Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

TD N°1 ECO 1ERE L2

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau: 1ère L

ÉCOLE PRIVÉE MADIBA MANDELA TRAVAUX DIRIGÉS N°1 D’ÉCONOMIE Année scolaire : 2024-2025

Exercice 1
Dans un marché de concurrence pure et parfaite, les fonctions de demande (Q d) et d’offre (Qo)
d’un bien sont respectivement les suivantes :
Qd = -3/5 P + 150 et Qo= 2/5 P + 50
1) Déterminer arithmétiquement le prix d’équilibre et la quantité d’équilibre
2) A l’aide de ces fonctions, compléter le tableau ci-dessous
Prix en (F) 50 100 150 200
Demande en (Kg)
Offre en (Kg)
3) Représenter graphiquement la courbe d’offre et la courbe de demande.
Echelle : 1cm=25F et 1cm=30Kg

Exercice 2 :

Soient les données suivantes :

Prix en 100 300 500 600 700 900 1100


FCFA

Offre 50 150 250 300 350 450 550

Demande 600 480 360 300 240 120 0

1- Représenter dans un même repère orthonormé les courbes représentatives de


l’évolution de la demande globale et de l’offre globale en fonction du prix.
2- Indiquez le montant du prix d’équilibre du marché et la quantité qui est échangée.

Exercice 3 : Une entreprise, évoluant en courte période a supporté les charges ci-dessous en
fonction du volume de production réalisé :

Quantités produites 0 1 2 3 4 5 6 7

Cout total (en milliers de 300 400 450 510 590 700 850 1020
F)

Cout variable total (en


millier de F)

Cout fixe total

Cout marginal

Page | 1
Exercice 4
Le tableau suivant indique l’évolution de la consommation de Mr Dia.
Années Nombre de Kg de Riz Nombre de Kg de Mil Prix d’un Kg de Riz en (F)
2011 400 200 200
2012 300 400 250
2013 100 500 300
1) Calculer puis interpréter l’élasticité-prix simple du Riz entre 2011 et 2012. Quelle est la
nature du bien ?
2) Calculer puis interpréter l’élasticité-prix croisée du Mil en 2012 par rapport au prix du Riz
en 2013. Quelle est la relation entre les deux biens ?

Exercice 5 :

Soit une entreprise qui fabrique un produit pour lequel les couts varient en fonction du
nombre d’unités produites de la façon suivante :

Nombre 0 2 3 4 5 6 7 8
d’unités
produites

CV - 110 130 145 170 220 295 295

CF 50 50 50 50 50 50 50 50

NB : les coûts sont en centaines de FCFA.

Travail à faire :

On suppose que l’entreprise est en situation de concurrence pure et parfaite, le prix de vente
sur le marché s’établit à 5000f

1) Calculez le cout total, le cout moyen et le cout marginal pour chaque volume de
production.

Présentez les réponses dans un tableau.

2) Calculer la recette totale, la recette moyenne et la recette marginale pour chaque volume
de production.

Présentez les réponses dans un tableau

3) Déterminez le volume de production et le volume du profit réalisé.

Page | 2

Vous aimerez peut-être aussi