Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

red0;RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi) Kelas / Semester : X / I (Satu) Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer Kompetensi Dasar : 1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka) Tatap muka ke : 1 A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

red0;RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN‭ (‬RPP‭)‬ Sekolah‭ ‬:‭ ‬SMK Bardan Wasalaman Batang‭ Mata Pelajaran‭ ‬:‭ ‬KKPI‭ ‬(Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi‭)‬ Kelas‭ ‬/‭ ‬Semester‭ ‬:‭ ‬X‭ ‬/‭ ‬I‭ (‬Satu‭)‬ Standar Kompetensi‭ ‬:‭ ‬1.‭ ‬Melakukan Operasi‭ ‬Dasar Komputer‭ Kompetensi Dasar‭ ‬:‭ ‬1.1.‭ ‬Mengaktifkan dan‭ ‬mematikan‭ ‬komputer sesuai dengan prosedur‭ Alokasi‭ ‬Waktu‭ ‬:‭ ‬2‭ ‬Jam Pelajaran‭ (‬1‭ ‬x tatap‭ ‬muka‭) Tatap‭ ‬muka‭ ‬ke‭ ‬:‭ ‬1‭ A.‭ ‬TUJUAN PEMBELAJARAN‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Siswa dapat‭ ‬menceritakan sejarah dan perkembangan‭ ‬komputer‭ 2.‭ ‬Siswa dapat‭ ‬menjelaskan pengertian booting,‭ ‬warm boot dan coold boot dan‭ ‬memperagakannya.‭ 3.‭ ‬Siswa dapat‭ ‬memperagkan cara‭ ‬mematikan‭ ‬komputer dengan prosedur‭ ‬yang benar‭ B.‭ ‬MATERI‭ ‬AJAR‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Sejarah Perkembangan Komputer‭ 2.‭ ‬Cold Boot dan‭ ‬Warm Boot‭ C.‭ ‬METODE PEMBELAJARAN‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Membaca buku dengan cermat‭ 2.‭ ‬Diskusi dan Presentasi‭ 3.‭ ‬Demonstrasi‭ 4.‭ ‬Tanya jawab‭ D.‭ ‬LANGKAH‭ ‬–LANGKAH PEMBELAJARAN‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Pendahuluan‭ a.‭ ‬Memberi salam dan‭ ‬memulai pelajaran dengan‭ ‬membaca basmalah dan berdoa‭ b.‭ ‬Mengecek‭ ‬kehadiran siswa‭ c.‭ ‬Melakukan‭ ‬apresiasi‭ ‬dengan‭ ‬meminta‭ ‬salah‭ ‬seorang‭ ‬siswa‭ ‬untuk‭ ‬menjelaskan‭ ‬operasi‭ ‬dasar‭ komputer secara singkat‭ d.‭ ‬Motivasi‭ Apakah‭ ‬kalian sudah‭ ‬mengetahui tentang operasi dasar‭ ‬komputer‭ ‬? Peserta‭ ‬didik‭ ‬diminta‭ ‬untuk‭ ‬berfikir‭ ‬sejenak‭ ‬tentang‭ ‬operasi‭ ‬dasar‭ ‬komputer,‭ ‬lalu‭ ‬ditanya‭ ‬:‭ “Apakah kalian pernah‭ ‬mempraktikkan operasi dasar komputer‭ ?” e.‭ ‬Guru‭ ‬menginformasikan tujuan pembelajaran‭ 2.‭ ‬Kegiatan Inti‭ a.‭ ‬Eksplorasi‭ Dalam‭ ‬kegiatan ini guru‭ ‬:‭ Mempersiapkan peserta didik untuk‭ ‬kegiatan pembelajaran‭ Menggunakan‭ ‬media pembelajaran dan sumber belajar lain.‭ Menjelaskan‭ ‬secara‭ ‬singkat‭ ‬tentang‭ ‬:‭ ‬Sejarah‭ ‬perkembangan‭ ‬komputer‭;‬ Pengertian‭ ‬booting,‭ cold boot dan warm boot‭; ‬serta Menghubungkan‭ ‬kabel‭ ‬ke port‭ ‬yang sesuai dengan benar.‭ b.‭ ‬Elaborasi‭ Dalam‭ ‬kegiatan ini guru‭ ‬:‭ Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas‭ ‬/‭ ‬diskusi untuk‭ ‬memecahkan ide baru‭ Memberi‭ ‬kesempatan berfikir,‭ ‬menganalisis,‭ ‬problem solving‭ ‬dan bertindak tanpa rasa‭ ‬malu‭ Membagi‭ ‬peserta‭ ‬didik‭ ‬menjadi‭ ‬tiga‭ ‬kelompok.‭ ‬(Setiap‭ ‬anggota‭ ‬(siswa‭)‬ pada‭ ‬masing-masing‭ kelompok‭ ‬dibagi‭ ‬tugas‭ ‬untuk‭ ‬membaca‭ ‬buku-buku‭ ‬sumber‭ ‬belajar‭ ‬secara‭ ‬mandiri‭ ‬dengan‭ cermat dan‭ ‬menjaga‭ ‬kondusifitas‭) 1‭)‬ Kelompok‭ ‬1‭ ‬:‭ ‬Sejarah Perkembangan Komputer‭ 2‭)‬ Kelompok‭ ‬2‭ ‬:‭ ‬Pengertian Booting,‭ ‬Cold Boot dan‭ ‬Warm Boot‭ 3‭)‬ Kelompok‭ ‬3‭ ‬:‭ ‬Menghubungkan‭ ‬kabel‭ ‬ke port‭ ‬yang sesuai dengan benar‭ Menugaskan setiap siswa di‭ ‬masing-masing‭ ‬kelompok‭ ‬membuat laporan hasil‭ ‬telaahnya.‭ Menunjuk‭ ‬salah‭ ‬seorang‭ ‬siswa‭ ‬mewakili‭ ‬setiap‭ ‬kelompok‭ ‬mempresentasikan‭ ‬laporannya‭ dan‭ ‬para‭ ‬siswa‭ ‬kelompok‭ ‬lain‭ ‬memberikan‭ ‬tanggapan‭ ‬dengan‭ ‬kritis.‭ ‬(nilai‭ ‬karakter‭ ‬yang‭ dapat ditanamkan‭ ‬melalui‭ ‬kegiatan di atas‭ ‬:‭ ‬mentalitas,‭ ‬kritis,‭ ‬demonstratif dan demokratis‭)‬ Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk‭ ‬meningkatkan prestasi siswa‭ c.‭ ‬Konfirmasi‭ Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal‭ ‬yang belum diketahui‭ Guru bersama dengan siswa‭ ‬menyimpulkan pelajaran‭ ‬dan‭ ‬melakukan penilaian singkat‭ 3.‭ ‬Penutup‭ a.‭ ‬Refleksi‭ ‬:‭ ‬peserta didik diajak untuk berfikir dan‭ ‬memahami operasi dasar‭ ‬komputer.‭ b.‭ ‬Guru‭ ‬menginformasikan‭ ‬kepada‭ ‬peserta‭ ‬didik‭ ‬pertemuan‭ ‬berikutnya‭ ‬mempelajari‭ ‬menggunakan‭ perangkat lunak beberapa program aplikasi‭ c.‭ ‬Memberi‭ ‬tugas‭ ‬siswa‭ ‬untuk‭ ‬mencari‭ ‬artikel‭ ‬yang‭ ‬berkaitan‭ ‬dengan‭ ‬operasi‭ ‬dasar‭ ‬komputer‭ dengan‭ ‬mencantumkan referensi‭ ‬/‭ ‬alamat website‭ ‬jika dari internet.‭ d.‭ ‬Berdoa untuk‭ ‬mengakhiri pelajaran.‭ E.‭ ‬SUMBER‭ ‬DAN‭ ‬MEDIA PEMBELAJARAN‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Perangkat Komputer dan Akses Internet‭ 2.‭ ‬Buku‭ ‬ajar‭ ‬(e-book‭)‬ TIK SMA Kelas X Semester I‭ (‬Saruri,‭ ‬2008,‭ ‬TIK SMA‭ ‬Kelas‭ ‬X Semester I‭ ‬Jakarta‭ :‭ ‬Kementrian Negara Riset Dan‭ ‬Teknologi‭)‬ 3.‭ ‬Buku ajar‭ (‬paket‭) ‬TIK SMA untuk Kelas‭ ‬X‭ 4.‭ ‬Modul Pembelajaran‭ ‬TIK X‭ (‬Tim Penyusun MGMP‭ ‬TIK MA Kab.‭ ‬Brebes,‭ ‬2011‭)‬ 5.‭ ‬Buku LKS‭ ‬TIK Kelas X‭ (‬Tim Penyusun,‭ ‬2010,‭ ‬TIK Kelas X,‭ ‬Klaten‭ ‬:‭ ‬CV.‭ ‬Gema Nusa‭)‬ 6.‭ ‬Artikel-artikel tentang Operasi Dasar‭ ‬Komputer dari internet‭ ‬:‭ http://id.wikipedia.org/wiki‭ http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/‭ F.‭ ‬PENILAIAN‭ INDIKATOR‭ PENILAIAN‭ TEKNIK‭ PENILAIAN‭ BENTUK‭ INSTRUMEN‭ CATATAN‭ BUTIR SOAL‭ Sejarah‭ Perkembangan‭ Komputer‭ Tes lisan‭ Tes tulis‭ Daftar soal‭ uraian‭ Soal pilihan‭ 1.‭ ‬Tuliskan secara singkat sejarah‭ perkembangan‭ ‬komputer‭ ‬! 2.‭ ‬Di bawah ini adalah faktor‭ ‬yang‭ ganda‭ menyebabkan teknologi‭ ‬komputer‭ berkembang sangat pesat,‭ ‬kecuali‭…‬. a.‭ ‬globalisasi‭ ‬d.‭ ‬harganya‭ ‬murah‭ b.‭ ‬pasar bebas‭ ‬e.‭ ‬stagnasi ekonomi‭ c.‭ ‬mudah‭ ‬mendapatkannya‭ 3.‭ ‬Apa‭ ‬yang dimaksud dengan PC‭…‬. a.‭ ‬post‭ ‬komputer‭ ‬d.‭ ‬personal‭ ‬komputer‭ b.‭ ‬piranti‭ ‬komputer‭ ‬e.‭ ‬Perangkat‭ Komputer dan Akses Internet‭ c.‭ ‬perkembangan‭ ‬komputer‭ Pengertian‭ Booting,‭ ‬Cold‭ Boot dan‭ ‬Warm‭ Boot‭ Tes lisan‭ Tes tulis‭ Daftar soal‭ uraian‭ Soal pilihan‭ 1.‭ ‬Jelaskan langkah-langkah‭ ‬menghidupkan‭ komputer dengan benar‭ ‬! 2.‭ ‬Proses‭ ‬menyalakan‭ ‬komputer dengan cara‭ menekan tombol power‭ ‬ke posisi ON pada‭ ganda‭ casing‭ ‬merupakan booting‭…‬. a.‭ ‬cold booting‭ ‬d.‭ ‬BIOS‭ b.‭ ‬warm booting‭ ‬e.‭ ‬Defragmenter‭ c.‭ ‬plug and play‭ 3.‭ ‬Proses‭ ‬menyalakan‭ ‬komputer‭ ‬kembali pada‭ saat‭ ‬komputer‭ ‬masih‭ ‬menyala dengan cara‭ menekan tombol CTRL+ALT+DEL‭ merupakan proses‭…‬. a.‭ ‬cold booting‭ ‬d.‭ ‬BIOS‭ b.‭ ‬warm booting‭ ‬e.‭ ‬Defragmenter‭ c.‭ ‬plug and play‭ Menghubungkan‭ kabel‭ ‬ke port‭ yang sesuai‭ Tes lisan‭ Tes tulis‭ Daftar soal‭ uraian‭ Soal pilihan‭ 1.‭ ‬Dibutuhkan berapa‭ ‬kabel-kah‭ ‬yang harus‭ terpasang sehingga‭ ‬komputer dapat‭ dinyalakan‭…‬. dengan benar‭ ganda‭ 2.‭ ‬Kabel‭ ‬keyboard ditunjukan dengan warna....‭ a.‭ ‬merah‭ ‬d.‭ ‬ungu‭ b.‭ ‬kuning‭ ‬e.‭ ‬cokelat‭ c.‭ ‬hijau‭ 3.‭ ‬Kabel‭ ‬mouse ditunjukan dengan warna‭…‬. a.‭ ‬merah‭ ‬d.‭ ‬ungu‭ b.‭ ‬kuning‭ ‬e.‭ ‬cokelat‭ c.‭ ‬hijau‭ Self‭ Assesment‭ Skala Rikert‭ ‬Setelah‭ ‬mengikuti pelajaran ini,‭ ‬seberapa baik‭ kalian dalam beberapa hal berikut ini,‭ ‬silanglah‭ ‬:‭ 1‭ ‬untuk BELUM BAIK‭ 2‭ ‬untuk CUKUP BAIK‭ 3‭ ‬untuk BAIK,‭ ‬dan‭ 4‭ ‬untuk SANGAT BAIK‭ 1.‭ ‬Pemahaman tentang operasi dasar‭ ‬komputer‭ 1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ 2.‭ ‬Rasa percaya diri dalam mengemukakan‭ pendapat‭ ‬1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ 3.‭ ‬Kemandirian‭ ‬kalian dalam berdiskusi‭ 1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ 4.‭ ‬Kesantunan dalam‭ ‬mengemukakan pendapat‭ 1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ 5.‭ ‬Berfikir logis dan‭ ‬kritis‭ 1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ Batang,‭ ‬Juli‭ ‬2012 Guru Mapel KKPI Rapih Dinarta Gemilang,‭ ‬SH. Mengetahui Kepala SMK Bardan Wasalaman Drs.‭ ‬Miswadi,‭ ‬M.‭ ‬Pd ‭ ‬ SILABUS Sekolah‭ ‬:‭ ‬SMK Bardan Wasalaman‭ Mata Pelajaran‭ ‬:‭ ‬KKPI‭ (‬Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi‭) Kelas‭ ‬/‭ ‬Semester‭ ‬:‭ ‬X‭ ‬/‭ ‬I‭ (‬Satu‭)‬ Alokasi‭ ‬Waktu‭ ‬:‭ ‬2‭ ‬jam Pelajaran‭ (‬1‭ ‬x tatap‭ ‬muka‭) Tatap‭ ‬muka‭ ‬ke‭ ‬:‭ ‬1‭ Standar Kompetensi‭ ‬:‭ ‬1.‭ ‬Melakukan Operasi Dasar Komputer‭ Kompetensi‭ Materi‭ Kegiatan Pembelajaran‭ Penilaian‭ Alokasi‭ Sumber‭ Dasar‭ Pembelajaran‭ Ranah‭ ‬Indikator‭ Teknik‭ ‬Bentuk‭ Contoh‭ waktu‭ dan media‭ karakter‭ Guru‭ ‬Siswa‭ ‬Instrumen‭ pembelajaran‭ 1.1.‭ Sejarah‭ 1.Eksplorasi‭ 1.Eksplorasi‭ Kognitif‭ ‬Sejarah‭ Tes‭ Uraian‭ Tuliskan‭ 2‭ ‬x‭ ‬45‭ Buku-buku‭ Mentalitas‭ Mengaktifkan‭ Perkemban ‭ Menjelaskan secara‭ Mendengarkan penjelasan‭ Perkembangan‭ tulis‭ secara singkat‭ menit‭ yang‭ dan‭ mematikan‭ komputer‭ sesuai dengan‭ gan‭ Komputer‭ Pengertian‭ Booting‭ singkat tentang materi‭ pembelajaran‭ 2.Elaborasi‭ Menugaskan siswa untuk‭ guru tentang materi‭ pembelajaran‭ 2.Elaborasi‭ siswa membaca dan‭ Komputer‭ Pengertian‭ Tes‭ Uraian‭ sejarah‭ perkembangan‭ komputer‭ ‬! Jelaskan‭ relevan‭ mambahas‭ operasi‭ dasar‭ Kritis‭ Demonstratif‭ prosedur‭ Cold Boot‭ membaca dan menelaah‭ menelaah secara mandiri‭ Booting,‭ tulis‭ langkah- ‭ komputer‭ Demokratis‭ dan Warm‭ Boot‭ berbagai literature tentang‭ operasi dasar komputer.‭ berbagai literature tentang‭ operasi dasar komputer.‭ Cold Boot dan‭ Warm Boot‭ langkah‭ menghidupkan‭ Seperangkat‭ Membagi siswa ke dalam‭ kelompok untuk berdiskusi‭ tentang:‭ Secara berkelompok siswa‭ berdiskusi tentang:‭ -Sejarah‭ ‬Perkembangan‭ Menghubungk ‭ Tes‭ Uraian‭ komputer‭ dengan benar‭!‬ Dibutuhkan‭ Komputer‭ dan Akses‭ Internet‭ -Sejarah Perkembangan‭ Komputer‭ an kabel ke‭ tulis‭ berapa kabel- Komputer‭ -Pengertian Booting,‭ ‬Cold‭ Boot dan Warm Boot‭ -Pengertian Booting,‭ ‬Cold‭ Boot dan Warm Boot‭ -Menghubungkan kabel‭ port yang‭ sesuai dengan‭ benar‭ kah yang‭ harus‭ terpasang‭ -Menghubungkan kabel‭ ke port yang sesuai‭ dengan benar‭ 3.Konfirmasi‭ ke port yang sesuai‭ dengan benar‭ 3.Konfirmasi‭ Bertanya jawab dengan‭ sehingga‭ komputer‭ dapat‭ dinyalakan‭…‬. Bertanya jawab dari hasil‭ diskusi tentang hal-hal‭ yang belum diketahui‭ Bersama-sama dengan‭ siswa menyimpulkan‭ pelajaran‭ Melakukan penilaian‭ singkat‭ (‬contoh‭ ‬:‭ ‬tes lisan,‭ Guru dari hasil diskusi‭ tentang hal-hal yang belum‭ diketahui‭ Bersama-sama dengan‭ guru menyimpulkan‭ pelajaran Menjawab soal-soal yang‭ diberikan oleh guru. kuesioner,‭ ‬dsb.‭) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN‭ ‬(RPP‭)‬ Sekolah‭ ‬:‭ ‬MA Asy-Syafi‭’‬iyyah Jatibarang‭ ‬-‭ ‬Brebes‭ Mata Pelajaran‭ ‬:‭ ‬KKPI‭ (‬Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi‭)‬ Kelas‭ ‬/‭ ‬Semester‭ ‬:‭ ‬X‭ ‬/‭ ‬I‭ (‬Satu‭)‬ Standar Kompetensi‭ ‬:‭ ‬1.‭ ‬Melakukan Operasi‭ ‬Dasar Komputer‭ Kompetensi Dasar‭ ‬:‭ ‬1.‭ ‬2.‭ ‬Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi‭ Alokasi‭ ‬Waktu‭ ‬:‭ ‬2‭ ‬Jam Pelajaran‭ (‬1‭ ‬x tatap‭ ‬muka‭) Tatap‭ ‬muka‭ ‬ke‭ ‬:‭ ‬2‭ A.‭ ‬TUJUAN PEMBELAJARAN‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Siswa dapat‭ ‬memahami perangkat lunak beberapa program aplikasi‭ 2.‭ ‬Siswa dapat‭ ‬memberikan contoh perangkat lunak beberapa program aplikasi‭ 3.‭ ‬Siswa dapat‭ ‬menjalankan‭ ‬salah satu perangkat lunak program aplikasi‭ B.‭ ‬MATERI‭ ‬AJAR‭ ‬:‭ Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi‭ C.‭ ‬METODE PEMBELAJARAN‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Membaca buku dengan cermat‭ 2.‭ ‬Diskusi dan Presentasi‭ 3.‭ ‬Demonstrasi‭ 4.‭ ‬Tanya jawab‭ D.‭ ‬LANGKAH‭ ‬–LANGKAH PEMBELAJARAN‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Pendahuluan‭ a.‭ ‬Memberi salam dan‭ ‬memulai pelajaran dengan‭ ‬membaca basmalah dan berdoa‭ b.‭ ‬Mengecek‭ ‬kehadiran siswa‭ c.‭ ‬Melakukan‭ ‬apresiasi‭ ‬dengan‭ ‬meminta‭ ‬salah‭ ‬seorang‭ ‬siswa‭ ‬untuk‭ ‬menjelaskan‭ ‬operasi‭ ‬dasar‭ komputer secara singkat‭ d.‭ ‬Motivasi‭ Apakah‭ ‬kalian sudah‭ ‬mengetahui tentang operasi dasar‭ ‬komputer‭ ‬? Peserta‭ ‬didik‭ ‬diminta‭ ‬untuk‭ ‬berfikir‭ ‬sejenak‭ ‬tentang‭ ‬operasi‭ ‬dasar‭ ‬komputer,‭ ‬lalu‭ ‬ditanya‭ ‬:‭ “Apakah‭ ‬kalian pernah‭ ‬menjalankan salah satu perangkat lunak program aplikasi‭ ?” e.‭ ‬Guru‭ ‬menginformasikan tujuan pembelajaran‭ 2.‭ ‬Kegiatan Inti‭ a.‭ ‬Eksplorasi‭ Dalam‭ ‬kegiatan ini guru‭ ‬:‭ Mempersiapkan peserta didik untuk‭ ‬kegiatan pembelajaran‭ Menggunakan‭ ‬media pembelajaran dan sumber belajar lain.‭ Menjelaskan secara singkat tentang‭ ‬menggunakan perangkat lunak program aplikasi.‭ b.‭ ‬Elaborasi‭ Dalam‭ ‬kegiatan ini guru‭ ‬:‭ Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas‭ ‬/‭ ‬diskusi untuk‭ ‬memecahkan ide baru‭ Memberi‭ ‬kesempatan berfikir,‭ ‬menganalisis,‭ ‬problem solving‭ ‬dan bertindak tanpa rasa‭ ‬malu‭ Membagi‭ ‬peserta‭ ‬didik‭ ‬menjadi‭ ‬4‭ ‬kelompok.‭ ‬(Setiap‭ ‬anggota‭ ‬pada‭ ‬masing-masing‭ ‬kelompok‭ dibagi‭ ‬tugas‭ ‬untuk‭ ‬membaca‭ ‬buku-buku‭ ‬sumber‭ ‬belajar‭ ‬secara‭ ‬mandiri‭ ‬dengan‭ ‬cermat‭ ‬dan‭ menjaga‭ ‬kondusifitas‭) 1‭)‬ Kelompok‭ ‬1‭ ‬:‭ ‬Sistem Operasi‭ ‬/‭ ‬Operating System‭ (‬OS‭) 2‭)‬ Kelompok‭ ‬2‭ ‬:‭ ‬Perangkat lunak bahasa pemrograman‭ 3‭)‬ Kelompok‭ ‬3‭ ‬:‭ ‬Perangkat lunak utility‭ 4‭)‬ Kelompok‭ ‬4‭ ‬:‭ ‬Perangkat lunak program paket‭ Menugaskan setiap siswa di‭ ‬masing-masing‭ ‬kelompok‭ ‬membuat laporan hasil telaahnya.‭ Menunjuk‭ ‬salah‭ ‬seorang‭ ‬siswa‭ ‬mewakili‭ ‬setiap‭ ‬kelompok‭ ‬mempresentasikan‭ ‬laporannya‭ dan‭ ‬para‭ ‬siswa‭ ‬kelompok‭ ‬lain‭ ‬memberikan‭ ‬tanggapan‭ ‬dengan‭ ‬kritis.‭ ‬(nilai‭ ‬karakter‭ ‬yang‭ dapat ditanamkan‭ ‬melalui‭ ‬kegiatan di atas‭ ‬:‭ ‬mentalitas,‭ ‬kritis,‭ ‬demonstratif dan demokratis‭)‬ Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk‭ ‬meningkatkan prestasi siswa‭ c.‭ ‬Konfirmasi‭ Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal‭ ‬yang belum diketahui‭ Guru bersama dengan siswa‭ ‬menyimpulkan pelajaran dan‭ ‬melakukan penilaian singkat‭ 3.‭ ‬Penutup‭ a.‭ ‬Refleksi‭ ‬:‭ ‬peserta didik diajak untuk berfikir dan‭ ‬memahami operasi dasar‭ ‬komputer.‭ b.‭ ‬Guru‭ ‬menginformasikan‭ ‬kepada‭ ‬peserta‭ ‬didik‭ ‬pertemuan‭ ‬berikutnya‭ ‬mempelajari‭ ‬fungsi‭ ‬dan‭ proses‭ ‬kerja berbagai peralatan TIK‭ c.‭ ‬Memberi‭ ‬tugas‭ ‬siswa‭ ‬untuk‭ ‬mencari‭ ‬artikel‭ ‬yang‭ ‬berkaitan‭ ‬dengan‭ ‬operasi‭ ‬dasar‭ ‬komputer‭ dengan‭ ‬mencantumkan referensi‭ ‬/‭ ‬alamat website‭ ‬jika dari internet.‭ d.‭ ‬Berdoa untuk‭ ‬mengakhiri pelajaran.‭ E.‭ ‬SUMBER‭ ‬DAN‭ ‬MEDIA PEMBELAJARAN‭ ‬:‭ 1.‭ ‬Perangkat Komputer dan Akses Internet‭ 2.‭ ‬Buku‭ ‬ajar‭ ‬(e-book‭)‬ TIK SMA Kelas X Semester I‭ (‬Saruri,‭ ‬2008,‭ ‬TIK SMA‭ ‬Kelas‭ ‬X Semester I‭ ‬Jakarta‭ :‭ ‬Kementrian Negara Riset Dan‭ ‬Teknologi‭)‬ 3.‭ ‬Buku ajar‭ (‬paket‭) ‬TIK SMA untuk Kelas‭ ‬X‭ 4.‭ ‬Modul Pembelajaran‭ ‬TIK X‭ (‬Tim Penyusun MGMP‭ ‬TIK MA Kab.‭ ‬Brebes,‭ ‬2011‭)‬ 5.‭ ‬Buku LKS‭ ‬TIK Kelas X‭ (‬Tim Penyusun,‭ ‬2010,‭ ‬TIK Kelas X,‭ ‬Klaten‭ ‬:‭ ‬CV.‭ ‬Gema Nusa‭)‬ 6.‭ ‬Artikel-artikel tentang Operasi Dasar‭ ‬Komputer dari internet‭ ‬:‭ http://id.wikipedia.org/wiki‭ http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/‭ F.‭ ‬PENILAIAN‭ INDIKATOR‭ PENILAIAN‭ TEKNIK‭ PENILAIAN‭ BENTUK‭ INSTRUMEN‭ CATATAN‭ BUTIR SOAL‭ Sistem‭ ‬Operasi‭ ‬/‭ Operating‭ System‭ (‬OS‭) Tes lisan‭ Tes tulis‭ Daftar soal‭ uraian‭ Soal pilihan‭ ganda‭ 1.‭ ‬Apa‭ ‬yang dimaksud dengan Sistem Operasi‭ ‬/‭ Operating System‭ (‬OS‭)‬ ? 2.‭ ‬Di bawah ini adalah termasuk sistem oprasi‭ komputer,‭ ‬kecuali‭…‬. a.‭ ‬MS-DOS‭ ‬d.‭ ‬UNIX‭ b.‭ ‬windows‭ ‬e.‭ ‬LINUX‭ c.‭ ‬Microsoft Office‭ 3.‭ ‬Personal Computer Disk Operating System disebut juga‭…‬. a.‭ ‬MS-DOS‭ ‬d.‭ ‬UNIX‭ b.‭ ‬windows‭ ‬e.‭ ‬LINUX‭ c.‭ ‬Microsoft Office‭ Perangkat lunak‭ bahasa‭ pemrograman‭ Tes lisan‭ Daftar soal‭ uraian‭ 1.‭ ‬Jelaskan pengertian perangkat lunak bahasa‭ pemrograman‭ ‬! 2.‭ ‬Penterjemah bahasa pemrograman dibagi‭ Tes tulis‭ Soal pilihan‭ menjadi‭…‬. ganda‭ a.‭ ‬2‭ ‬bahasa‭ ‬d.‭ ‬5‭ ‬bahasa‭ b.‭ ‬3‭ ‬bahasa‭ ‬e.‭ ‬6‭ ‬bahasa‭ c.‭ ‬4‭ ‬bahasa‭ 3.‭ ‬Bahasa‭ ‬komputer dapat dibedakan‭ menjadi‭…‬. a.‭ ‬2‭ ‬bahasa‭ ‬d.‭ ‬5‭ ‬bahasa‭ b.‭ ‬3‭ ‬bahasa‭ ‬e.‭ ‬6‭ ‬bahasa‭ c.‭ ‬4‭ ‬bahasa‭ Perangkat lunak‭ utility‭ Tes lisan‭ Daftar soal‭ uraian‭ 1.‭ ‬Program‭ ‬yang bermanfaat untuk‭ ‬melakukan‭ kegiatan‭ ‬yang berhubungan dengan sumber‭ Tes tulis‭ Soal pilihan‭ daya system adalah‭…‬. ganda‭ 2.‭ ‬Yang termasuk perangkat lunak utility.‭…‬ a.‭ ‬freeware‭ ‬d.‭ ‬open source‭ b.‭ ‬shareware‭ ‬e.‭ ‬domain publik‭ c.‭ ‬disk formating‭ 3.‭ ‬Di bawah ini‭ ‬merupakan anti virus‭ ‬komputer,‭ kecuali‭…‬. a.‭ ‬KasperSky‭ ‬d.‭ ‬PCmedia‭ b.‭ ‬McAffe‭ ‬e.‭ ‬Avira free‭ c.‭ ‬defragment‭ Perangkat lunak‭ program paket‭ Self‭ Assesment‭ Skala Rikert‭ ‬Setelah‭ ‬mengikuti pelajaran ini,‭ ‬seberapa baik‭ kalian dalam beberapa hal berikut ini,‭ ‬silanglah‭ ‬:‭ 1‭ ‬untuk BELUM BAIK‭ 2‭ ‬untuk CUKUP BAIK‭ 3‭ ‬untuk BAIK,‭ ‬dan‭ 4‭ ‬untuk SANGAT BAIK‭ 1.‭ ‬Pemahaman tentang operasi dasar‭ ‬komputer‭ 1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ 2.‭ ‬Rasa percaya diri dalam mengemukakan‭ pendapat‭ ‬1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ 3.‭ ‬Kemandirian‭ ‬kalian dalam berdiskusi‭ 1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ 4.‭ ‬Kesantunan dalam‭ ‬mengemukakan pendapat‭ 1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ 5.‭ ‬Berfikir logis dan‭ ‬kritis‭ 1‭ ‬2‭ ‬3‭ ‬4‭ Batang,‭ ‬Juli‭ ‬2012 Guru Mapel KKPI Rapih Dinarta Gemilang,‭ ‬SH. Mengetahui Kepala SMK Bardan Wasalaman Drs.‭ ‬Miswadi,‭ ‬M.‭ ‬Pd