RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA AL-FAKHRIYAH
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : البيانات الشخصية
Alokasi Waktu : 4x Pertemuan (8x45 Menit)
Tujuan Pembelajaran
Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: البيانات الشخصية
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencampaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: البيانات الشخصية
2.1. Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman
2. Menerapkan percakapan terkait topik : البيانات الشخصية
3.1. Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik :
البيانات الشخصية dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.
3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : البيانات الشخصية
4.1. Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merespon ungkapan terkait topik :
البيانات الشخصية dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.
4.2. Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik :
البيانات الشخصية dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budayasecara benar dan sesuai konteks.
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan :
البيانات الشخصية dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks.
4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : البيانات الشخصية
Fokus Karakter
Nilai Karakter
Subnilai Karakter
Religius
Menunjukan prilaku cinta damai, toleransi, menghargai perbedaan agama dan kepercayaan, teguh pendirian, percaya diri, kerjasama antar pemeluk agama dan kepercayaan, antibuli dan kekerasan,
persahabatan, ketulusan, tidak memaksakan kehendak, mencintai
lingkungan, melindungi yang kecil dan tersisih
Nasionalis
Menunjukan prilaku antara lain apresiasi budaya bangsa sendiri,
menjaga kekayaan budaya bangsa,rela berkorban, unggul, dan
berprestasi, cinta tanah air, menjaga lingkungan,taat hukum, disiplin,
menghormati keragaman budaya, suku,dan agama
Mandiri
Menunjukan antara lain etos kerja (kerja keras), tangguh tahan banting, daya juang, profesional, kreatif, keberanian, dan menjadi pembelajar sepanjang hayat
Gotong royong
Menunjukan prilaku antara lain menghargai, kerja sama,inklusif, komitmen atas keputusan bersama, musyawarah mufakat, tolong menolong, solidaritas, empati, anti diskriminasi, anti kekerasan, dan sikap
kerelawanan.
Integritas
Menunjukan prilaku antara lain kejujuran, cinta pada kebenaran, setia, komitmen moral, anti korupsi, keadilan, tanggungjawab, keteladanan, dan
menghargai martabat individu
Materi Pembelajaran
Fakta :
Menyusun teks tulis yang terkait topik البيانات الشخصية
Konsep :
Mengidentifikasi bunyi, makna kalimat, gagasan, unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya bahasa Arab yang terkait dengan topic البيانات الشخصية Baik secara lisan maupun tertulis
Mengungkapkan dialog , informasi lisan atau tulisan, merespon berita sederhana terkait topik البيانات الشخصية dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
Prinsip :
Menyimak dan menirukan pengucapan ujaran guru
Prosedur :
Menyebutkan makna dari kosakata yang ditulis
Menyilang/Mencocokan kalimat dengan kosakata yang sesuai
Mengisi soal dari apa yang sudah dibacakan oleh guru
Menterjemahkan Biodata masing-masing siswa kedalam bahasa Arab
Metakognisi :
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Konstruktivisme
Metode pembelajaran : a. Metode Drill
b. Tanya Jawab
c. Demonstrasi
Model pembelajaran : Discovery Learning (Pembelaaran penemuan)
Media Pembelajaran
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Siswa Sebagai Model
Media Serbaneka : Penggaris, spidol, papan tulis
Sumber Belajar
Buku pegangan Guru Bahasa Arab Kelas X
Buku pegangan siswa Bahasa Arab Kelas X
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab misal menanyakan kabar siswa hari ini)
Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati
Peserta didik menyimak dialog yang dibacakan oleh guru tentang
البيانات الشخصية dan menirukan berulang –ulang kosa kata yang telah diajarkan oleh guru
Salah satu siswa mengartikan dialog tersebut, yang lain mencermati dan membenarkannya jika terjadi kesalahan.
Setelah siswa bisa memahami arti perkosa kata dari dialog tersebut siswa mendemonstrasikan dialog tentang البيانات الشخصية
Menanya
Melalui pemberian motivasi dari guru peserta didik bertanya terkait dengan teks dialog tersebut baik dari kosa kata maupun artinya.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
Eksplorasi/eksperimen
Siswa berlatih melakukan dialog secara berpasangan tentang البيانات الشخصية
Siswa mendemonstrasikan الحوار tentang البيانات الشخصية
Mengasosiasi
Dari hasil dialog tersebut siswa menunjukkan arti dari teks tersebut dan mengungkapkan kembali isi dialog tersebut
Siswa dapat mengungkapkan kosa kata lain yang sepadan dengan teks (persamaan arti) dan guru memberikan penguatan terhadap hasil ungkapan siswa tentang kosa kata lain.
Mengomunikasikan
Mendemonstrasikan dialog tentang البيانات الشخصية secara berpasangan.
Secara berpasangan siswa melakukan dialog tersebut (siswa yang lainnya mengkonfirmasi)
Peserta didik secara bergantian (berpasangan) mendemonstrasikan dialog tersebut.
70 menit
Penutup
Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran.
Mengadakan evaluasi
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Salam
10 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-2
Pendahuluan
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab misal menanyakan kabar siswa hari ini)
Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 Menit
Inti
Mengamati
Peserta didik menyimak dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat berkaitan dengan tema البيانات الشخصية
Peserta didik mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip
Peserta didik menyimak wacana sambil memperhatikan model guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya berkaitan dengan tema البيانات الشخصية
Menanya
Melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik memahami lafal huruf-huruf hijaiya, kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan sesuai model ucapan guru/kaset/film.
Peserta didik merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kaidah.
Peserta didik menyusun huruf, kata, dan kalimat sederhana sesuai konteks
Peserta didik merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kaidah.
Peserta didik mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar.
Peserta didik menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dengan pelafalan benar.
Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.
Peserta didik membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dan bahasa Arab
Peserta didik membandingkan ciri-ciri huruf, Isim Nakirah, ma’rifahdan Struktur Mubtada’ khabar.
Peserta didik menemukan makna kata dalam teks sesuai tema/topik
Peserta didik menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
Mengomunikasikan
Peserta didik menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
Peserta didik menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab
Peserta didik menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan
Peserta didik menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan.
Peserta didik menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat.
70 menit
Penutup
Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran.
Mengadakan evaluasi
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Salam
10 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-3
Pendahuluan
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab misal menanyakan kabar siswa hari ini)
Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 Menit
Inti
Mengamati
Peserta didik membaca wacana sederhana sesuai tema/topic berkaitan dengan tema.
Peserta didik membaca wacana sederhana sesuai tema/topic berkaitan dengan tema.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Isim Nakirah, ma’rifahdan Struktur Mubtada’ khabar yang ada dalam tema.
Peserta didik memperhatikan bentuk isim muzakkar dan muannas.
Peserta didik mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan.
Peserta didik membaca kaidah tentang Isim Nakirah, ma’rifahdan Struktur Mubtada’ khabar
Menanya
Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
البيانات الشخصية
yang di dalamnya terdapat Isim Nakirah, ma’rifahdan Struktur Mubtada’ khabar.
Peserta didik melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
Peserta didik melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik melafalkan kata sesuai dengan yang diperdengarkan.
Peserta didik mempraktikkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab.
Peserta didik menentukan Isim Nakirah, ma’rifahdan Struktur Mubtada’ khabardalam kalimat.
Peserta didik menentukan dhamir dan isim isyarah dalam kalimat yang dipertanyakan
Mengasosiasi
Peserta didik membedakan macam-macam dhamir dan jenis-jenis isim isyarah.
Peserta didik mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
Peserta didik mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana.
Peserta didik menemukan makna kata dalam teks
Mengomunikasikan
Peserta didik menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik.
Peserta didik menyampaikan isi wacana sesuai tema/topik secara lisan maupun tulisan.
70 menit
Penutup
Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran.
Mengadakan evaluasi
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Salam
10 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-4
Pendahuluan
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan presensi hari itu.
Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab misal menanyakan kabar siswa hari ini)
Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Menanya
Peserta didik menyimak dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat berkaitan dengan tema البيانات الشخصية
Peserta didik mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip
Peserta didik menyimak wacana sambil memperhatikan model guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya berkaitan dengan tema البياناتالشخصية
Menanya
Melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
Mengeksplorasi
Peserta didik memahami lafal huruf-huruf hijaiya, kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan sesuai model ucapan guru/kaset/film.
Peserta didik merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kaidah.
Peserta didik menyusun huruf, kata, dan kalimat sederhana sesuai konteks
Peserta didik merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kaidah.
Peserta didik mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar.
Peserta didik menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dengan pelafalan benar.
Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.
Peserta didik membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dan bahasa Arab
Peserta didik membandingkan ciri-ciri huruf, Isim Nakirah, ma’rifahdan Struktur Mubtada’ khabar.
Peserta didik menemukan makna kata dalam teks sesuai tema/topik
Peserta didik menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan
Mengomunikasikan
Peserta didik menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
Peserta didik menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab
Peserta didik menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan
Peserta didik menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan.
Peserta didik menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat.
70 menit
Penutup
Guru dan pesertadidik merefleksikan proses pembelajaran.
Mengadakan evaluasi
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Salam
10 Menit
Penilaian (Termasuk soal HOTS)
Penilaian kompetensi sikap
Teknik :
Bentuk :
No
Waktu
Nama PD
Kejadian./Prilaku
Butir sikap
Negatif/Positif
Tindak Lanjut
Penilaian kompetensi pengetahuan
Teknik :
Bentuk :
Penilaian kompetensi Keterampilan
Teknik :
Bentuk :
Guru Pamong
Elim Halimatusadiyah, M.M.Pd
Peserta PPK
Abdul Aziz Usman
Mengetahui:
Kepala Madrasah
Drs. Muhtadin Marzuq