Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Tari Kls 7

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Sekolah : SMP BINA SATRI MULIA


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Seni budaya (Seni Tari)
Tema : Ruang, Waktu, dan Tenaga Pada Gerak Tari
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (3JP) ( 1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami gerak tari 3.1.1 Menjelaskan elemen gerak tari
berdasarkan ruang waktu dan berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga
tenaga

4.1 Memeragakan gerak tari 4.1.1 Mendemonstrasikan gerak tari


berdasarkan unsur ruang waktu berdasarkan ruang, waktu, dan
dan tenaga tenaga.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, dengan
Model Pembelajaran Kooperatif, dengan Metode Demonstrasi, diskusi dan Tanya
Jawab, Peseta didik diharapkan mampu menjelaskan elemen gerak tari berdasarkan
ruang, waktu, dan tenaga, mendemonstrasikan gerak elemen gerak tari berdasarkan
ruang, waktu, dan tenaga.
D. Pembelajaran
 Ruang,waktu,tenaga pada gerak tari

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelelajaran Kooperatif
3. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, dan Tanya Jawab
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Video Youtube, Media Audio Visual, LKPD
2. Alat : Handphone
2. Bahan : Spidol , Bulpoint kertas dan dll
3. Sumber Belajar : Buku Teks
1. Kemendikbud. 2017. Seni Budaya SMP/Mts Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan
2. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3x35 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam 10 Menit
2. Peserta didik memimpin doa
3. Guru mempresensi kehadiran peserta didik

Apersepsi 1. Guru mengingatkan kembali materi yang dibahas


sebelumnya
2. Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
akan dibahas
Motivasi 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Guru menyampaikan motivasi terkait materi

Pemberian 1. Memberitahukan kompetensi inti dan kompetensi


Acuan dasar tentang materi yang akan dibahas
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Stimulation 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa 85 Menit
untuk membaca materi tentang pengertian
elemen gerak tari
2. Guru menjelaskan materi tentang pengertian
elemen gerak tari
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mencatat materi yang sudah di
paparkan.
4. Dalam pengawasan guru, siswa berdiskusi terkait
tugas yang diberikan

Problemstatem 5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta


ent didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
jelas.
6. Guru kemudian membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 peserta didik.
7. Guru meminta siswa untuk mengamati video
tarian tradisional :
- Kelompok 1 mengamati tari ratoh jaroe
(Aceh)
- Kelompok 2 mengamati tari piring (Sumatera
Barat)
- Kelompok 3 mengamati tari tor-tor
(Sumatera Utara)
- Kelompok 4 mengamati tari serampang 12
(Sumatera Utara)
- Kelompok 5 mengamati tari persembahan
(Kepulauan Riau)
8. Guru memberikan tugas kepada semua kelompok
untuk menuliskan hasil pengamatan tentang
ruang, gerak, dan tenaga dari video tari yang
sudah diamati (membagikan LKPD)

Data 9. Dalam pengawasan guru, siswa berdiskusi terkait


Processing tugas yang diberikan
10. Siswa mengumpulkan data dan mengolah
informasi dari berbagai sumber baik itu buku
maupun internet

Verification 11. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang


dilakukan
12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk memberikan tanggapan dan juga
pertanyaan
13. Guru memberikan penilaian terhadap presentasi
yang sudah dilakukan oleh siswa
14. Guru memberikan penguatan kembali materi
yang sudah dipresentasikan

Penutup
Peserta Didik 1. Siswa diminta untuk memberikan kesimpulan 10 menit
terhadap pemebelajaran yang telah dilakukan
2. Siswa diminta untuk merefleksi diri setelah
mempelajari materi pengertian elemen gerak tari

Guru 1. Guru melakukan refleksi dengan


menanyakan bagaimana kesan-kesan peserta
didik selama pembelajaran berlangsung.
2. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
hari ini.
3. Guru memberikan penghargaan
(misalnya berupa pujian maupun
penilaian kinerja kelompok yang baik)
4. Guru menugaskan kepada peserta didik
untuk tetap mencari informasi terkait materi
pembelajaran yang sedang di pelajari.
5. Guru memberikan motivasi
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Spiritual dan Sikap Sosial
• Pengetahuan : Uraian
• Keterampilan : Lembar Penilaian Praktek
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar Observasi (Lampirkan)
• Pengetahuan : Lembar Penilaian Pengetahuan (Lampirkan)
• Keterampilan: Lembar Penilaian Keterampilan (Lampirkan)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial.
2. Pengayaan : Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberi pengayaan
berupa belajar kelompok dan pembelajaran khusus.

Medan, November 2023


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ramena Junimarni Pasaribu, SE Rahmiati, SS


NIP. NIP. –
Uraian Materi
1. Pengertian Seni Tari
 Pengertian secara umum :
Gerak yang dirangkai sesuai irama yang di ungkapkan melalui ekspresi jiwa manusia
 Pengertian Seni tari menurut beberapa ahli :
a. Menurut Pakar Seni, Soedarsono, Seni tari adalah ekspresi jiwa manusia yang diwujudkan
melalui gerak-gerak yang ritmis dan indah.
b. Menurut Aristoteles, Pengertian Seni tari adalah sebuah gerakan ritmis yang mempunyai
tujuan untuk menghadirkan sebuah karakter manusia, yang sebagaimana mereka
bertindak dan menderita.
2. Unsur – Unsur Tari
a. Seni tari memiliki unsur utama atau bahan baku yaitu gerak. Gerak tari adalah segala bentuk
aktivitas gerakan manusia saat sedang menari.
 Jenis-jenis gerak dalam tari ada dua yaitu:
 Gerak murni adalah gerak yang tidak mengandung maksud tertentu dan lebih
mengutamakan segi keindahan, sedangkan,
 Gerak maknawi adalah gerak yang indah dan mengandung maksud tertentu.
b. Unsur Pendukung tari
 Iringan : segala sesuatu yang mengiringi tari
 Tema :ide atau gagasan yang utama dalam sebuah karya tari
 Tata rias dan busana: segala dandanan/ make up dan pakaian (kostum ) beserta
perlengkapan yang dipakai penari di atas pentas
 Property : alat-alat yang di gunakan untuk menari
 Ruang pentas : tempat untuk mementaskan tari
c. Unsur -unsur keindahan tari
 Wiraga, gerak tubuh manusia saat menari berhubungan dengan keluesan penari
 Wirama, kesesuaian antara gerak dengan iringan tari
 Wirasa, penjiwaan atau penghayatan dari tema atau isi tari yang dibawakan
 Wirupa : wujud penampilan karya tari secara keseluruhan dia atas pentas meliputi
keserasian/keharmonisan rias dan busana
3. Elemen Gerak Tari
a. Ruang
Ruang yang dimaksud dalam elemen tari adalah ruang yang diciptakan oleh penari dan
ruang pentas atau ruang tempat penari melakukan gerak. Ruang yang diciptakan penari
adalah ruang yang dibatasi oleh imajinasi penari berupa jarak yang terjauh yang dapat
di jangkau oleh tangan dan kakinya dalam posisi tidak pindah tempat. Sementara itu ,
ruang pentas adalah arena yang digunakan oleh penari yang biasa di sebut dengan
panggung, lapangan, atau halaman terbuka.
Jika kamu melakukan gerak di tempat tanpa berdiri berarti melakukan gerak di ruang
pribadi, sedangkan jika kamu bergerak berpindah tempat maka kamu melakukan gerak
di ruang umum. Gerak di dalam ruang dapat dilakukan sendri, berpasangan dan
berkelompok .
Pokok permasalahan yang terkandung dalam ruang, baik berupa ruang yang diciptakan oleh
penari maupun ruang tempat menari meliputi :
 Garis merupakan kesan yang ditimbulkan setelah mengferakkan tubuh sedemikian
rupah dengan membentuk garis tubuh di luar garis tubuh yang alami.
 Volume adalah jangkauan gerak yang bergantung pada besar kecilnya ruang yang
digunakan seorang penari.
 Arah yang dimaksud adalah arah hadap penari ketika melakukan gerak.
 Level berhubungan dengan tinggi rendahnya penari pada saat melakukan gerakan.
 Focus adalah sudut pandang perspektif penonton dan yang diperlukan dalam
melakukan rangkaian gerak.
b. Waktu
Setiap gerak yang dilakukan membutuhkan waktu baik gerak estetis maupun gerak fungsional.
Gerak fungsional seperti berjalan menuju kesekolah tentu membutuhkan waktu. Jika jarak yang
ditempuh dekat maka waktru yang dibutuhkan lebih sedikit dibandingkan dengan jarak jauh. Jika
jarak jauh ingin sama cepatnya dengan jarak dekat tiba di tempat, maka gerak yang dilakukan
haruslah memiliki kecepatan dua atau tiga kali jarak dekat. Unsur waktu dalam tari terbagi
menjadi dua, yaitu ritme dan tempo. Ritme dalam gerak tari menunjukkan ukuran waktu dari
setiap perubahan detail gerak. Sementara itu, tempo lebih mengarah pada ukuran cepat atau
lambatnya setiap gerakan yang dapat di capai. Perbedaan cepat atau lambat gerak berhubungan
denga tempo. Jadi tempo merupakan cepat atau lambat gerak yang dilakukan. Gerak tari juga
memiliki tempo. Fungsi tempo pada gerak tari tari untuk memberikan kesan dinamis sehingga
tarian enak untuk dinikmati.

c. Tenaga
Ketika melakukan sebuah gerakan, seorang penari perlu menggunakan tenaga. Meskipun terdapat
gerakan yang terlihat lemah gemulai, gerakan tersebut tetap membutuhkan tenaga. Adapun
penggunaan tenaga dalam gerak tari meliputi hal berikut :
 Intensitas, berkaitan dengan kuantitas tenaga dalam tarian yang menghasilkan tingkat
ketegangan gerak
 Aksen/ tekanan, muncul ketika gerakan dilakukan secara tiba-tiba dan kontras
 Kualitas, berkaitan dengan cara penggunaan atau penyaluran tenaga. Jika gerak yang
dilakukan memiliki intensitas tinggi tentu saja memerlukan tenaga yang kuat,
sebaliknya gerak dengan intensitas rendah memerlukan tenaga yang lemah atau
sedikit.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok :
Nama Anggota :

Nama Tarian :
Asal Tarian :

Isilah kolom berikut ini sesuai dengan hasil pengamatanmu terhadap tarian yang kamu
amati!
Unsur Gerak Tari Jenis Penjelasan
Ruang

Waktu

Tenaga
PENILAIAN

Kelompok :1
Nama Anggota :
- Putri
- Lani
- Beni
- Azam
Nama Tarian : Tari Ratoeh Jaro
Asal Tarian : Aceh

Unsur Gerak Tari Jenis Penjelasan Skor


Ruang Ruang Pribadi Tarian Ratoeh Jaroe 30
dilakukan dengan
duduk dan tidak
berpindah tempat dari
awal sampai akhir
tarian sehingga tarian
ini termasuk ke dalam
ruang pribadi

Waktu Tempo cepat Gerakan tarian Ratoeh 40


Jaroe sangat cepat
sesuai dengan irama
musiknya. Sehingga
tarian ini termasuk ke
dalam tempo yang
cepat. Selain itu,
gerakan yang tidak
berpindah tempat
membuat penari lebih
mudah dalam
melakukan gerakan
yang cepat. Karena
tidak memerlukan
waktu yang banyak
untuk melakukan
gerakan berpindah
tempat.
Tenaga Tenaga yang kuat Gerakan pada tarian 30
ratoeh jaro
memerlukan tenaga
yang kuat atau besar
dikarenakan gerakan
yang dilakukan sangat
cepat. Sehingga penari
memerlukan tenaga
yang besar pula.
Total Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimum

Skor: Predikat
90- 100 : Sangat Baik 90 - 100 :A
80 - 89 : Baik 80 - 89 :B
70 - 79 : Cukup 70 - 79 :C
60 – 65 : Kurang 60 – 69 :D

Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Tari


Tema/Subtema : Ruang, Waktu dan Tenaga Pada Gerak Tari
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta


didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
B JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2 .. ... ... ... .. .. ..
. . . .
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
Total Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimum

4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
