Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Pengertan Presentasi
Pertemuan Ke : I dan II
Standar Kompetensi
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
Kompetensi Dasar
Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Menjelaskan Pengertian Presentasi
Menjelaskan Tujuan Presentasi
Mengidentifikasi Jenis-Jenis Presentasi
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan dapat:
Menjelaskan pengertian presentasi dengan benar
Membedakan antara presentasi dengan pidato dengan tepat
Menyebutkan langkah persiapan dengan baik sebelum melakukan presentasi
Materi Pembelajaran
MELAKSANAKAN PRESENTASI
Para ahli berpendapat bahwa presentasi merupakan kegiatan pembicaraan dengan diikuti oleh para pendengar yang jumlahnya besar, yang sering dikenal dengan istilah Public Speaking (berbicara di depan umum). Dalam arti bahwa presentasi merupakan sebagai suatu kegiatan komunikasi yang dilakukan oleh seseorang dengan cara menjelaskan, memaparkan dan menyampaikan suatu maksud tertentu kepada orang lain atau kelompok orang secara formal.
Tujuan Presentasi
Seorang pembicara dalam menyampaikan informasi kepada pendengar mempunyai maksud dan tujuan presentasi masing-masing yang ingin dicapai, baik itu bagi perusahaan tempat pembicara bekerja maupun bagi kepentingan dirinya sendiri.
Setiap pembicaraan yang dilakukan oleh presenter/pembicara secara umum terdiri dari:
Menyampaikan informasi,
Meyakinkan pendengar,
Menghibur pendengar,
Memotivasi pendengar untuk melakukan suatu tindakan,
Melakukan penjualan,
Membuat suatu ide atau gagasan,
Menyentuh emosi pendengar,
Memperkenalkan diri.
Jenis Presentasi
Ketika seseorang berbicara di depan umum dan sekaligus memperagakan sesuatu memiliki jenisnya. Dimana setiap jenis presentasi memiliki kelebihan dan kelemahannya, walaupun demikian setiap pembicara dapat memilih jenis presentasi sesuai yang diinginkan. Adapun jenis presentasi yang biasa dilakukan sebagai berikut:
Presentasi Dadakan (Impromptu)
Presentasi Naskah (Manuscript)
Presentasi Hafalan (Memoriter)
Presentasi Ekstempore
METODE PEMBELAJARAN
Contekstual Teaching Learning, Model Slide Animasi
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : Artikel Presentasi (http://iceinspirasi.blogspot.com/search/label/presentasi)
Media : - Slide Presentasi ( Powerpoint )
- Kotak Jawaban
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan dasar tentang presentasi
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan tentang para ahli presentasi di Indonesia
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan dasar tentang Jenis-jenis presentasi
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan perbedaan dari tiap jenis presentsai
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Tertulis berupa objektive test ( Pilihan ganda )
Instrumen : Tes Tertulis dan Tabel Penskoran
Instrumen Tes Tertulis
Kegiatan komunikasi yang di lakukan oleh seseorang dengan cara menjelaskan, memaparkan dan menyampaikan suatu maksud tertentu kepada orang lain atau kelompok orang secara formal disebut :
a.
Presentasi
c.
Komunikasi
b.
Bincang-bincang
d.
Media
Yang bukan tujuan dari presentasi berikut ini adalah
a.
Menyampaikan Informasi
c.
Menghibur Pendengar
b.
Menonjolkan diri
d.
Memotivasi pendengar untuk melakukan sesuatu
Presentasi yang dilakukan berisikan informasi-informasi, data-data dan bukti-bukti yang disusun secara logis, adalah presentasi yang dilakukan untuk …..
a.
Memberikan informasi
c.
Melakukan Penjualan
b.
Meyakinkan pendengar
d.
Membuat suatu ide atau gagasan
Presentasi yang dilakukan seorang Mario Teguh adalah presentasi yang bertujuan untuk …..
a.
Memberikan informasi
c.
Menyentuh emosi pendengar
b.
Meyakinkan pendengar
d.
Menghibur pendengar
Presentasi yang dilakukan secara spontan tanpa persiapan terlebih dahulu di sebut presentasi ….
a.
Improptu
c.
Memoriter
b.
Manuscript
d.
Ekstempore
Presentasi yang dilakukan dengan mempersiapkan materi berupa garis-garis besarnya saja, pada saat presentasi dijabarkan secara menditail adalah jenis presentasi…..
a.
Improptu
c.
Memoriter
b.
Manuscript
d.
Ekstempore
Presentasi yang dilakukan dengan menghafal dari teks yang telah di sediakan adalah merupakan jenis presentasi….
a.
Improptu
c.
Memoriter
b.
Manuscript
d.
Ekstempore
Presentasi yang dilakukan hanya dengan membaca naskah disebut presentasi ….
a.
Improptu
c.
Memoriter
b.
Manuscript
d.
Ekstempore
Presentasi yang dilakukan seorang wiraniaga adalah prsentasi yang bertujuan untuk ….
a.
Memberikan informasi
c.
Melakukan Penjualan
b.
Meyakinkan pendengar
d.
Membuat suatu ide atau gagasan
Instrumen Penskoran
NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
1
A
10
6
D
10
2
B
10
7
C
10
3
B
10
8
B
10
4
C
10
9
C
10
5
A
10
Nilai = ( Skor Perolehan : Skor Maksimal ) x 100
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui/ Disetujui Oleh : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Software Aplikasi yang Berfungsi untuk Presentasi
Pertemuan Ke : III
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Menyebutkan mecam-macam software aplikasi untuk presentasi
Menyebutkan Keunggulan dan Kelemahan dari masing-masing software aplikasi presentasi
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan mampu :
Menyebutkan macam-macam software aplikasi untuk presentasi
Menugungkapkan keunggulan dan kelemahan dari tiap-tiap software
MATERI PEMBELAJARAN
SOFTWARE APLIKASI YANG BERFUNGSI UNTUK PRESENTASI
Ms-Powerpoint
K-Presenter
OpenOffice Impress ( Presentation )
Magic Point
METODE PEMBELAJARAN
Contekstual Teaching Learning, Model Slide Animasi
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : Artikel Presentasi
Media : - Slide Presentasi ( Powerpoint )
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan dasar tentang Macam-macam Software presentasi
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan tentang Keunggulan dan Kelemahan tiap-tiap software presentasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat software-software yang berfungsi untuk presentasi
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab tentang hal yang kurang difahami
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Tertulis ( Essay Test )
Instrumen : Tes Tertuli dan Tabel Penskoran
Instrumen Penilaian :
Essay Test
Tuliskan Macam-macam software yang berfungsi untuk presentasi !
Tuliskan keunggulan dari Software Ms-Powerpoint !
Apa yang membedakan Software Ms-Powerpoint dengan Openoffice Impress ?
Tuliskan Kelemahan dari Software Presentasi K-Presenter!
Tuliskan yang kamu ketahui tentang Magic Point !
Instrumen Penskoran
NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
1
Macam-macam Software yang berfungsi untuk Presentasi
MS-PowerPoint
K-Presenter
OpenOffice Impress
Megic Point
5
5
5
5
2
Keunggulan :
Terdapat pencarian menggunakan task pane yang mudah digunakan
Microsoft telah meng update dan menambahkan untuk clip art
Dapat menjalankan klip video secara full screen
PowerPoint viewer telah diperbaharui jadi setiap orang yang melihat semua affect untuk presentasi tanpa membuka program Powerpoint
Kelebihan baru dapat membuat auto run CD untuk anda lengkap dengan PowerPoint viewer yang baru
Slide show navigation buttons telah diperbaharui dan anda dapat melihat penjelasannya di Powerpoint
5
5
5
5
5
5
3
Bedanya, Pada Progran basicnya. Kalau MS-Powerpoint menggonakan Program basic Windows sedangkan OpenOffice Impress Menggunakan Basic Linux
10
4
K-Presenter hanya digunakan untuk presentasi yang kompleks karena fiturnya yang terlalu banyak, sehingga untuk presentasi sedrehana akan banyak fitur yang terabaikan.
20
5
MagicPoint adalah suatu alat bantu presentasi berbasis XWindow. Alat bantu ini didisain untuk membuat presentasi yang sederhana dan mudah dan juga memungkinkan membuat suatu presentasi yang komplek. Magic Point (mgp) merupakan program presentasi yang dapat dijalankan pada lingkungan Unix atau Linux. Program ini diitulis oleh Yoshifumi Nishida
20
SKOR Maksimal
100
Nilai = ( Skor Perolehan : Skor Maksimal ) x 100
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui/ Disetujui Oleh : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : IV
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Software Presentasi MS-Powerpoint melalui perintah startmenu dan Shortcut
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan mampu :
Memulai Ms-Powerpoint dengan Benar
Menutup Ms-Powerpoint dengan Benar
MATERI PEMBELAJARAN
Menjalankan Microsoft PowerPoint
Untuk menjalankan Mirosoft PowerPoint banyak cara yang dapat Anda lakukan. Namun demikian cara yang paling umum dilakukan adalah melalui pilihan program yang ada di bawah tombol start windows.
Memulai Microsoft PowerPoint
Secara umum untuk menjalankan Microsoft PowerPoint adalah sebagai berikut ;
Klik Start
Klik Program
Klik Microsoft PowerPoint. ( Lihat Gambar )
Atau Dapat juga dengan Double Klik Pada Icon Shortcut Pada Dekstop jika ada
Setelah anda mengikuti langkah-langkah tersebut segera akan tampil jendela Microsoft PowerPoint seperti Gambar2. berikut ini ;
Mengakhiri Microsoft PowerPoint
Untuk mengakhiri Microsoft powerpoint bisa juga dilakukan dengan berbagai cara. Tetapi umumnya dengan memilih exit dari menu file. Untuk jelasnya dengan menggunakan langkah-langkah berikut ;
[1] klik menu file
[2] klik exit seperti pada gambar
SUMBER DAN MEDIA
Sumber :
Artikel dari Internet
Buku Yang Relevan
Media :
Slide presentasi
MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan dasar tentang Software presentasi Ms-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk memperhatikan cara memulai dan mengakhiri Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri memulai dan mengakhiri Ms-Powerpoint.
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
Penilaian
Bentuk test : Perbuatan / Praktek
Instrumen : Soal Perintah
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Operasikan langkah-langkah menjalan kan Ms. Power point
Start program Microsoft office Microsoft power point
5
Operasikan cara menyimpan file
Klik file pilih save
5
Operasikan cara mengakhiri power point
Klik menu file klik exitenter
5
Demonstrasikan langkah – langkah menyimpan file dengan nama lain
File save in tulis nama file yang baru
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2011
Diketahui :
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : V
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Software Presentasi sesuai dengan SOP
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
Tujuan Pembelajaran :
Diharapkan setelah selesai kegiatan belajar Siswa mampu mengoperasikan presentasi dengan benar sesuai dengan SOP
Materi Pembelajaran
Fungsi Utama Tombol Ms. Office (Ms. Office Button)
Ms. Office Button berisi fungsi-fungsi utama dari File, antara lain : New, Open,Save, Save as, Prit, Prepare, Send & Publish. Quick Access Toolbar berisi shortcut untuk fungsi Save, Undo, and Repeat.
Shortcut ini dapat ditambah dengan mengklik panah di sebelah kanan.
Gambar 1
Quick Access Toolbar
Jika kita mengaktifkan seluruh menu yang ada di pilihan Customize Quick Access Toolbar, maka shortcutnya akan aktif pada Quick Access Toolbar, seperti gambar berikut ini :
Gambar
Ribbon Tabs
Setiap Ribbon Tab akan menampilkan Ribbon yang berisi beberapa set dari Tool Groups. Ribbon tabs dalam Ms. PowerPoint 2007 antara lain : Home, Insert, Design, Animations, Slide Show, Review, dan View.
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : Artikel dari Internet dan Buku yang relevan
Media : Slide Presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran Cooperarive (CTL) dengan metode Demostrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Bagian-bagian Software presentasi Ms-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengaktifkan Quik access toolbar pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Quik access toolbar pada Ms-Powerpoint
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Perbuatan/ Demonstrasi
Instrumen : Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Tunjukkan fungsi utama dari Ms Office button
New, Open,Save, Save as, Prit, Prepare, Send & Publish.
5
Tunjukkan cara mengaktifkan semua menu file dari Quick Acces Toolbars
Save, Undo, and Repeat.
10
3.
Tunjukkan Mana bagian mana yang dimaksud dengan Ribbon Tabs
Home, Insert,Design, Animation, Slide Show dan View
5
Total Skor
20
Nilai
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : VI
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Ribbon Tabs Home Pada Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan mampu:
Menjelaskan Clipboard dengan benar
Menggunakan font sesuai dengan perintah
Mengatur perataan (alignment), bullet and numbering, line spacing, dan beberapa tombol untuk mengatur paragraph dengan benar
Siswa dapat menggunakan drawing dengan benar
Siswa dapat melakukan editing dengan baik
MATERI PEMBELAJARAN
Ribbon Tab Home
Gambar
Pada gambar 1.8, pilihan pada Ribbon Tab Home, kemudian akan muncul Ribbon yang terdiri dari beberapa tool group, antara lain : Clipboard, Slides, Font, Paragraph, Drawing dan Editing, yang berfungsi untuk mengatur format slide dan isinya.
Clipboard, terdapat tombol copy, paste, cut, dan format painter.
Slide, terdapat tombol add slide, layout, reset dan delete.
Paragraph, terdapat tombol untuk mengatur perataan (alignment), bullet and numbering, line spacing, dan beberapa tombol untuk mengatur paragraph.
Drawing, terdapat tombol Text Box, Austoshape, Arrange, Quick Styles, Shape Fill, Shape Outline, dan Shape Effects.
Editing, terdiri dari tombol Find, Replace, dan Select.
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : -Artikel dari Inter net
-Buku yang Relevan
Media : Slide Presentasi
MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs pada MS-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Home pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs pada Lembar kerja
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Ms-Powerpoint.
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Perbuatan/ Demonstrasi
Instrumen : Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Sebutkan fungsi menu clipborad
Clipboard, terdapat tombol copy, paste, cut, dan format painter.
5
Sebutkan fungsi menu slide
Slide, terdapat tombol add slide, layout, reset dan delete.
5
Sebutkan fungsi menu paragraph
Paragraph, terdapat tombol untuk mengatur perataan (alignment), bullet and numbering, line spacing, dan beberapa tombol untuk mengatur paragraph.
5
Jelaskan fungsi menu drawing
Drawing, terdapat tombol Text Box, Austoshape, Arrange, Quick Styles, Shape Fill, Shape Outline, dan Shape Effects.
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : VII
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Ribbon Tabs Insert Pada Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelaran ini siswa diharapkan mampu:
Membuat table pada tampilan slide dengan baik
Menyisipkan gambar, clipart, photo album, shapes, smartart, dan chart (grafik) dengan benar
Membuat link pada slide dengan baik
Menambahkan file sound (suara) atau movie (film) dengan baik.
Materi Pembelajaran
Ribbon Tab Insert
Gambar
Ribbon tab Insert terdiri dari beberapa tool group, antara lain :
Tables, perintah untuk menambahkan table pada tampilan slide Anda
Illustrations, terdapat tombol-tombol yang bisa Anda gunakan untuk menyisipkan gambar, clipart, photo album, shapes, smartart, dan chart (grafik).
Links, tombol-tombol pada tool group ini dapat digunakan untuk membuat link pada slide.
Media Clips, untuk memperkaya tampilan slide Anda, maka anda dapat menambahkan file sound (suara) atau movie (film).
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : - Artikel dari Internet
Buku Yang Relevan
Media : Slide Presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs Insert pada MS-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Insert pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs Insert pada Lembar kerja
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Ms-Powerpoint.
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Perbuatan/ Demonstrasi
Instrumen : Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Sebutkan fungsi menu table
perintah untuk menambahkan table pada tampilan slide Anda
5
Sebutkan fungsi menu illustration
Illustrations, terdapat tombol-tombol yang bisa Anda gunakan untuk menyisipkan gambar, clipart, photo album, shapes, smartart, dan chart (grafik).
5
Sebutkan fungsi links
Links, tombol-tombol pada tool group ini dapat digunakan untuk membuat link pada slide.
5
Jelaskan fungsi menu media clips
Media Clips, untuk memperkaya tampilan slide Anda, maka anda dapat menambahkan file sound (suara) atau movie (film).
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui :
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : VIII
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Ribbon Tabs Design Pada Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelaran ini siswa diharapkan mampu:
Siswa mampu mengatur orientasi dari slide, apakah anda akan mengoperasikan orientasi portrait atau landscape dengan benar.
Siswa mampu menggunakan pilihan desain yang sudah disiapkan oleh Ms. PowerPoint 2007untuk slide Anda dengan benar
Siswa mampu memperindah slide yang Anda buat, anda bisa menata latar belakang slide Anda dengan menggunakan menu pada toolgroup ini dengan baik.
MATERI PEMBELAJARAN
RIBBON TAB DESIGN
Jika anda mengklik Ribbon tab Design, maka akan muncul Ribbon dengan beberapa tool group, antara lain : Page Setup, Themes, dan Background, berfungsi untuk mendesain slide Anda.
Page Setup, terdapat tombol untuk mengatur orientasi dari slide, apakah anda akan menggunakan orientasi portrait atau landscape.
Themes, Anda bisa menggunakan pilihan desain yang sudah disiapkan oleh Ms. PowerPoint 2007untuk slide Anda.
Background, untuk memperindah slide yang Anda buat, anda bisa menata latar belakang slide Anda dengan menggunakan menu pada toolgroup ini.
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : - Artikel dari Internet
Buku Ms-Powerpoint 2007
Media : Slide Presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs Design pada MS-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Design pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs Design pada Lembar kerja
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Design pada Ms-Powerpoint.
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Perbuatan/ Demonstrasi
Instrumen : Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Jelaskan fungsi menu page setup
Page Setup, terdapat tombol untuk mengatur orientasi dari slide, apakah anda akan menggunakan orientasi portrait atau landscape.
5
Jelaskan fungsi menu themes
Themes, Anda bisa menggunakan pilihan desain yang sudah disiapkan oleh Ms. PowerPoint 2007untuk slide Anda.
5
Jelaskan fungsi menu background
Untuk memperindah slide yang Anda buat, anda bisa menata latar belakang slide Anda dengan menggunakan menu pada toolgroup ini
5
Jelaskan fungsi menu Tab Design
Jika anda mengklik Ribbon tab Design, maka akan muncul Ribbon dengan beberapa tool group, antara lain : Page Setup, Themes, dan Background, berfungsi untuk mendesain slide Anda.
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui :
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : IX
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Ribbon Tabs Animation Pada Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengoperasikan tombol preview untuk melihat hasil dari animasi dengan benar
Mengoperasikan tombol Animations untuk dapat memilih animasi bagi objek yang ada pada slide, terdiri dari animate dan custom animations dengan benar.
Mengoperasikan Transition to This Slide dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
RIBBON TAB ANIMATION
Gambar
Pada Ribbon Tab Animations, Anda bisa menambahkan berbagai macam bentuk animasi pada slide Anda. Terdapat 3 tool group yang bisa Anda gunakan, antara lain :
Preview, tombol ini dipergunakan untuk melihat hasil dari animasi yang Anda berikan untuk slide Anda.
Animations, Anda dapat memilih animasi bagi objek yang ada pada slide, terdiri dari animate dan custom animations.
Transition to This Slide, untuk memberikan slide pada perpindahan slide yang Anda buat.
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : - Artikel dari Internet
Buku Ms-Powerpoint 2007
Media : Slide Presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs Animation pada MS-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Animation pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs Animation pada Lembar kerja
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Animation pada Ms-Powerpoint.
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Tertulis dan Tes Perbuatan
Instrumen : Essay Test dan Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Jelaskan fungsi menu preview
Tombol ini dipergunakan untuk melihat hasil dari animasi yang Anda berikan untuk slide Anda.
5
Jelaskan fungsi menu animation
Anda dapat memilih animasi bagi objek yang ada pada slide, terdiri dari animate dan custom animations.
5
Jelaskan fungsi menu Transition to This Slide
Transition to This Slide, untuk memberikan slide pada perpindahan slide yang Anda buat.
5
Sebutkan menu Ribbon Tab Animation
Menu preview, menu preview, dan menu transition to this slide.
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui :
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : X
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show Pada Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan mampu:
Menentukan dari mana slide dijalankan, dari awal (from beginning) atau dari slide yang sedang aktif (from current slide show) atau pilihan sendiri (custom slide show).
Mengoperasikan tombol yang bisa digunakan untuk menyembunyikan slide (hide slide), merekam narasi (record narration) dan menentukan urutan slide (rehearse timings) yang akan ditampilkan dengan benar.
Mengatur resolusi dari slide presentasi Anda pada toolgroup ini dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Ribbon Tab Slide Show
Gambar
Gambar 1.12.
Ribbon Tab Slide Show
Ribbon Tab Slide Show terdiri dari beberapa tool group, antara lain :
Start Slide Show, untuk menentukan dari mana slide Anda dijalankan, apakah dari awal (from beginning) atau dari slide yang sedang aktif (fromcurrent slide show) atau pilihan Anda sendiri (custom slide show).
Set Up, pada tool group ini terdapat tombol yang bisa digunakan untuk menyembunyikan slide (hide slide), merekam narasi (record narration) dan menentukan urutan slide (rehearse timings) yang akan ditampilkan.
Monitors, Anda bisa mengatur resolusi dari slide presentasi Anda pada toolgroup ini.
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : - Artikel dari Internet
Buku Ms-Powerpoint 2007
Media : Slide Presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs Slide Show pada MS-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Slide Show pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show pada Lembar kerja
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show pada Ms-Powerpoint.
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Tertulis dan Tes Perbuatan
Instrumen : Essay Test dan Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Jelaskan fungsi menu start slide show
Start Slide Show, untuk menentukan dari mana slide Anda dijalankan, apakah dari awal (from beginning) atau dari slide yang sedang aktif (fromcurrent slide show) atau pilihan Anda sendiri (custom slide show).
5
Jelaskan fungsi menu setup
Set Up, pada tool group ini terdapat tombol yang bisa digunakan untuk menyembunyikan slide (hide slide), merekam narasi (record narration) dan menentukan urutan slide (rehearse timings) yang akan ditampilkan.
5
Jelaskan fungsi menu monitor
Monitors, Anda bisa mengatur resolusi dari slide presentasi Anda pada toolgroup ini.
5
Sebutkan menu Ribbon Tab slide show
Menu ribbon tab slide show adalah: start slide show, setup, dan menu monitor.
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui :
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : XI
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Ribbon Tabs Review Pada Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu:
Mengoperasikan Proofing, untuk melakukan pengecekan pada tata tulis yang Anda buat di slide dengan benar.
Mengoperasikan Protect siswa bisa menggunakannya untuk melindungi slide presentasi dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Ribbon Tab Review
Gambar
Gambar 1.13. Ribbon Tab Review
Terdapat tiga tool group pada Ribbon Tab ini, antara lain :
Proofing, digunakan untuk melakukan pengecekan pada tata tulis yang Anda buat di slide.
Comments, Anda bisa memberikan catatan pada slide yang Anda buat.
Protect, Anda bisa menggunakannya untuk melindungi slide presentasi yang Anda buat.
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : - Artikel dari Internet
Buku Ms-Powerpoint 2007
Media : Slide Presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs Slide Show pada MS-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Slide Show pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show pada Lembar kerja
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show pada Ms-Powerpoint.
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Tertulis dan Tes Perbuatan
Instrumen : Essay Test dan Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Jelaskan fungsi menu proofing
Proofing, digunakan untuk melakukan pengecekan pada tata tulis yang Anda buat di slide.
5
Jelaskan fungsi menu comment
Comments, Anda bisa memberikan catatan pada slide yang Anda buat.
5
Jelaskan fungsi menu protect
Protect, Anda bisa menggunakannya untuk melindungi slide presentasi yang Anda buat.
5
Sebutkan fungsi Ribbon preview
Fungsi Tab Ribbon Preview adalah Proofing, Comment, dan Protect.
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui :
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : XII
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Mengoperasikan Ribbon Tabs View Pada Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu:
Melihat keseluruhan dari slide yang telah dibuat secara normal, slide sorter, notes page, dan slide show.
Menampilkan penggaris (ruler) dan garis bantu (gridlines) dengan benar.
Memperbesar ukuran slide yang Anda buat atau secara normal dengan ZOOM dengan benar.
Dengan Color/Grayscale siswa dapat menentukan apakah slide yang Anda buat berwarna (color) atau hitam putih (grayscale) dengan benar.
Dengan Window siswa dapat manata tampilan window PowerPoint apakah secara cascade,split, atau berpindah ke window lain dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Ribbon Tab View
Gambar 1.14.
Ribbon Tab View
Tool group yang terdapat pada Ribbon Tab ini antara lain :
Presentation Views, pada bagian ini Anda dapat melihat keseluruhan dari slide yang telah Anda buat. Anda bisa melihatnya secara normal, slide sorter,notes page, dan slide show. Selain itu Anda juga dapat membuat slide Master sesuai dengan desain yang Anda inginkan.
Show/Hide, untuk membantu Anda dalam membuat slide presntasi, Anda bisa menampilkan penggaris (ruler) dan garis bantu (gridlines).
Zoom, Anda dapat memperbesar ukuran slide yang Anda buat atau secara normal.
Color/Grayscale, Pada bagian ini anda dapat menentukan apakah slide yang Anda buat berwarna (color) atau hitam putih (grayscale).
Window, Anda manata tampilan window PowerPoint apakah secara cascade,split, atau berpindah ke window lain.
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : - Artikel dari Internet
Buku Ms-Powerpoint 2007
Media : Slide Presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs Slide Show pada MS-Powerpoint
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Slide Show pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show pada Lembar kerja
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show pada Ms-Powerpoint.
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Tertulis dan Tes Perbuatan
Instrumen : Essay Test dan Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Sebutkan fungsi menu Presentation Views
Presentation Views, pada bagian ini Anda dapat melihat keseluruhan dari slide yang telah Anda buat. Anda bisa melihatnya secara normal, slide sorter,notes page, dan slide show. Selain itu Anda juga dapat membuat slide Master sesuai dengan desain yang Anda inginkan
5
Jelaskan fungsi menu show/hide
Show/Hide, untuk membantu Anda dalam membuat slide presntasi, Anda bisa menampilkan penggaris (ruler) dan garis bantu (gridlines).
5
Jelaskan fungsi menu Grayscale
Grayscale, Pada bagian ini anda dapat menentukan apakah slide yang Anda buat berwarna (color) atau hitam putih (grayscale).
5
Jelaskan fungsi menu Window
Window, Anda manata tampilan window PowerPoint apakah secara cascade,split, atau berpindah ke window lain.
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui :
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : XI Administrasi Perkantoran / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint
Pertemuan Ke : XV dan XVI
STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan Apilikasi Presentasi
KOMPETENSI DASAR
Mengoperasikan Software Presentasi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama diaplikasikan sesuai dengan SOP
File presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain: ppt, pps, html, odp, sxi
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan mampu:
Siswa mampu membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama sesuai dengan SOP dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
Tekan tombol start di pojok kiri bawah layar monitor. Pilih Program, kemudian klik Microsoft Power Point, sehingga muncul gambar 9.1
Penjelasan Gambar:
Window sebelah kiri adalah nomor slide diawali dengan nomor1
Window yang tengah tempat kita menempatkan fitur-fitur Power Point beserta formatnya
(Bentuk, Background, animasi, Transisi dan sebagainya) yang disebut dengan Slide
Menciptakan Presentasi
Setelah anda menghadapi tampilan sebagaimana terlihat pada gambar 9.1. Anda bisa langsung membuat presentasi. Slide pertama adalah slide dengan format layout untuk Judul presentasi. Anda ketikkan langsung saja Judul dan Sub Judul pada slide yang pertama. Misalnya kita akan buat slide tentang Pengenalan Internet maka tampilan slide pertama seperti pada contoh
Untuk menambahkan slide baru, klik tombol New Slide maka akan muncul window Office Theme yang berisi beberapa format layout slide yang dapat kita pilih. Lebih jelasnya dapat dilihat pada Gambar 9.3 berikut ini.
Ada empat jenis layout pada Office Theme yaitu:
Teks Layouts, yang berisi Layout khusus untuk menampilkan teks saja, terdiri dari Title Slide yaitu slide untuk judul/awal presentasi, Title Only hanya memuat judul saja, Title and Teks memuat judul dan penjelasannya, Title and 2 colom memuat judul dan pembahasan yang disajikan dalam bentuk 2 kolom.
Content Layouts, yang berisi Gambar, bagan, diagram dengan lima bentuk yaitu: Blank artinya kosong, Content berisi isinya saja, Title and Content untuk menampilkan judul dan Isinya, Title and two Content untuk menmpilkan judul dan dua isi yang disajikan dalam dua kolom, Title, Content and 2 Content sama dengan Title and Content hanya Content kolom kedua dipecah lagi menjadi dua baris, Titel 2 Content and Content sama dengan sebelumnya hanya yang kiri yang dipecah dua, Title and 4 Content sama dengan sebelumnya hanya kiri dan kanan masing-masing dipecah dua.
Text and Contents Layout
Yaitu gabungan antara teks dengan gambar, bagan atau diagram, anda dapat memilih salah satu model yang diinginkan.
Other Layout
Model Slide out yang lain, misalnya dengan clip art, media dan sebagainya. Anda dapat memilih sesuai dengan kebutuhan. Misalnya kita akan memilih layout Title and Content, maka akan muncul tampilan seperti pada Gambar 9.3 Dan kita bisa menambahkan tulisan presentasi pada slide kedua misalnya seperti pada Gambar 9.3.
Sekarang mari kita membuat slide ketiga dengan bentuk yang berbeda, misalnya bentuk layout Title and 2 Content. Kemudian tambahkan tulisan pada slide ketiga tersebut sebagai berikut.
Pada bagian Click to add title ketikkan:
Sumber Daya di Internet
Lalu klik pada judul Click to add text yang terletak sebelah kiri dan Tuliskan:
E-mail
Mailing list
Newsgroup
Web
Klik pada judul Click to add text yang terletak sebelah kanan.
Tuliskan
Telnet
FTP
Gopher
Chat
Hasil langkah di atas sebagai berikut:
Menyimpan Dokumen Ms. PowerPoint 2007
Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan apabila Anda akan menyimpan dokumen yang Anda buat, antara lain :
Apabila Anda menyimpan dokumen sebagai Ms. PowerPoint 2007, maka dokumen tersebut tidak dapat dibuka pada Ms. PowerPoint versi sebelumnya.
Selalu menggunakan Save as untuk menyimpan dokumen, karena akan memudahkan memilih tipe penyimpanan, disesuaikan dengan Ms. PowerPoint yang digunakan dan kebutuhan lainnya.
Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menyimpan dokumen, antara lain :
1. Klik logo/tombol Ms. Office yang ada pada sudut kiri atas lembar kerja, kemudian pilih Save as. Ms. Office Button >> Save as
Gambar 1.15. Menu Save as pada Ms. Office Button
PowerPoin Presentation, Anda dapat menyimpan dokumen yang anda buat sesuai dengan format Ms. PowerPoint 2007 (*.pptx)
PowerPoint Show, Anda menyimpan dokumen yang Anda buat dimana jika Anda mengaktifkannya maka akan terbuka sebagai tampilan Slide Show.
PowerPoint 97-2003 Presentation, Menyimpan copy dari presentasi yang anda buat dengan format yang dapat dibuka di PowerPoint 97-2003.
Find Add-Ins for other file format, Anda dapat menyimpan dokumen yang Anda buat dalam bentuk file formet yang lain, misalkan pdf dan xps.
Other Formats, membuka dialog box Save as, untuk memilih dari semua tipe file format yang tersedia atau memungkinkan.
Gambar Dialog Box Save As
SUMBER DAN MEDIA
Sumber : - Artikel dari Internet
Buku Ms-Powerpoint 2007
Media : Slide Presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran Cooperative (CTL) dengan metode Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal ( 10’)
Salam dan Tegur Sapa
Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :
Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs Slide Show pada MS-Powerpoint membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama sesuai dengan SOP yang benar
Mendiskusikan Materi bersama Siswa
Memberi kesempatan kepada peserta untuk memperagakan membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama sesuai dengan SOP dengan benar
Elaborasi
Dlam Kegiatan Elaborasi Guru :
Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi
Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama sesuai dengan SOP dengan benar
Memberikan kesempatan siswa tanya jawab
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :
Memberikan Umpan balik pada siswa
Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan
Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama sesuai dengan SOP dengan benar.
Kegiatan Penutup (10’)
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan
Penutup
PENILAIAN
Penilaian : Tes Tertulis dan Tes Perbuatan
Instrumen : Essay Test dan Soal Praktek
No.
SOAL
JAWABAN
BOBOT
Sebutkan empat jenis layout pada Office Theme
Ada empat jenis layout pada Office Theme yaitu:
Teks Layouts
Content Layout
Text and Contents Layout
Other Layout
5
Jelaskan Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menyimpan dokumen
Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menyimpan dokumen, antara lain :
1. PowerPoin Presentation, Anda dapat menyimpan dokumen yang anda buat sesuai dengan format Ms. PowerPoint 2007 (*.pptx)
2. PowerPoint Show, Anda menyimpan dokumen yang Anda buat dimana jika Anda mengaktifkannya maka akan terbuka sebagai tampilan Slide Show.
3. PowerPoint 97-2003 Presentation, Menyimpan copy dari presentasi yang anda buat dengan format yang dapat dibuka di PowerPoint 97-2003.
4. Find Add-Ins for other file format, Anda dapat menyimpan dokumen yang Anda buat dalam bentuk file formet yang lain, misalkan pdf dan xps.
5. Other Formats, membuka dialog box Save as, untuk memilih dari semua tipe file format yang tersedia atau memungkinkan.
5
Jelaskan hal yang perlu diperhatikan apabila Anda akan menyimpan dokumen
Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan apabila Anda akan menyimpan dokumen yang Anda buat, antara lain :
• Apabila Anda menyimpan dokumen sebagai Ms. PowerPoint 2007, maka dokumen tersebut tidak dapat dibuka pada Ms. PowerPoint versi sebelumnya.
• Selalu menggunakan Save as untuk menyimpan dokumen, karena akan memudahkan memilih tipe penyimpanan, disesuaikan dengan Ms. PowerPoint yang digunakan dan kebutuhan lainnya.
5
Jelaskan Pengertian Teks Layout
Teks Layouts, yang berisi Layout khusus untuk menampilkan teks saja, terdiri dari Title Slide yaitu slide untuk judul/awal presentasi, Title Only hanya memuat judul saja, Title and Teks memuat judul dan penjelasannya, Title and 2 colom memuat judul dan pembahasan yang disajikan dalam bentuk 2 kolom.
5
Total Skor
20
Nilai =
Tebing Tinggi, Juli 2012
Diketahui :
Kepala SMKN 1 Tebing Tinggi Guru Mata Pelajaran
GUNDUR PULUNGAN ASRIL SIREGAR
NIP. 19670423 199512 1 001 NIP. 19780107 200701 1 002