MA-BAB 4 Seni Tari Kelas 2
MA-BAB 4 Seni Tari Kelas 2
MA-BAB 4 Seni Tari Kelas 2
Kurikulum Merdeka
Kesenian Tari
Fase A - Kelas II
Disusun Oleh:
Marthina Wahyu Phetrisia, S.Pd.SD
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR SENI TARI
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Marthina Wahyu Phetrisia, S.Pd.SD
Nama Sekolah : SD Negeri 2 Karangsari
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Seni Tari
Fase/Kelas : A/II
Alokasi Waktu : 16 JP x 35 menit (8 pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menyusun gerak tari sesuai tema dengan memperhatikan
unsur utama tari, gerak ditempat, dan gerak berpindah tempat.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyusun gerak tari sederhana sesuai tema dengan
memperhatikan unsur utama tari, gerak di tempat, dan gerak berpindah tempat.
B. Capaian Pembelajaran
Elemen Mengalami (Experiencing)
1. Peserta didik mengamati bentuk tari sebagai media komunikasi serta
mengembangkan kesadaran diri dalam mengeksplorasi unsur utama tari
meliputi gerak, ruang, tenaga, waktu, gerak di tempat dan gerak berpindah.
Elemen Merefleksikan (Reflecting)
1. Peserta didik mengenal dan menilai dengan mengidentifikasi unsur utama tari
meliputi gerak, ruang tenaga, waktu, gerak di tempat dan gerak berpindah serta
serta mengemukakan pencapaian diri secara lisan, tulisan, dan kinestetik.
Elemen Berpikir dan bekerja artistik (Thinking and working artistically)
1. Peserta didik meragakan hasil gerak berdasarkan norma/perilaku yang sesuai
dalam menari dengan keyakinan dan percaya diri saat mengekspresikan ide,
perasaan kepada penonton atau lingkungan sekitar.
Elemen Menciptakan (Creating)
1. Peserta didik mengembangkan unsur utama tari (gerak, ruang, waktu dan
tenaga), gerak ditempat dan gerak berpindah untuk membuat gerak sederhana
yang memiliki kesatuan gerak yang indah.
Elemen Berdampak (Impacting)
1. Peserta didik menerima proses pembelajaran sehingga tumbuh rasa ingin tahu
dan dapat menunjukan antusiasme yang berdampak pada kemampuan diri
dalam menyelesaikan aktivitas pembelajaran tari.
C. Pemahaman Bermakna
Dengan belajar menyusun gerak tari sederhana sesuai tema dengan memperhatikan
unsur utama tari, gerak di tempat, dan gerak berpindah tempat, peserta didik
diharapkan mampu menampilkan hasil penyusunan gerak sesuai tema.
D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru membuka dengan salam dan dilanjutkan doa menit
2. Guru bersama-sama peserta didik menyusun meja dan kursi di belakang
ruang kelas agar peserta didik dapat bergerak dengan leluasa. Guru
mengatur peserta didik untuk berbaris dan menginstruksikan peserta
didik untuk siap mengikuti pembelajaran.
3. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan olah gerak, dengan
melakukan permainan “Bergerak dan Diam”.
4. Guru menyampaikan tujuan yang harus dicapai peserta didik di unit ini.
Kegiatan Inti 55
1. Guru meminta peserta didik untuk duduk bersama kelompok lalu menit
menugaskan peserta didik untuk mengamati video tari yang
diperlihatkan guru di depan kelas.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait video yang
telah disaksikan. Guru dapat mengajukan pertanyaan, “Apakah penari
selalu melakukan gerak yang sama?”, “Apakah arah gerakan penari
selalu sama?”, “Apakah semua penari menari sambil berdiri dari awal
hingga akhir?”, dan pertanyaan lainnya.
3. Guru menyebutkan berbagai desain gerak dalam tari kelompok dan
memfokuskan penjelasan pada desain gerak serempak atau rampak.
4. Guru meminta setiap kelompok untuk mengingat kembali gerak yang
telah dirangkai di kegiatan pembelajaran sebelumnya, dengan
memberikan batasan waktu. Guru menginstruksikan setiap kelompok
untuk menghafal gerakan kelompoknya agar menampilkan gerak tari
yang serempak atau rampak.
5. Guru memanggil setiap kelompok secara bergantian untuk maju ke
depan, dan memperagakan gerak tarinya dengan serempak atau rampak.
Selain untuk memberikan pemahaman tentang desain gerak serempak,
kegiatan ini juga dilakukan agar peserta didik mengingat kembali gerak-
gerak yang telah dirangkainya di unit sebelumnya.
6. Guru meminta peserta didik melakukan evaluasi pada setiap penampilan
kelompok, dengan mengajukan pertanyaan “Apakah kelompok A sudah
menampilkan gerak yang serempak?”. Kegiatan ini dilakukan untuk
mengukur pemahaman peserta didik tentang konsep gerak serempak.
Kegiatan Penutup 5 menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Kegiatan Inti 55
1. Guru memperlihatkan gambar-gambar tari kelompok dengan desain menit
gerak selang-seling dan serempak. Guru mengajukan pertanyaan pada
peserta didik, misalnya “Dapatkah Kalian menjelaskan perbedaan dari
kedua gambar tersebut?”. Pertanyaan tersebut merupakan stimulus awal
untuk memunculkan pemahaman peserta didik tentang desain gerak
selang-seling.
2. Guru membuat sebuah permainan tentang gerak selang seling.
3. Guru menjelaskan terlebih dahulu cara bermainnya. Guru dapat
meminta satu kelompok untuk membantu guru mendemonstrasikan
permainan yang akan dilakukan. Di dalam permainan ini, kelompok
yang maju harus berbaris ke belakang atau sejajar. Lalu peserta didik
diminta berhitung 1 dan 2 dengan urutan dari kanan ke kiri atau dari
depan ke belakang.
4. Peserta didik harus melakukan gerak yang berlawanan. Gerak akan
diberikan oleh peserta didik yang berada di paling depan atau di paling
kanan.
5. Setelah permainan selesai, guru menghubungkan permainan yang
dilakukan dengan desain gerak selang seling dalam tari. Guru
menstimulus pengetahuan peserta didik tentang konsep desain
selangseling, melalui pertanyaan “Bagaimana agar sebuah gerak dapat
dibuat menjadi desain selang-seling?”.
6. Guru memberikan pendalaman berdasarkan jawaban dari peserta didik
lalu menugaskan setiap kelompok untuk memilih gerak tari kelompok
yang akan diperagakan dengan desain selang-seling. Guru juga
menugaskan setiap kelompok untuk mengeksplorasi gerak selangseling
dalam gerak tari yang telah dirangkainya. Guru perlu berkeliling untuk
membimbing kelompok dalam memilih dan memperagakan gerak
selang-seling dalam gerak tari kelompoknya.
Kegiatan Penutup 5 menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
• Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Praktek, Performa, dan Ulangan Harian
3. Sumatif Pengerjaan Proyek
G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari
H. Refleksi Guru
No Pernyataan Jawaban
1. Apakah peserta didik antusias dalam mempelajari
berbagai desain gerak?
2. Apakah peserta didik antusias dalam proses
eksplorasi berbagai desain gerak?
3. Apakah semua peserta didik dapat memperagakan
berbagai desain gerak?
4. Apakah peserta didik dapat menampilkan ekspresi
yang sesuai dengan gerak tarinya?
5. Apakah semua peserta didik berhasil dalam
menampilkan gerak tari sesuai tema?
6. Berdasarkan hasil tanya jawab dengan peserta
didik, materi apa yang sulit dipahami peserta didik?
7. Kesulitan apa yang Anda alami dalam
melaksanakan pembelajaran di unit 4?
8. Apa yang akan Anda lakukan untuk memperbaiki
proses belajar?
9. Apakah alokasi waktu yang Anda gunakan sudah
cukup untuk mencapai tujuan pembelajaran di unit
4?
III. LAMPIRAN
A. PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan
peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Penilaian Formatif
a. Penilaian Sikap
Nilai
Elemen
Indikator <50 50-60 61-85 86-100
Refleksi
Kurang Cukup Baik Terbaik
Menilai 1. Mengikuti Tidak Kurang Mampu Sangat
kemampuan pembelajar mampu mampu mengikuti mampu
diri dalam an dari awal mengikuti mengikuti pembelajaran mengikuti
menyusun pertemuan pembelajaran pembelajaran dari awal pembelajaran
gerak tari hingga dari awal dari awal pertemuan dari awal
dengan akhir pertemuan pertemuan hingga akhir. pertemuan
memperhati hingga akhir. hingga akhir hingga akhir.
kan unsur 2. Mengungka Tidak Kurang Mampu Sangat
utama tari, pkan ide mampu mampu mengungkapk mampu
gerak di gagasan di mengungkapk mengungkapk an ide gagasan mengungkapk
tempat, dan dalam an ide gagasan an ide gagasan di dalam an ide gagasan
gerak melaksanak di dalam di dalam melaksanakan di dalam
berpindah an kegiatan melaksanakan melaksanakan kegiatan melaksanakan
tempat pembelajar kegiatan kegiatan pembelajaran. kegiatan
menjadi tari an. pembelajaran. pembelajaran. pembelajaran.
sesuai tema. 3. Membentuk Tidak Kurang Mampu Sangat
diri yang Mampu membentuk mampu
aktif dan Mampu membentuk diri yang aktif membentuk
berdampak membentuk diri yang aktif dan diri yang aktif
baik bagi diri yang aktif dan berdampak dan
suasana dan berdampak baik bagi berdampak
kelas, berdampak baik bagi suasana kelas, baik bagi
warga baik bagi suasana kelas, warga kelas, suasana kelas,
kelas, dan suasana kelas, warga kelas, dan warga kelas,
kelompokn warga kelas, dan kelompoknya. dan
ya dan kelompoknya. kelompoknya
kelompoknya.
b. Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
Petunjuk Penilaian
• Catatan: berilah tanda centang (√) pada kotak sesuai dengan kriteria
yang ditetapkan.
• Petunjuk menilai
< 50 (Kurang) = Tidak mampu
50-60 (Cukup) = Kurang mampu
61-85 (Baik) = Mampu
86-100 (Sangat Baik) = Sangat mampu
Elemen Nilai
Menciptaka Indikator <50 50-60 61-85 86-100
n K C B SB
Membentuk 1. Menysusun Tidak Kurang Mampu Sangat
gerak tari gerak tari Mampu Mampu menyusun mampu
berdasarkan yang telah menyusun menyusun gerak tari menyusun
hasil dikembangk gerak tari gerak tari yang telah gerak tari
pengembang an dengam yang telah yang telah dikembangk yang telah
an dengan berbagai dikembangk dikembangk an dengan dikembangk
memperhatik variasi an dengan an dengan berbagai an dengan
an desain berbagai berbagai variasi berbagai
unsur utama gerak. variasi variasi desain variasi
tari, desain desain gerak. desain
gerak di gerak. gerak. gerak.
tempat, 2. Menyesuaik Tidak Kurang Mampu Sangat
dan gerak an gerak Mampu Mampu Menyesuaik mampu
berpindah dengan menyesuaik Menyesuaik an gerak menyesuaik
tempat musik tari an gerak an gerak dengan an gerak
sesuai tema yang sesuai dengan dengan musik tari dengan
tema. musik tari musik tari yang sesuai musik tari
yang sesuai yang sesuai tema. yang sesuai
tema. tema. tema.
3. Memperaga Tidak Kurang Mampu Sangat
kan gerak Mampu Mampu memperagak mampu
tari dengan memperagak memperagak an gerak tari memperagak
ekspresi an gerak tari an gerak tari dengan an gerak tari
yang sesuai dengan dengan ekspresi dengan
dengan tema ekspresi ekspresi yang sesuai ekspresi
tari yang sesuai yang sesuai dengan tema yang
kelompok. dengan tema dengan tema tari sesuai
tari tari kelompok dengan tema
kelompok. kelompok. tari
kelompok
Berpikir dan
<50 50-60 61-85 80-100
Bekerja Indikator
K C B SB
Artistik
Mengekspresi 1. Menampilkan Tidak Kurang Mampu Sangat
kan gerak dengan Mampu Mampu menampilkan mampu
rangkaian desain gerak menampilkan menampilka gerak dengan menampilka
gerak tari yang variatif gerak dengan n gerak desain gerak n gerak
sesuai dengan desain gerak dengan yang variatif dengan
tema dengan yang variatif. desain gerak desain gerak
memperhatik Yang yang
an unsur variatif. variatif.
utama tari,
gerak di
tempat, dan
gerak
berpindah
tempat sesuai
tema.
2. Menampilkan Tidak Kurang Mampu Sangat
gerak yang Mampu Mampu menampilkan mampu
selaras menampilkan menampilka gerak yang menampilka
dengan gerak yang n gerak yang selaras dengan n gerak yang
iringan musik selaras dengan selaras iringan musik. selaras
iringan musik. dengan dengan
iringan iringan
musik. musik.
3. Menampilkan Tidak Kurang Mampu Sangat
gerak tari Mampu Mampu menampilkan mampu
kelompok menampilkan menampilka gerak tari menampilka
sesuai tema gerak tari n gerak tari kelompok n gerak tari
dengan kelompok kelompok sesuai tema kelompok
ekspresif. sesuai tema sesuai tema dengan sesuai tema
dengan dengan ekspresif. dengan
ekspresif. ekspresif. ekspresif.
c. Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
Petunjuk Penilaian
• Catatan: berilah tanda centang (√) pada kotak sesuai dengan kriteria
yang ditetapkan.
• Petunjuk menilai
< 50 (Kurang) = Tidak mampu
50-60 (Cukup) = Kurang mampu
61-85 (Baik) = Mampu
86-100 (Sangat Baik) = Sangat mampu
Elemen Nilai
Mengalam Indikator <50 50-60 61-85 86-100
i K C B SB
Memilih 1. Memperag Tidak Kurang Mampu Sangat
gerak tari akan Mampu Mampu memperagak mampu
berdasarkan berbagai memperagak memperagak an berbagai memperagak
hasil desain an berbagai an berbagai desain gerak an berbagai
pengemban gerak desain gerak desain gerak dalam tari desain gerak
gan dengan dalam tari dalam tari dalam tari kelompok dalam tari
memperhati kelompok kelompok kelompok sesuai tema kelompok
kan unsur sesuai sesuai tema. sesuai tema sesuai tema
utama tari, tema.
gerak di
tempat, dan
gerak
berpindah
tempat
menjadi tari
sesuai tema.
2. Memilih Tidak Kurang Mampu Sangat
gerak tari Mampu Mampu memilih mampu
yang sesuai memilih memilih gerak tari memilih
dengan gerak tari gerak tari yang sesuai gerak tari
desain gerak yang sesuai yang sesuai dengan yang sesuai
yang dengan dengan desain gerak dengan
digunakan desain gerak desain gerak yang desain gerak
dalam tari yang yang digunakan yang
kelompok digunakan digunakan dalam tari digunakan
sesuai tema. dalam tari dalam tari kelompok dalam tari
kelompok kelompok sesuai tema. kelompok
sesuai tema. sesuai tema. sesuai tema.
3. Mengemban Tidak Kurang Mampu Sangat
gkan gerak Mampu Mampu mengemban mampu
tari melalui mengemban mengemban gkan gerak mengemban
berbagai gkan gerak gkan gerak tari melalui gkan gerak
variasi tari melalui tari melalui berbagai tari melalui
desain gerak berbagai berbagai variasi berbagai
tari variasi variasi desain gerak variasi
kelompok. desain gerak desain gerak desain gerak
tari tari tari tari
kelompok. kelompok. kelompok. kelompok.
3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian yang dilakukan guru setelah
menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil penilaian sumatif digunakan untuk
mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan
pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam
mencapai kompetensi yang dituju
Pertemuan 4
Hari, tanggal :
Nama Kelompok :
Tema Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1)…………………
2) …………………
3) dst.
C. Bahan Bacaan Pesera Didik dan Guru
1. Bahan Bacaan Peserta Didik
• Buku cerita “Rena Si Putri Duyung Ikut Lomba Tari”, Penulis: Dian
Kristiani, Penerbit: Gemar Pustaka Capricorn (tersedia di online store).
• Buku cerita “Seri Dendang Kencana: Menjadi Guru Tari, Penulis: Watiek
Idea dan Nindia Maya, Penerbit: Bhuana Ilmu Populer (BIP).
E. Daftar Pustaka
• Triana, Dinny Devi & Non Dwishiera Cahya Anasta. (2021). Buku Panduan Guru Seni
Tari untuk SD Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.