Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                
0% encontró este documento útil (0 votos)
209 vistas9 páginas

Guía de Ejercicios Aula N 4

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1/ 9

AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

Guía de Ejercicios en Aula N°4


Docente:
Tema: Condensadores. Flavio Díaz Román

Unidad de Aprendizaje N° 4: Condensadores.

Aprendizajes Esperados

Determina el proceso de carga y descarga del condensador.

Establece la capacidad equivalente en circuitos serie, paralelos y mixtos.

C.E.: Determina el proceso de carga y descarga del condensador con sus tiempos asociados.
C.E.: Analiza circuitos de condensadores conectados en serie, paralelo y mixto.
C.E.: Calcula tensión de condensadores conectados en serie paralelo y mixto.
C.E.: Calcula la energía almacenada en condensadores conectados en serie, paralelo y mixto.

Objetivos:
Calcular parámetros asociados a los circuitos con condensadores:
 Condensador de placas paralelas.
 Conexión serie, paralela y mixta de condensadores.
 Carga y descarga de condensadores.
 Energía almacenada en condensadores.

Material específico Calculadora


AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

a) Ejercicios Resueltos:

1.- Se tiene un arreglo de placas conductoras paralelas, las cuales están separadas en forma
uniforme por una capa de aire de 0,2 [mm.], determine la variación porcentual que existe entre la
capacidad de dicho condensador, respecto a otro de iguales dimensiones pero que tiene como
dieléctrico, una lámina de papel duro. Se sabe que las placas conductoras son circulares con un
diámetro de 10 [cms.].

Solución: primero se dibuja un esquema:

Datos: Diámetro (ф)=10 [cm.]

Separación d=0,2 [mm.]

Permitividad relativa del papel duro ϵr=49,5.

Permitividad del vacío ϵo=8,85x10-12 [F/m].

Para resolver ese tipo de problemas se usa el Sistema Internacional de unidades:

Diámetro (ф)=0,10 [m.] y separación d=0,2x10-3 [m.].

Permitividad del papel duro ϵ=49,5x8,85x10-12 = 438x10-12 [F/m].

El área del círculo es:


𝑑2 0,12
𝐴𝛩 = 𝜋 Remplazando valores: 𝐴𝛩 = 𝜋 = 7,85 x10-3 [m2.].
4 4

Para obtener la variación porcentual se utiliza la siguiente expresión:

𝑣𝑓 − 𝑣𝑖
𝛥0⁄ = ⋅ 100
0 𝑣𝑖

La capacidad inicial es:


𝐴 7,85 x10−3
𝐶𝑖 = 𝜀0 ⋅ Reemplazando valores 𝐶𝑖 = 8,85x10 − 12 ⋅ = 0,347 [nF].
𝑑 0,2x10−3

La capacidad final es:


𝐴 7,85 x10−3
𝐶𝑓 = ϵ ⋅ Reemplazando valores 𝐶𝑓 = 438x10 − 12 ⋅ = 17,194 [nF].
𝑑 0,2x10−3

Finalmente la variación porcentual es:


17,19−0,347
𝛥0⁄ = ⋅ 100 = 4853,9 % es decir, la capacidad del condensador aumenta.
0 0,347

2
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

2.- Para una aplicación de control automático, se requiere un circuito que sea capaz de entregar una
temporización igual a 0,22 [s] para iniciar el proceso, tiempo medido desde el momento de la
conexión de la energía; el sistema cuenta con un comparador de tensión de precisión que posee una
tensión de referencia de 7,5 [V]. Determine el valor de la resistencia de la malla RC, que permite
lograr que el comparador conmute en dicho tiempo al tener conectado un condensador de 6.8 [µF]
sabiendo que la tensión de polarización es 12[V]. El esquema del circuito, es el mostrado en la figura
siguiente, donde el comparador conmuta su salida cuando la tensión en el condensador se iguala a la
tensión de referencia.

Datos:

t= 0,22 [s].

C= 6,8 [µF]

VF =12 [V]

VC(t=0,22) = 7,5 [V]

Solución: primero se comienza por escribir la fórmula para la carga del condensador, teniendo como tensión inicial 0 [V] es:
𝑡
𝑣𝐶 (𝑡) = 𝑣𝐹 ⋅ (1 − 𝑒 −(𝑅⋅𝑐) )

Al despejar la ecuación para obtener valores de tiempo queda:

−𝑡
𝑅=
𝑉𝑐
𝐶 ⋅ 𝐿𝑛 (1 − )
𝑉𝑓

Reemplazando valores queda:

−0,22
𝑅= 7,5 = 32,98 [KΩ]
6,8𝑥10−6⋅𝐿𝑛(1− )
12

Comprobación usando un resistor de 33 [KΩ] (Valor Comercial)


0,22
−( )
𝑣𝐶 (𝑡) = 12 ⋅ (1 − 𝑒 33000⋅6,8𝑥10−6 ) = 7,498 [V]

3
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

3.- Dado el siguiente esquema se pide determinar la capacidad equivalente, la tensión y la energía
almacenada por cada condensador.

Datos:

C1 = 30 [µF]

C2= 12 [µF]

C3= 45 [µF]

Solución: se obtiene la capacidad equivalente del circuito

Ceq= (C1-1 + C2-1 + C3-1)-1 = (30-1 + 12-1 + 45-1)-1 = 7,2 [µF]

Para obtener los datos necesarios para determinar las variables solicitadas es necesario calcular la carga almacenada por el
circuito la cual es:

Q = Ceq*V reemplazando los valores se tiene, Q=7,2*25 = 180 [µC]

Como el circuito tiene una conexión serie todos los condensadores adquieren el mismo nivel de carga eléctrica, en este
caso Q = 180 [µC].

La tensión presente en cada condensador se obtiene de la siguiente manera:

VC1 = Q/C1 = 180/30 = 6 [V]

VC2 = Q/C2 = 180/12 = 15 [V]

VC3 = Q/C3 = 180/45 = 4 [V]

La energía almacenada en cada condensador está dada por la siguiente expresión:

W = ½ *C*V2

WC1 = ½ *C1* V2 = ½ *30x10-6*62 = 0,54 [mJ]

WC2 = ½ *C2* V2 = ½ *12x10-6*152 = 1,35 [mJ]

WC3 = ½ *C3* V2 = ½ *45x10-6*42 = 0,36 [mJ]

Es importante determinar la energía almacenada por la capacidad equivalente, que es:

Wt = ½ *C* V2 = ½ *7,2x10-6*252 = 2,25 [mJ], valor que coincide con la suma de las energías almacenadas en cada
condensador.

4
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

4.- Dado el siguiente esquema se pide determinar la capacidad equivalente, la carga eléctrica y la
energía almacenada por cada condensador.

Datos: Ca = 3 [µF]

Cb= 1 [µF]

Cd= 2 [µF]

Solución: como es un circuito paralelo la capacidad equivalente se obtiene realizando la suma de las capacidades
individuales

Ceq= (Ca + Cb + Cd) = (3 + 1 + 2) = 6 [µF]

La carga eléctrica almacenada en cada condensador se puede calcular directamente:

Qa = Ca*V = 3x10-6*12 = 36 [µC]

Qb = Cb*V = 1x10-6*12 = 12 [µC]

Qd = Cd*V = 2x10-6*12 = 24 [µC]

La energía almacenada por cada condensador se calcula de la siguiente manera:

WCA = ½ *Ca* V2 = ½ *3x10-6*122 = 0,216 [mJ]

WCB = ½ *Cb* V2 = ½ *1x10-6*122 = 0,072 [mJ]

WCD = ½ *Cd* V2 = ½ *2x10-6*122 = 0,144 [mJ]

Es importante determinar la energía almacenada por la capacidad equivalente, que es:

Wt = ½ *C* V2 = ½ *6x10-6*122 = 0,432 [mJ], valor que coincide con la suma de las energías almacenadas en cada
condensador.

5
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

5.- Dado el siguiente esquema se pide determinar la capacidad equivalente, la carga eléctrica y la
energía almacenada por cada condensador.

Datos:
C1 = 1,8 [µF]
C2= 0,24 [µF]
C3= 0,60 [µF]
C4= 0,90 [µF]
Solución: Se procede a determinar la capacidad equivalente del circuito, para desde ese valor obtener todo lo solicitado.

C3 y C4 están en serie su capacidad equivalente es:

CS1 = (C3-1 + C4-1)-1 = (0,60-1 + 0,90-1)-1 = 0,36 [µF]

Se observa que CS1 y C2están en paralelo, su equivalente es:

CP1 = (C2 + CS1) = (0,24 + 0,36) = 0,60 [µF]


El circuito queda:

Se observa que C1 y CP1 están en serie, y la capacidad equivalente total del circuito es:

Ceq = (C1-1 + CP1-1)-1 = (1,80-1 + 0,60-1)-1 = 0,45 [µF]

La carga eléctrica almacenada por el circuito es:

QT = Ceq*V = 0,45x10-6*25 = 11,25 [µC]

La energía almacenada en el circuito es: WT = ½ *Ceq* V2 = ½ *0,45x10-6*252 = 140,6 [µ J]

Como C1 y CP1 están en serie la carga almacenada en ellos es la misma, y corresponde a 11,25 [µC], con este valor se
determina el valor de la tensión en ellos:

VC1 = 11,25x10-3/1,8x10-6 = 6,25 [V]

VCP1 = 11,25x10-3/0,6x10-6 = 18,75 [V]

La tensión en CP1 es la tensión aplicada a C2 y a CS1, con este dato se puede determinar la carga almacenada en ellos:

QC2 = C2*VCP1 = 0,24x10-6*18,75 = 4,5 [µC]

QCS1 = CS1*VCP1 = 0,36x10-6*18,75 = 6,75 [µC]

6
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

Los condensadores C3 y C4 están en serie le carga en ellos es QCS1 = 6,75 [µC], la tensión en ellos es:

VC3 = 6,75x10-3/0,6x10-6 = 11,25 [V]


VC4 = 6,75x10-3/0,9x10-6 = 7,5 [V]
La energía almacenada en cada condensador es:

WCA = ½ *C1* VC12 = ½ *1,80x10-6*6,252 = 35,15625 [µ J]


WCA = ½ *C2* VCP12 = ½ *0,24x10-6*18,752 = 42,1875 [µ J]
WCB = ½ *C3* VC32 = ½ *0,60x10-6*11,252 = 37,96875 [µ J]
WCD = ½ *C4* VC42 = ½ *0,90x10-6*7,52 = 25,3125 [µ J]

b) Ejercicios Propuestos:

1.- Determine la superficie y diámetro de las placas conductoras de un condensador de placas


paralelas que tiene una capacidad de 1,2 [nF], sabiendo que el dieléctrico que las separa es una
lámina circular de papel duro de espesor igual a 0,25 [mm].

Respuesta: A = 6,8493 [cm2] y ф = 2,9531 [cm].

2.- Calcule el valor de la constante de tiempo que posee una malla RC, que está compuesta por un
resistor de 3,33 [KΩ] y un condensador de 6,8 [µF].

Respuesta: T = 22,644 [ms].

3.- Determine la capacidad equivalente del siguiente arreglo de condensadores:

Datos: C1 = 30 [nF].

C2 = 120 [nF], C3 = 20 [nF].

C4 = 40 [nF], C5 = 90 [nF].

Respuesta: Ceq = 60 [nF].

4.- Calcule el tiempo que demora un condensador conectado a una fuente real de tensión en
cargarse hasta una tensión de 25 [V], sabiendo que la capacidad del condensador es de 33 [mF], que
la tensión en vacío de la fuente es de 30 [V] y que la resistencia interna de la fuente es de 5 [Ω].

Respuesta: t = 0,29564 [s].

7
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

5.- Calcule la energía almacenada en los condensadores del circuito, sabiendo que V = 100 [V]:

Datos: C1 = 2200 [µF].

C3 = 200 [µF].

C5 = 2 [nF].

Respuesta: W = 10 [µ J].

6.- Calcule la energía almacenada en los condensadores del circuito, sabiendo que V = 10 [V]:

Datos: C1 = 2200 [µF].

C2 = 200 [µF].

C5 = 2 [nF].

Respuesta: W = 9,1668 [mJ].

8
AREA ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA

Asignatura: Electricidad Aplicada I


Código: ELSP13

Registro de comentarios y observaciones:

También podría gustarte