Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

rpp meri 3

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Nama: : Meri
NIM : 878215468
Sekolah : SDN 18 Tanah Abang
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Mata Pelajaran : Seni buadaya ( Seni Tari/Tari tampah)
Tema : Ruang, Waktu, dan Tenaga Pada Gerak Tari
Pertemuan ke :1-2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6JP) ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


• KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, dll
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami gerak tari 3.1.1 Menjelaskan pengertian seni tari
berdasarkan ruang waktu dan 3.1.2 Menjelaskan unsur-unsur tari
tenaga 3.1.3 Menjelaskan gerak tari tampah

4.1 Memeragakan gerak tari 4.1.1 Mendemonstrasikan gerak tari


berdasarkan unsur ruang waktu berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
dan tenaga

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, dengan
Model Pembelajaran Kooperatif Type Talking Stik, dengan Metode Demonstrasi,
diskusi dan Tanya Jawab, Peseta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian
seni tari, mampu menjelaskan unsur-unsur tari, mampu menjelaskan elemen gerak tari
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga, mendemonstrasika gerak elemen gerak tari
berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga.
D. Materi Pembelajaran
• Pengertian Seni Tari
• Unsur-Unsur Tari
• Ruang,waktu,tenaga pada gerak tari
• Teknik peragaan gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelelajaran Kooperatif Tipe Talking Stick
3. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, dan Tanya Jawab

F. KEGIATAN Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi : 10 Menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik memimpin doa
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Materi 1. Mendengarkan musik 50 menit
2. Memperagakan gerak tari tampah
3. Guru memberikan arahan kepada setiap
kelompok untuk mempelajari gerak tari
tampah

penutup 1. Guru memberikan motivasi terkait materi yang di 10 menit


pelajari
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
3. Berdo"a

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Video Youtube, Media Audio
2. Alat : Laptop, Speaker
2. Bahan : Spidol , Bulpoint kertas dan dll
3. Sumber Belajar : Internet
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Spiritual dan Sikap Sosial
b. Teknik
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Unjuk kerja
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar di beri
kegiatan pembelajaran remedial.
2. Pengayaan : Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan di beri pengayaan
berupa belajar kelompok dan pembelajaran khusus.
Prabumulih,2 1 N o v e m b e r ,2024
Mengetahui :
Dosen pembimbing Mahasiwa ,

Ade Nia Anjeli M.Pd Meri


NIP. NIm.
Dokumentasi :
