CI_Semaine21 Toutes Les Fiches
CI_Semaine21 Toutes Les Fiches
CI_Semaine21 Toutes Les Fiches
I- ELEMENTS DE PLANIFICATION
1-Durée : 45 min
2-Contenus de formation
- Compétences disciplinaires : Communiquer oralement, dans un registre
courant, sur des thématiques variées et adaptées à différentes situations de communication en se
référant aux valeurs partagées dans lenvironnement social.
4- Stratégies denseignement/apprentissage/évaluation :
5- Matériel : Image montrant lécole et tout ce quil y a autour.
6- Objectif(s) de la séquence : savoir tous les mots se ralliant
aux métiers.
Résultats attendus : Tous les apprenants ont acquis des mots du vocabulaire, les
ont utilisés dans des phrases et ont fait preuve de compréhension à travers les
réponses aux questions suite à laudition dun texte.
Matériel :
- Guide de lenseignant page 99
- Planches thématiques
DEROULEMENT
RAPPEL
Je fais Dis ce que tu as vu lautre fois en communication.
Tu fais Répète les mots cites.
La perdrix la tourterelle la chauve-souris le singe la biche
laulacode le renard lantilope le serpent attraper voler
sauter siffler-
Grammaire/syntaxe
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1-Objectivation La maitre demande à chaque élève.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 18
Titre : Etude de la lettre-son « f » Durée :
Cours : CI
45 min
Etapes 1 et 2: introduction du nouveau son et de la nouvelle
lettre
Compétence disciplinaire : Communiquer par écrit
Matériel :
- guide de lenseignant page 120
- livre décodable page 48-49
- cahier dactivités page 33
RAPPEL 5 min
Je fais Jinvite les apprenants à lire le tableau des acquis
Je demande aux apprenants la lettre étudiée précédemment.
Jécris «s » au tableau.
Je montre «s » et demande : cest quel son ?
Jécris « salade » au tableau et demande de le lire.
Je demande à chaque apprenant de lire « s » et de lécrire sur lardoise
Jinvite les apprenants à ouvrir leur livre et à lire « s ».
Nous faisons Les apprenants lisent les lettres, les syllabes et les mots du tableau des acquis.
Les apprenants disent /s/.
Ils répondent ensemble en montrant du doigt : « s ».
Je fais Chaque apprenant répète le son /s/ et écrit « s » sur son ardoise.
Chaque apprenant ouvre son livre et lit « s » puis « salade » en les montrant du doigt.
Je fais Je présente un à un, une fille, un fil, une feuille. ou leurs images en les nommant.
Je répète deux ou trois fois «, une fille, un fil, une feuille. » en insistant sur le son /n/.
Je demande : quel son entends-tu au début de ces mots ?
Je répète deux ou trois fois le son /f/.
Je demande aux apprenants de donner dautres mots contenant le son /f/ (jutilise au
besoin des objets, des images pour aider les apprenants.
Nous faisons Avec les apprenants, lenseignant écrit « f » en lair et sur la table avec le doigt en disant
/f/
Chaque apprenant écrit la lettre « f » sur lardoise avec la craie et la lit.
Tu fais Chaque apprenant lit « f » dans son livre en mettant le doigt sous la lettre.
Chaque apprenant lit « f » à son camarade et vice versa.
Chaque apprenant réalise lactivité 1 du cahier dactivités.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant et linvite à lire à voix haute dans
son livre en mettant le doigt sous chaque lettre. Je félicite les apprenants qui ont réussi
et jaide les autres au besoin (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1-Objectivation La maitre demande à chaque élève.
Résultats attendus : Tous les apprenants associent les lettres pour former
les syllabes et les lisent.
Matériel :
- guide de lenseignant page 120
- livre Décodable page 54
Rappel Jinvite des apprenants à lire le tableau des acquis : lettres, syllabes, mots.
Je demande aux apprenants douvrir leurs livres puis jinvite quelques-uns à lire la
ligne des lettres en étude.
Description des activités
FORMATION DES SYLLABES
Je fais Jécris au tableau les voyelles étudiées et je les fais lire.
Je demande aux apprenants de rappeler la lettre en étude.
Jécris la lettre « f » au tableau et lui associe la voyelle « i ».
Je lis la consonne, la voyelle et la syllabe formée en faisant un geste densemble avec le
doigt « f - i » « fi ».
Jutilise des cartons-lettres pour former la syllabe.
Je montre de la gauche vers la droite et je lis les lettres « f» et « i », puis la syllabe « mo
».
Je fais la même chose au tableau avec « i f».
Je demande douvrir les livres et jindique clairement les pictogrammes « un doigt sur un
livre ouvert », puis « une étoile ».
(Se conformer au contenu présenté dans le livre décodable pour la formation des
autres syllabes).
Nous faisons Les apprenants lisent collectivement au tableau les lettres et les syllabes formées de leur
place en les montrant du doigt.
Les apprenants utilisent les cartons-lettres pour former une syllabe.
Deux ou trois apprenants lisent individuellement au tableau.
Tu fais Chaque apprenant pose le doigt à côté du pictogramme « un doigt sur un livre ouvert »
et lit les lettres et les syllabes formées.
Il lit ensuite les syllabes devant le pictogramme « une étoile ».
Chaque apprenant lit les lettres et les syllabes individuellement et par paire lun après
lautre.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant et linvite à lire à voix haute dans
son livre en mettant le doigt sous chaque syllabe. Je félicite les apprenants qui ont
réussi et jaide les autres au besoin (feed-back correctif).
LECTURE DES SYLLABES
Je fais Lis les syllables suivantes:
fa-fo-fi-af-fa-fa-fa-fo-fo-of-af-af-fa- fa-fé-fi-fé-fo-fa-fi-fé-fi-fo-fa-
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1-Objectivation Le maitre demande à chaque élève.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 18
Cours :
CI Titre : Etude de la lettre-son « f » Durée : 45 min
Etape 4: Ecriture individuelle 1
Résultat attendu : Tous les apprenants écrivent la lettre en étude dans leur cahier
et font des associations pour former des syllabes.
Matériel :
- guide de lenseignant page 120
- cahier dactivités page 54
Jinvite chaque apprenant à associer les lettres pour former les syllabes dans le
cahier dactivités, (activité 3).
Tu fais Chaque apprenant réalise lactivité indiquée.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour lencourager et laider au
besoin (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1-Objectivation Le maitre demande à chaque élève.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 18
Cours :
CI Titre : Etude de la lettre-son « f » Durée : 45 min
Etape 5: Formation des mots
Résultats attendus : Tous apprenants utilisent les syllabes pour former des mots
et les lisent.
Matériel :
- guide de lenseignant page 120
- livre décodable page 54
Nous faisons Les apprenants lisent ensemble au plus deux fois à voix contenue les syllabes et les mots au
tableau en les montrant du doigt.
Tu fais Dans le livre, chaque apprenant pose le doigt à côté du pictogramme « deux étoiles » pour
lire les différentes syllabes et les mots formés.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour vérifier sil lit en mettant le doigt
sous chaque mot. Je lencourage et je laider au besoin. (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
Le maitre demande à chaque élève.
1-Objectivation
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu las appris ?
- Dis avec qui tu las appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
2- Evaluation Chaque apprenant parle et réponds à la question du maitre.
Je fais Dis la lettre-son étudiée
Tu fais Quelques apprenants répondent aux questions.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 18
Cours : Durée :
CI Titre : Etude de la lettre-son « f » 45 min
Etape 6: écriture individuelle 2
Résultat attendu : Tous les apprenants associent des syllabes pour former des
mots et copient le mot clé dans leur cahier dactivités.
Matériel :
- guide de lenseignant page 120
- cahier dactivités page 54
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1-Objectivation Le maitre demande à chaque élève.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 18
Durée :
Cours : CI Titre : Etude de la lettre-son « f »
45 min
Etape 7: lecture individuelle: fluidité et compréhension
Résultat attendu : Tous les apprenants lisent les mots et les phrases puis
répondent aux questions de lenseignant.
Matériel :
- guide de lenseignant page 120
- livre Décodable page 54
Nous faisons Les apprenants lisent ensemble à voix contenue les mots dans le livre, ligne par ligne.
Ils lisent ensuite les phrases à voix contenue.
Tu fais Chaque apprenant lit à voix haute dans son livre en mettant le doigt sous chaque mot (les
mots et les phrases).
Jindique le pictogramme « enfant qui lit ».
Les apprenants lisent par paire lun après lautre.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour vérifier, lencourager et laider
au besoin (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
Le maitre demande à chaque élève.
1-Objectivation
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu las appris ?
- Dis avec qui tu las appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n°: 18
Durée :
Cours : CI Titre: Etude de la lettre-son « f »
45 min
Etape 8: Lecture récréative
Matériel :
- guide de lenseignant page 120
- un texte intéressant
Objectivation/évaluation/réinvestissement
Le maitre demande à chaque élève.
1-Objectivation
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu las appris ?
- Dis avec qui tu las appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Ecriture
Leçon n° : 18
Cours : CI Titre : Etude de la lettre-son « f » Durée : 30 min
Etape 9: Expression écrite
Matériel :
Je fais « f»
Jécris la lettre cursive au tableau en la prononçant.
Je fais observer la lettre par les apprenants.
Je lécris en lair en la décomposant simultanément avec les apprenants en ses
différentes parties.
Je lécris au tableau en suivant les pleins et les déliés.
f
Je demande à chaque apprenant décrire la lettre « » sur lardoise.
Je trace et jinvite les apprenants à tracer la lettre «f» dans la portée au tableau.
Jinvite ensuite chaque apprenant à copier la lettre sur son ardoise et à la tracer dans son
cahier ordinaire.
Nous faisons Lenseignant demande aux apprenants décrire la lettre en lair en même temps que lui.
f
Les apprenants tracent simultanément la lettre « » en lair avec lenseignant en la
prononçant.
f
Les apprenants tracent la lettre « » dans la portée au tableau.
Tu fais Chaque apprenant écrit la lettre sur son ardoise.
Les apprenants échangent par paires et corrigent au besoin leur production.
Lenseignant invite chaque apprenant à copier la lettre «f » dans le cahier ordinaire en
suivant le modèle du maître.
Chaque apprenant réalise lactivité dans son cahier ordinaire.
NB : Lenseignant passe derrière chaque apprenant pour laider au besoin (feed-back
correctif) et lencourager.
Objectivation/évaluation/réinvestissement
Le maitre demande à chaque élève.
1-Objectivation
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu las appris ?
- Dis avec qui tu las appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Structures de la langue.
Leçon n° : 19
Cours : CI Titre : Etude du mot outil « est » Durée :
45X2 min
Résultats attendus : Tous les apprenants mènent lactivité décriture script des
lettres en étude dans le cahier dactivités.
Matériel :
Etape 1 45 min
RAPPEL
Je fais Je demande aux apprenants de rappeler les lettres étudiées
précédemment.
Jécris au tableau les lettres « s,f .. » et je demande de les lire.
Jinvite les apprenants à écrire les lettres sur leur ardoise.
Nous faisons
Ensemble, les apprenants lisent « s,f .. » au tableau en pointant chaque
lettre du doigt.
Tu fais Chaque apprenant écrit sur son ardoise les mots « est» et les lit.
Chaque apprenant lit dans son livre en mettant le doigt sous chaque mot.
Les apprenants lisent par paire lun après lautre.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour suivre, vérifier,
lencourager et laider au besoin (feed-back correctif).
ETAPE 2 45 min
Je fais Jinvite les apprenants à ouvrir leur livre et à lire le contenu de la deuxième
page de la leçon.
Tu fais Chaque apprenant lit dans son livre.
Les apprenants lisent par paire lun après lautre.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour suivre, vérifier,
lencourager et laider au besoin (feed-back correctif).
Jinvite les apprenants à faire les exercices 1 et 2 du cahier dactivités.
Objectivation/évaluation/réinvestissement
Le maitre demande à chaque élève.
1-Objectivation
Tu fais - Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu las appris ?
- Dis avec qui tu las appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : COMMUNICATION ORALE 2
7- Stratégies denseignement/apprentissage/évaluation :
8- Matériel : Image montrant lécole et tout ce quil y a autour.
9- Objectif(s) de la séquence : savoir tous les mots se ralliant
aux artisans.
Résultats attendus : Tous les apprenants ont acquis des mots du vocabulaire, les
ont utilisés dans des phrases et ont fait preuve de compréhension à travers les
réponses aux questions suite à laudition dun texte.
Matériel :
- Guide de lenseignant page 99
- Planches thématiques
DEROULEMENT
RAPPEL
Je fais Dis ce que tu as vu lautre fois en communication.
Tu fais Répète les mots cites.
La menuiserie la maçonnerie la coiffure la couture la cordonnerie la ch
Travailler couper tresser coudre -
Grammaire/syntaxe
Je fais Construction de phrases avec les mots
acquis :
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1-Objectivation La maitre demande à chaque élève.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 20
Résultats attendus : Tous les apprenants reconnaissent la lettre en étude et la lisent aisément
Matériel :
RAPPEL 5 min
Je fais Jinvite les apprenants à lire le tableau des acquis
Je demande aux apprenants la lettre étudiée précédemment.
Jécris « f » au tableau.
Je montre « f » et je demande : cest quel son ?
Jécris « f » au tableau et je demande de le lire.
Je demande à chaque apprenant de lire « f » et de lécrire sur lardoise
Jinvite les apprenants à ouvrir leur livre et à lire « f ».
Nous faisons Les apprenants lisent les lettres, les syllabes et les mots du tableau des acquis.
Les apprenants disent /f/.
Ils répondent ensemble en montrant du doigt : « f »
Ils lisent ensemble le mot « fifa » en le montrant du doigt. .
Tu fais Chaque apprenant répète la lettre « f » et lécrit sur son ardoise.
Chaque apprenant ouvre son livre et lit « f » puis « fifa » en les montrant du doigt. .
Je fais Je présente un à un, des noms denfants «fèmipère- pèle , ou à défaut leurs images en les
nommant.
Je répète deux ou trois fois «fèmipère- pèle» en insistant sur le son /è/.
Je demande : quel son entends-tu dans ces mots ?
Je répète deux ou trois fois le son /è/.
Je demande aux apprenants de donner dautres mots contenant le son /è/ (jutiliser au besoin
des objets, des images pour aider les apprenants).
Nous faisons Les apprenants répètent collectivement le son /è/ et en sous-groupes.
Tu fais Chaque apprenant lit « è » dans son livre en mettant le doigt sous la lettre.
Chaque apprenant lit « è » à son camarade et vice versa.
Chaque apprenant réalise lactivité 1 du cahier dactivités.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant et linvite à lire à voix haute dans
son livre en mettant le doigt sous chaque lettre. Je félicite les apprenants qui ont réussi
et jaide les autres au besoin (feed-back correctif)
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1-Objectivation Le maitre demande à chaque élève.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 20
Résultats attendus : Tous les apprenants associent les lettres pour former les syllabes et les lisent.
Matériel :
Rappel Jinvite des apprenants à lire le tableau des acquis : lettres, syllabes, mots.
Je demande aux apprenants douvrir leurs livres puis jinvite quelques-uns à lire la ligne
des lettres en étude.
Description des activités
Nous faisons Les apprenants lisent collectivement au tableau les lettres et les syllabes formées de leur
(Se conformer au contenu présenté dans le livre Décodable pour la formation des
place en les montrant du doigt.
autres syllabes).
Mè-lè-tè-pè
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 20
Résultat attendu : Tous les apprenants écrivent la lettre en étude dans leur cahier et font des associations pour former
des syllabes.
Matériel :
Tu fais Chaque apprenant écrit la lettre «è» sur lardoise avec la craie.
Les apprenants échangent par paires et corrigent au besoin leur production.
Chaque apprenant réalise lactivité indiquée.
NB : Lenseignant passe derrière chaque apprenant pour laider au besoin (feed-back
correctif) et lencourager.
Je fais Jécris « t è » au tableau et je demande à chaque apprenant de lire les lettres, puis la
syllabe « t è » .. « tè ».
Jinvite chaque apprenant à associer les lettres pour former les syllabes dans le cahier
dactivités, (activité 3).
Nous faisons Nous écrivons « t è » au tableau/ sur lardoise et je demande à chaque apprenant de lire
les lettres, puis la syllabe « t è » .. « tè ».
Tu fais Chaque apprenant réalise lactivité indiquée.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour lencourager et laider au
besoin (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 20
Résultats attendus : Tous apprenants utilisent les syllabes pour former des mots et les lisent.
Matériel :
Tu fais Dans le livre, chaque apprenant pose le doigt à côté du pictogramme « deux étoiles »
pour lire les différentes syllabes et les mots formés.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour vérifier sil lit en mettant le
doigt sous chaque mot. Je lencourage et je laider au besoin. (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 20
Résultat attendu : Tous les apprenants associent des syllabes pour former des mots et copient le mot clé dans leur
cahier dactivités.
Matériel :
Je fais Jécris les syllabes « Li -li » au tableau et je demande à chaque apprenant de former le
mot « Lili » sur lardoise.
Je fais observer et je fais lire les syllabes et le mot formé par les apprenants.
Fè-mi fèmi pè-le pèle a-dè-le adèle
Mè-le mèle mo-dè-le modèle mè-ne mène
Jinvite chaque apprenant à associer les syllabes pour former les mots dans le
cahier dactivités (activité 4).
Je fais Je demande aux apprenants de trouver quelques mots contenant le son /s/.
Jécris le mot clé : « fèmi » au tableau et je le lis.
Je demande à chaque apprenant décrire le mot « fèmi» sur lardoise.
Jinvite chaque apprenant à copier le mot « fèmi » dans le cahier dactivités (activité 5).
Tu fais Chaque apprenant réalise lactivité indiquée.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour lencourager et laider au
besoin (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1-Objectivation Le maitre demande à chaque élève.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 20
Résultat attendu : Tous les apprenants lisent les mots et les phrases puis répondent aux questions de
lenseignant.
Matériel :
-
- guide de lenseignant page 114
livre Décodable page 58
Je fais Jinvite les apprenants à identifier dans leur livre le pictogramme « enfant qui lit ».
Je lis dans le livre les mots à voix haute pendant que les apprenants suivent dans leur
livre.
Fè-mi fèmi pè-le pèle a-dè-le adèle
Mè-le mèle mo-dè-le modèle mè-ne mène
Je demande à chaque apprenant de lire à voix haute dans son livre en mettant le
doigt sous chaque mot.
Je lis les phrases puis jinvite les apprenants à les lire. Jinvite quelques apprenants à
lire individuellement.
Nous faisons Les apprenants lisent ensemble à voix contenue les mots dans le livre, ligne par ligne.
Ils lisent ensuite les phrases à voix contenue.
Tu fais Chaque apprenant lit à voix haute dans son livre en mettant le doigt sous chaque mot
(les mots et les phrases).
Jindique le pictogramme « enfant qui lit ».
Les apprenants lisent par paire lun après lautre.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant pour vérifier, lencourager et
laider au besoin (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n°: 20
Résultat attendu : Tous les apprenants écoutent attentivement la lecture de lenseignant et montrent quils
ont compris en répondant aux questions de lenseignant.
Matériel :
Objectivation/évaluation/réinvestissement
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture-écriture
Leçon n° : 20
Résultats attendus : Tous les apprenants mènent lactivité décriture cursive de la lettre en étude dans le
cahier ordinaire et lactivité de complétion de phrase dans le cahier dactivités.
Matériel :
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.
FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Structure de la langue
Résultats attendus : Tous les apprenants reconnaissent les éléments de la structure de la langue et les utilisent à bon
escient.
Matériel :
SEANCE 2
Je fais Le maître lit les mots et les élèves écrivent sur leur ardoise et dans leur cahier ordinaire.
Tu fais Tu écris les mots suivants: l fil-fèmi-mèle-adèle-pèle-père. .
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1- Le maitre demande à chaque élève.
Objectivation
Tu fais Quelques apprenants répondent en faisant la dictée dans son cahier ordinaire.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
MATHEMATIQUE : Systématique
THEME : sapproprier des outils mathématiques
FICHE 101
Cours : CI Date de déroulement
I- ELEMENTS DE PLANIFICATION
1. Durée : 45 minutes
2. Compétences disciplinaires : 1 et 3
- n° 1 : résoudre un problème ou une situation-problème en utilisant les concepts et procédures du
langage et du raisonnement mathématique ;
n° 3 : appréhender la mathématique dans ses aspects numériques par lappropriation des outils,
-
techniques et procédés conventionnels ainsi que le traitement des données.
3. Connaissances et Techniques :
- Lecture correcte des nombres de 7 à 9 ;
- Prononciation correcte des nombres de 7 à 9 ;
- Écriture correcte des nombres de 7 à 9 (écriture dans lair, écriture au tableau, écriture sur les ardoises).
4. Stratégies denseignement-apprentissage : travail individuel, travail en groupe, travail collectif,
résolution de problèmes.
5. Matériel : bâtonnets, cailloux, capsules, étiquettes de nombres
6. Objectifs de la séquence : lélève apprendra à :
- lire correctement les nombres de 7 à 9 ;
- prononcer correctement les nombres de 7 à 9 ;
- écrire correctement les nombres de 7 à 9 .
II. DÉROULEMENT
Nous faisons Les apprenants comptent et disent le nombre dobjets par collection.
Je fais Sur le bureau du maitre et sur ta table, il y a du matériel dont des étiquettes.
b- Phase concrète
Je fais Lenseignant réalise des tas de 9, de 8 et de 9 objets, puis place les étiquettes
correspondantes en dessous.
Tu fais Chaque apprenant réalise ses collections, choisit létiquette correspondant à chacune
delles, lit le nombre et la place à côté de la collection.
Nous faisons Les apprenants dessinent les mêmes collections de 7 à 9 objets suivant lordre régulier
et les comptent. Lenseignant fait trouver le nombre correspondant et linscrit sous
chaque collection.
Tu fais Chaque apprenant essaie décrire le nombre correspondant sous chaque collection et le
lit.
d- Phase abstraite
Je fais Lenseignant efface les représentations ou dessins, garde les nombres et les lit.
Nous faisons Les apprenants, avec laide de lenseignant, effacent les représentations ou dessins,
gardent les nombres et les lisent.
Tu fais Chaque apprenant lit ses nombres.
APPRENTISSAGE SYSTEMATIQUE DE LECRITURE DES NOMBRES 7,8,9.
Je fais Lenseignant fait dos aux apprenants de manière à balayer du regard lensemble de la
classe :
Tu fais Chaque apprenant écrit les nombres 7,8 et 9 sur son ardoise.
4. Objectivation
Je fais Lenseignant demande à chaque apprenant :
- ce quil a appris ;
- ce quil a fait pour écrire chacun des nombres ;
- comment il fait pour écrire 8 et 9
Nous faisons RAS
7 , , , , , .. ..,
8 , , , , , ,
9 , , , , , ,
6. Réinvestissement
Lenseignant demande à chaque apprenant ce quil va faire de ce quil vient
Je fais dapprendre.
FICHE 102
Cours : CI Date de déroulement
II- ELEMENTS DE PLANIFICATION
7. Durée : 45 minutes
8. Compétences disciplinaires : 1 et 3
- n° 1 : résoudre un problème ou une situation-problème en utilisant les concepts et procédures du
langage et du raisonnement mathématique ;
n° 3 : appréhender la mathématique dans ses aspects numériques par lappropriation des outils,
-
techniques et procédés conventionnels ainsi que le traitement des données.
9. Connaissances et Techniques :
- Lecture correcte des nombres de 7 à 9 ;
- Prononciation correcte des nombres de 7 à 9 ;
- Écriture correcte des nombres de 7 à 9 (écriture dans lair, écriture au tableau, écriture sur les ardoises).
10. Stratégies denseignement-apprentissage : travail individuel, travail en groupe, travail collectif,
résolution de problèmes.
11. Matériel : bâtonnets, cailloux, capsules, étiquettes de nombres
12. Objectifs de la séquence : lélève apprendra à :
- lire correctement les nombres de 7 à 9 ;
- prononcer correctement les nombres de 7 à 9 ;
- écrire correctement les nombres de 7 à 9 .
II. DÉROULEMENT
Nous faisons Les apprenants comptent et disent le nombre dobjets par collection.
Je fais Sur le bureau du maitre et sur ta table, il y a du matériel dont des étiquettes.
f- Phase concrète
Je fais Lenseignant réalise des tas de 9, de 7 et de 8 objets, puis place les étiquettes
correspondantes en dessous.
Tu fais Chaque apprenant réalise ses collections, choisit létiquette correspondant à chacune
delles, lit le nombre et la place à côté de la collection.
Nous faisons Les apprenants dessinent les mêmes collections de 7 à 9 objets suivant lordre régulier
et les comptent. Lenseignant fait trouver le nombre correspondant et linscrit sous
chaque collection.
Tu fais Chaque apprenant essaie décrire le nombre correspondant sous chaque collection et le
lit.
h- Phase abstraite
Je fais Lenseignant efface les représentations ou dessins, garde les nombres et les lit.
Nous faisons Les apprenants, avec laide de lenseignant, effacent les représentations ou dessins,
gardent les nombres et les lisent.
Tu fais Chaque apprenant lit ses nombres.
APPRENTISSAGE SYSTEMATIQUE DE LECRITURE DES NOMBRES 7,8,9.
Je fais Lenseignant fait dos aux apprenants de manière à balayer du regard lensemble de la
classe :
Tu fais Chaque apprenant écrit les nombres 7,8,et 9 sur son ardoise.
10. Objectivation
Je fais Lenseignant demande à chaque apprenant :
- ce quil a appris ;
- ce quil a fait pour écrire chacun des nombres ;
- comment il fait pour écrire 9 ; 7.
Nous faisons RAS
7 , , , , , .. ..,
8 , , , , , ,
9 , , , , , ,
12. Réinvestissement
Lenseignant demande à chaque apprenant ce quil va faire de ce quil vient
Je fais dapprendre.
FICHE 103
Cours : CI Date de déroulement
I. ELEMENTS DE PLANIFICATION
1. Durée : 45 minutes
2. Compétences disciplinaires : 1 et 3
- n° 1 : résoudre un problème ou une situation-problème en utilisant les concepts et procédures du
langage et du raisonnement mathématique ;
-n° 3 : appréhender la mathématique dans ses aspects numériques par lappropriation des outils,
techniques et procédés conventionnels ainsi que le traitement des données.
3. Connaissances et techniques :
- lecture des nombres de 7à 9 ;
- prononciation correcte des nombres de 7à 9;
- écriture des nombres de 7à 9;
- classement des nombres de 7à 9.
4. Stratégies denseignement-apprentissage : travail individuel, travail en groupe, travail collectif,
résolution de problèmes.
5. Matériel : bâtonnets, cailloux, capsules
6. Objectifs de la séquence : lélève apprendra :
- lire les nombres de 7à 9;
- prononcer correctement les nombres de 7à 9;
- écrire les nombres de 7à 9;
- classer les nombres de 7à 9.
II. DEROULEMENT
1. Calcul mental : cf. répertoire du calcul mental
2. Révision : à linitiative de lenseignant
3. Activités principales
CALCUL MENTAL
Nous faisons Les apprenants répètent : « ranger les nombres de 7à 9» avec laide de lenseignant.
b- Phase concrète
Je fais L’enseignant ordonne les collections en fonction du nombre d’objets pour avoir 7,8,9 et dit
le nombre.
Tu fais Chaque apprenant réalise des collections, les ordonne et dit le nombre.
Nous faisons Lenseignant passe de groupe en groupe et assiste les apprenants dessinant les collections ;
ensuite le groupe-classe répète les nombres écrits dans cet ordre.
Tu fais Chaque apprenant dessine les collections suivant lordre puis écrit et lit les nombres.
d- Phase abstraite
Je fais Lenseignant efface les représentations, garde les nombres 7 ;8 et 9 dans lordre et les lit
puis les ordonne 9,8,7.
Nous faisons Lenseignant lit les nombres dans lordre et les apprenants font de même.
4. Objectivation
Lenseignant demande à chaque
Je fais apprenant :
- ce quil a appris ;
- ce quil a fait pour lapprendre ;
- comment il fait pour ordonner les nombres.
Nous faisons RAS
Tu fais Réponses possibles
J’ai appris à ranger les nombres de 5 à 7.
J’ai appris à ranger et à lire les nombres de 5 à7
J’ai réalisé des collections d’objets ;
J’ai regardé le nombre d’objets dans chaque collection.
FICHE 104
Cours : CI Date de déroulement
I- ELEMENTS DE PLANIFICATION
1. Durée : 45 min
2. Compétences disciplinaires : 1 et 3
- n° 1 : résoudre un problème ou une situation-problème en utilisant les concepts et procédures du
langage et du raisonnement mathématique ;
- n° 3 : appréhender la mathématique dans ses aspects numériques par lappropriation des outils,
techniques et procédés conventionnels ainsi que le traitement des données.
3. Connaissances et techniques :
- notion de comparaison ;
- acquisition du sens du symbole inférieur (<) ou plus petit que ; utilisation du symbole (<).
4. Stratégies denseignement-apprentissage : travail individuel, travail en groupe, travail collectif,
résolution de problèmes
5. Matériels : bananes, citrons, pipettes, cailloux, des cartes comportant des images de 0, 1, 2, 3, 4 et 5
Remarque : se servir des cartes de pour jouer
Tu fais Chaque apprenant dit lapprenant qui a le plus grand nombre de bâtonnets.
2. Proposition de nouvelles acquisitions
Je fais Lenseignant annonce la notion objet dapprentissage du jour :
« Aujourdhui, tu vas apprendre à comparer les nombres de 5 à 9 ».
Nous faisons Ensemble avec lenseignant, les apprenants disent : « comparer les nombres de 5
à 9 ».
Tu fais Chaque apprenant répète « comparer les nombres de 5 à 9 ».
Je fais Lenseignant
Il introduit
Nous faisons Les apprenants, par groupes, réalisent sur leur ardoise, ce qui est au tableau avec laide
de lenseignant et disent :
Tu fais Chaque apprenant, au sein de son groupe, réalise sur son ardoise ce qui vient dêtre fait
en groupe et répète.
d- Phase abstraite
Je fais Lenseignant efface les dessins et laisse les nombres et le symbole pour lire :
- 5 < 6 (5 est plus petit que 6) ; 8 < 9 (8 est plus petit que 9) ;
- 6 < 7 (6 est plus petit que 7)
- 7 < 8 (7 est plus petit que 8).
Nous faisons Les apprenants, en groupes, répètent ce que lenseignant a fait.
4. Objectivation
Lenseignant invite lapprenant à
Je fais dire :
- ce quil a appris ;
- ce quil a fait lors de lapprentissage.
Nous faisons RAS
Tu fais Chaque apprenant dit ce quil a appris et ce quil a fait lors de lapprentissage.
Réponses possibles
6. Réinvestissement
Lenseignant invite lapprenant à dire à quelle occasion il va faire des comparaisons.
Réponses possibles
• Je vais faire des comparaisons pour traiter mes exercices en classe et à la maison ;
• Je vais faire de comparaison quand jai un choix à faire.
THEME : sapproprier des outils mathématiques
Nous faisons Ensemble, avec lenseignant, les apprenants montrent les solides qui ont des faces planes.
Tu fais Seul, lapprenant montre les solides qui ont des faces planes.
Nous faisons Ensemble, avec lenseignant, les apprenants répètent : « nous allons reconnaitre le pavé
droit ».
a- Activité de départ
Jean te présente différents solides géométriques et te demande de faire la découverte de
Je fais
ceux qui sont des pavés droits.
Lapprenant
Tu fais sessaye.
b- Phase concrète
Lenseignant présente aux apprenants les solides qui sont des pavés droits: six faces
Je fais
rectangulaires, deux bases opposées, quatre faces latérales, huit sommets et douze arêtes.
Nous faisons Ensemble, avec laide de lenseignant, les apprenants font la découverte du pavé droit.
Je fais
Un pavé droit
Nous faisons Ensemble, avec laide de lenseignant, les apprenants schématisent le pavé droit.
d- Phase abstraite
Je fais Lenseignant lit au tableau un pavé droit.
Nous faisons Ensemble, avec lenseignant, les apprenants répètent : un pavé droit.
e- Retenons
Un pavé droit est un solide géométrique qui à 6 faces rectangulaires, 2 bases, 4 faces
Je fais
latérales, 8 sommets et 12 arêtes.
Seul, lapprenant répète : un pavé droit est un solide géométrique qui à 6 faces
Tu fais
rectangulaires, 2 bases, 4 faces latérales, 8 sommets et 12 arêtes.
4. Objectivation
Lenseignant pose des questions suivantes aux apprenants :
Je fais
- dis ce que tu as appris,
- dis comment tu las appris.
Seul, lapprenant dit :
Jai appris à découvrir les figures géométriques, en particulier le pavé droit et à le décrire
Tu fais
Je lai appris en schématisant le pavé droit et en le décrivant à travers le nombre de faces,
de sommets, de bases, darêtes quil possède, la forme de ses faces.
2 3
1
Lenfant observe les solides géométriques dessinés au tableau et écris le numéro du pavé
droit sur son ardoise.
Tu fais
6. Réinvestissement
Lenseignant demande à lapprenant ce quil fera de ces acquis (il désigne 4 à 5 apprenants
Je fais
qui répondent individuellement).
Cours : CI
TITRE : situation de départ : je compte divers objets en langue maternelle.
Durée : 30 min
COMPET. DISCIPLINAIRE : Construire une représentation correcte des
principes de la morale et du civisme.
COMPET CTV et CTD: Exploiter linformation disponible ; résoudre une
situation-problème.
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
Activités préliminaires Lélève :
- Dis comment tu salues le matin à la maison a dit : Sil vous plaît
tes parents maître,
permettez-moi de
dans ta langue. sortir
- Que dis-tu après ton retour en a dit : merci
classe.
INTRODUCTI
ON
Mise en a dit : à
situation papa/maman.
Venant du village ,la tante de dit lui de
comment on compte des objets dans la
langue a dit : non
maternelle .
Néfi ne sait pas..
Pour réparer ce genre de décide de
choses, elle vous
apprendre quelques notions dans leur
langue
vernaculaire. a reformulé lobjet
Dis si tout le monde parle la même langue
vernaculaire. dapprentissage
- Apprécie la
production
Propositions de nouvelles acquisitions de tes
Aujourdhui, tu vas apprendre à compter camarades.
en langue maternelle.
- Dis ce que tu vas faire aujourdhui. Synthèse : Dis
comment on
Pré-conception compte dans ta
- Dis ce que tu sais dune langue langue.
vernaculaire.
- Cite les langues vernaculaires que tu Résumé :les
connais. différentes
sortes de
Pré-requis langues
- Dis selon toi, comment on dit bonsoir en vernaculaires
fon. parlées dans
la classe.
REALISATION
Activités de construction de nouveaux savoirs
Présentation de situation de départ
- Observe bien la scène suivante
et écoute attentivement tes
camarades.
a tenté de répondre
Evaluation
Codjo compte des batons de craies en
adja .
Que va-t-il dit .
Projection :
Dis ce que tu feras ce que tu as appris ? a répondu
convenablemen
t aux questions
FICHE DE :
ES : CIVISME
DOSSIER OU UNITE
N° :
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
Activités
préliminaires Lélève :
- Dis lattitude à adopter pendant la a dit : je me mets
montée des au
couleurs. garde-à-vous.
- Dis pourquoi il faut adopter cette attitude.
- Mets-toi au garde-à-vous.
INTRODUCTION
Mise en situation et prise en compte des acquis antérieurs
- Dis là où tu vas les lundis matin avant daller en classe. Je vais au
drapeau
- Dis les couleurs du drapeau du Bénin.
REALISATION
Activités de construction de nouveaux savoirs
- Ecoute le refrain de lAube Nouvelle.
- Dis de qui parle le refrain.
- Dis le message véhiculé par le chant.
- Faire à lenfant des vocalises suivant le
fond musical.
- Ecoute à nouveau le chant.
Lenseignant chante la 1ère phrase musicale (2
ou 3 fois). Il fait chanter lensemble de la
classe ; le sous-groupe et lindividu.
Lenseignant procède ainsi en enchainant les
phrases musicales jusquà la fin de
lapprentissage.
RETOUR ET
PROJECTION
Objectivation
- Dis ce que tu as appris.
- Dis comment tu las appris.
- Dis tes difficultés et comment tu les as
surmontées.
a répondu
a répondu convenablement
a exécuté le chant
a dit
FICHE DE :
ES : MORALE
DOSSIER OU UNITE N° :
S.A.N° 3 SEQUENCE N°1 Date :
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
Activités préliminaires Lélève :
- Dis comment tu présentes des excuses au a dit : excusez-moi
maître avant maitre
de prendre sa craie. a dit : merci
- Que dis-tu après .
INTRODUCTION a dit :
Mise en situation
En voulant travailler en classe ,il te manque de craies et a
dit : non tu vas prendre sans lavis du maitre .
Interpeller tu présentes tes excuses au maitre
Propositions de nouvelles acquisitions
Aujourdhui, tu vas apprendre à presenter a reformulé
des excuses au maitre.; et à le remercier. lobjet
- Dis ce que tu vas faire aujourdhui. dapprentissag
e
Pré-conception
- Dis ce que tu sais dune excuse de
remerciement au maitre
Réponses
Pré-requis variables
- Dis selon toi, sil est bon de ne présenter
des excuses au maitre. ?
REALISATION a tenté de
Activités de construction de nouveaux savoirs répondre
Présentation de situation de départ
- Observe bien la scène suivante
et écoute attentivement tes
camarades.
Evaluation
Codjo est parti samuser avec ses amis
dans une autre maison dà côté.
- Que doit-il dire à papa ou à maman à son
arrivée.
- .
Projection :
Dis ce que tu feras ce que tu as appris ? a répondu
convenablemen
t aux questions
FICHE DE :
EPS
S.A.N° 4 SEQUENCE N° 3 Date :
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
ACTIVITÉS PREPARATOIRES Lélève :
Prise en
main
- Port des tenues ; a porté sa tenue
- Formation des rangs ; a formé les rangs
- Marquage du pas ; a marqué le pas
- Marche aux pas cadencés en chantant
vers le a marché aux pas
cadencés en
terrain puis autour du terrain. chantant
Mise en
train
Petite foulées autour du terrain intercalées des a bien fait les
exercices ; exercices
n°10 (étirement assis) ; n°14 (tirade) ;
n°15(poussée).
Activités
préliminaires a dit : le saut
- Dis lexercice que tu as appris la fois passée.
- Montre cet exercice à tes camarades
- Dis ce que tu
INTRODUCTI
as fait.
ON
- Dis comment
Mise en situation et prise en compte des tu las fait.
acquis antérieurs Pendant la fête de noël, les - Dis les
enfants font caléta non ? difficultés
- Que fait caléta quand on joue au tam-tam. rencontré
es et
Propositions de nouvelles acquisitions comment
tu les as
Aujourdhui, tu vas apprendre à connaître les
surmonté
composantes spatiales de plusieurs danses.
es.
- Dis ce que tu vas faire aujourdhui.
Evaluation :
Pré-conception :
- Montre à
- Montre les différentes danses que tu
tes
connais. camarad
es, la
Pré-requis : danse
- Dis les parties du corps qui bougent que tu
lorsque tu exécute ces danses. viens de
réaliser.
REALISATION
RETOUR ET
PROJECTION
Objectivation
a cité dit : oui
a dit : caléta danse
a observé limage
a montré la danse
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
Rappel Lélève :
a cité :
- Dis comment tu te laves ta bouche. entrejambes ;
entre-fesses ;
- Dis les parties du corps que tu dois bien laver. aisselles.
INTRODUCTI
ON
Mise en situation
Comment tu fais quand tes ongles,tes oreilles
et tes narines sont sales.
- Dis ce que tu fais pour rendre les propres avant de venir à
Réponses variables lécole.
Propositions de nouvelles
acquisitions
- Aujourdhui, tu vas apprendre à entretenir tes a essayé de
ongles,tes reformuler
oreilles et tes narines lobjet
dapprentissage
- Dis ce que tu vas faire aujourdhui.
Pré -
conception
Dis ce que tu sais de lentretien tes ongles,tes - Dis ce
oreilles et tes narines que tu
Pré requis : Dis ce qui peut arriver à tes ongles,tes dois
oreilles et tes narines de quelquun qui ne les faire à
entretient pas. tes
Formulation de la problématique ongles,t
es
- Comment puis-je entretenir les ongles,les oreilles
oreilles et les narines ? et tes
REALISATI narines.
ON Projection : Où et
Activités de construction de nouveaux savoirs quand vas-tu
Proposition dexplication utiliser ce que tu as
Hypothèse individuelle appris ?
- Dis ce que tu vas faire pour garder tes
ongles,tes oreilles et tes narines propres.
Hypothèse de groupe
- Essaie de trouver en groupe avec tes
camarades, les objets que tu vas utiliser pour
rendre tes ongles,tes oreilles et tes narines
propres.
Discussion en plénière
- Rends compte de la production de ton
groupe à toute la classe.
- Dis ce que tu penses de ce que tes camarades
ont dit.
Expérimentation
- Décris létat de tes ongles,tes oreilles et tes
narines
- Sers-toi du matériel amené pour entretenir tes
ongles,tes oreilles et tes narines.
Lenseignant aide lélève à bien utiliser le
matériel et lui demande de trouver à quels
moments il ou elle doit les entretenir
Résultat : Jentretiens mes ongles,mes
oreilles et mes narines quand ils sont
sales.
RETOUR ET
PROJECTION
Objectivation
- Dis ce que tu as appris.
- Dis comment tu las appris
- Dis si cela a été difficile ou facile pour toi.
- Dis comment tu as fait pour
réussir. Evaluation :
- Dis à quels moments, tu dois entretenir tes
ongles, tes oreilles et tes narines.
FIC
a donné diverses réponses
HE E
DE
: S
DOSSIE
R OU
T
UNITE
N° :
a trouvé : pâte dentifrice ; brosse à dents ; eau S.A.N° 3
. SEQUENCE N° 6
Date :
TITRE : jévite
a réagi pas rapport à la production des autres dutiliser des
objets pointus ou
dangereux pour
entretenir mes
ongles, mes
oreilles et mes
a dit quil faut nettoyer la bouche et les dents
narines. Cours
: CI
Fiche N° :
Durée :
COMPET.
DISCIPLINAIRE :
Elaborer une
explication à un
a répondu convenablement aux questions phénomène à un
système ou à un
objet de
a bien répondu lenvironnement
naturel ou
construit.
COMPET CTV et
CTD: Exercer sa
pensée créative,
gérer ses apprentissages ou un travail à
accomplir ; pratiquer de saines habitudes de vie
CONNAISSANCES ET TECHNIQUES : Soins à
apporter mes ongles, mes oreilles et mes
narines.
STRATÉGIE OBJET DAPPRENTISSAGE:
Résolutions de problèmes.
STRATÉGIE DENS./APPRENT./EVAL.: Travail
individuel ; travail de groupe ; travail collectif.
DEROULEMENT
Consignes
Rappel
Propositions de nouvelles
acquisitions
- Aujourdhui, tu vas apprendre à entretenir tes
ongles,tes
oreilles et tes narines
a trouvé .
a bien répondu
a bien répondu
FICHE DE : EA/
COLORIAGE
DOSSIER OU UNITE N° :
S.A. SEQUENC
N° E N° Date :
TITRE : Japprends à colorier : les
fleurs Cours : CI
Fiche N° :
Durée : 30 min
COMPET. DISCIPLINAIRE : Réaliser des productions en art adaptées à
lenvironnement à partir dune situation de communication.
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
INTRODUCTI Lélève :
ON
Mise en
situation
- Observe le tableau peint présenté par le a observé le
maître. tableau
a apprécié le
- Apprécie ce tableau. tableau
- Dis si tu sais colorier un dessin ou une image.
Prise en compte des acquis antérieurs
- Dis les objets que tu peux utiliser pour
colorier un
dessin ou une image.
Propositions de nouvelles acquisitions
Aujourdhui, tu vas apprendre à colorier un a essayé de
dessin reformuler
lobjet
- Dis ce que tu vas faire aujourdhui. dapprentissage
Pré-
conception
sest prononcé
- Dis si tu as une fois fait le coloriage.
Projection : Dis ce
Pré-requis
que tu vas faire
- Cite quelques couleurs que tu as avec ta production
reconnues dans le tableau observé tout
à lheure. Réinvestissement
- Dis comment tu penses faire pour réaliser le : Réalise à la
coloriage. maison une
REALISATION activité de
Activités de construction de nouveaux savoirs coloriage à
présenter au
Choix et assemblage du matériel groupe-classe à la
- Observe le matériel mis à ta disposition. prochaine séance
- Choisis le matériel approprié au coloriage. de coloriage.
Exécution
- Exécute la tâche à accomplir (colorier le
dessin).
- Tiens correctement le crayon (position
couchée)
- Manipule bien le crayon lors du coloriage
(manipuler le crayon dans le même sens).
- Respecte les limites de la partie à colorier.
Appréciation/interprétation
- Echange avec tes camarades sur ta
production.
- Procède aux corrections éventuelles.
RETOUR ET
PROJECTION
Objectivation
- Dis ce que tu as appris.
- Dis comment tu las appris.
- Dis les difficultés rencontrées et
comment tu les as surmontées.
- comment apprécies-tu lactivité.
a observé le matériel
a répondu
EA/
FICHE DE : DESSIN
DOSSIER OU UNITE N° :
S.A. SEQUENC
N° E N° Date :
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
Activité préliminaire Lélève :
- Dis ce que tu as dessiné la fois passée a dit : une pelle
INTRODUCTI
ON
Mise en situation et prise en compte des
acquis antérieurs
Tu arrives à lécole, un matin et tu vois que les
balais sont en
adit : je vais ranger
désordre dans la classe. les
- Dis ce que tu vas faire. balais
- Dis lobjet dans lequel tu rangs les balais en
classe. a dit : un panier
Propositions de nouvelles
acquisitions
Aujourdhui, tu vas apprendre à dessiner : un panier. a reformulé lobjet
- Dis ce que tu vas faire aujourdhui. dapprentissage
Pré-conception Projection : Où et
- Dis ce que tu sais d’un panier. quand vas-tu
REALISATI utiliser ce que tu
ON as appris ?
Activités de construction de nouveaux savoirs Réinvestissement
Observation de l’objet à dessiner : Fais un dessin
de ton choix à la
- Observe librement le panier qui est sur ta table.
maison que tu vas
Observation dirigée : Observe la forme du présenter
panier, sa proportion ; les différentes parties ; prochainement.
les rapports entre les différentes parties ; leurs
articulations et leurs dimensions ; loccupation
de lespace.
Vérification du matériel.
- Fais des mouvements de souplesse des mains.
Exécution du dessin
Faire exécuter le dessin sur feuille avant
daller au cahier. - Exécute le dessin du panier.
- Nappuie pas sur la craie/le crayon afin
deffacer facilement.
- Fais les réajustements possibles.
Explication/interprétation/appréciation
- Echange avec tes camarades sur ta production.
- Echange en groupe avec tes camarades.
- Améliore individuellement ta production de
manière à avoir un dessin fidèle au panier.
- Colorie si possible ton dessin.
Lenseignant valorise à travers son
appréciation les productions des
apprenants ; félicite les auteurs des
meilleures productions et encourage les autres.
- Retiens le meilleur dessin de ton groupe que
tu présentes au groupe-classe.
Comparer les dessins retenus à celui du
maître prévu et caché au tableau
RETOUR ET PROJECTION
Objectivation
- Dis ce que tu as appris.
- Dis comment tu las appris.
- Dis si cela a été difficile ou facile pour toi.
- Dis comment tu as fait pour réussir.
a observé le panier
a observé le panier et ses différentes parties
a exécuté le dessin
a répondu
FICHE DE : EA/
CHANT
DOSSIER OU UNITE N° :
S.A. SEQUENC
N° E N° Date :
TITRE : Japprends à exécuter le chant : A ba houè
gbigbo Cours : CI
Fiche N° :
Durée : 30
min
COMPET. DISCIPLINAIRE : Réaliser des productions en art adaptées à
lenvironnement à partir dune situation de communication.
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
Lélève :
Activité préliminaire
- Disposition des élèves en fer à cheval.
- Exécution dun ancien chant a exécuté un
ancien
chant
INTRODUCTION
Mise en situation et prise en compte des acquis antérieurs
- Dis le nom dun artiste musicien que tu connais.
- Observe limage et dis ce que tu vois. a observé et
rendu
- Dis pourquoi il faut vacciner les enfants. compte
Propositions de nouvelles acquisitions
Aujourdhui, tu vas apprendre à exécuter le chant a dit ce quil ou
: A ba houè elle a
gbigbo (chanter le titre). vu
Pré-conception Evaluation : (texte
- Dis ce que tu sais de la vaccination. caché)
- Dis si tu connais le chant après avoir Faire
entendu le titre. exécuter
REALISATI tout le
ON chant,
Activités de construction de nouveaux savoirs par
- Ecoute le nouveau chant. lindividu
- Apprécie le nouveau chant. ; le sous-
groupe,
- Observe le texte du chant copié au tableau. puis le
- Ecoute la lecture du texte du nouveau groupe-
chant. classe.
- Dis de quoi parle le chant. Introduire les
Explication du contenu du texte instruments
du chant. - Dis le message véhiculé de musique.
par ce chant.
Faire
Codification du texte et vocalise apprécie
du texte. - Ecoute à nouveau le r les
chant. différent
es
Apprentissage systématique du morceau producti
ère
Lenseignant chante la 1 phrase ons par
musicale (2 ou 3 fois). Il fait chanter les
lensemble de la classe ; le sous-groupe apprena
et lindividu. nts.
Lenseignant procède ainsi en enchaînant
les phrases musicales jusquà la fin de
lapprentissage.
RETOUR ET
PROJECTION
Objectivation
- Dis ce que tu as appris.
- Dis comment tu las appris.
- Dis si cela a été difficile ou facile pour toi.
- Dis comment tu as fait pour réussir.
a répondu (Réponses variables)
a écouté le chant
a dégagé le message
a exécuté le chant
Projection : Où et quand vas-tu utiliser ce que tu
as appris ?
a répondu
convenablem
Réinvestissement : Faire chanter le morceau
ent
comme intermède des séquences de classe
et/ou à loccasion de réjouissance.
Texte :
A ba houè gbigbo noun dagbé wè
A ba houè gbigbo
Noun dagbé dé wè kagni bƆ
Min nan yi tin ton min
Doto mi ton lè wè dƆ mon
Gnonnou kpo vi lè kpo nin wa gbo a na houè
Bo nan gan do azon si
FICHE DE : EA/
POESIE
DOSSIER OU UNITE N° :
S.A. SEQUENC
N° E N° Date :
TITRE : Japprends à dire la poésie : Le
départ pour lécole Cours : CI
Fiche N° :
Durée : 30min
COMPET. DISCIPLINAIRE : Réaliser des productions en art adaptées à
lenvironnement à partir dune situation de vie courante.
DEROULEMENT
Résultats
Consignes attendus
Lélève :
Activité préliminaire
Faire dire une ancienne poésie.
INTRODUCTI
ON
Mise en situation et prise en compte des acquis
antérieurs
Dis si cest bon de venir en retard à
- lécole a
Dis comment tu dois marcher sur la voie répondu
- pour être à
lheure à lécole
Propositions de nouvelles acquisitions
Aujourdhui, tu vas apprendre à dire la poésie
: le départ pour lécole
Pré-conception
- Dis ce que tu sais du nouveau poème.
REALISATION
Activités de construction de nouveaux savoirs
Compréhension du texte
- Ecoute la nouvelle poésie. a écouté
- Dis de quoi parle la poésie.
- Echange avec tes camarades sur le
message de la poésie.
- Dis le message retenu. a dégagé le
message
Exécution véhiculé
- Ecoute une fois encore la poésie.
- Identifie des sons qui sentendent plusieurs
fois.
- Apprends la poésie par unité de sens et
de rythme ; vers par vers.
- Prononce bien les mots.
- Fais les liaisons obligatoires.
- Respecte la ponctuation.
- Mémorise le texte.
- Anime la diction de la poésie par des gestes a mémorisé le
simples texte
RETOUR ET PROJECTION
Objectivation
- Dis ce que tu as appris.
- Dis comment tu las appris. a dit
- Dis les difficultés que tu as rencontrées et
comment tu les as surmontées.
Evaluation
- Dis la poésie avec expression.