots du texte. illustrer le lexique.
texte narratif - Faire raconter l’histoire par 4 élèves, chacun prenant Livre.
-montrer sa connaissance du lexique la suite de l’autre. Les autres élèves valident ou Fiche bilan.
étudié complètent.
- Relecture de l’ensemble du texte.
- Ultérieurement : fiche bilan.

Vous aimerez peut-être aussi