Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Tarea Cap 1y2

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1de 10

UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE HONDURAS

ASIGNATURA: CONTABILIDAD DE COSTOS I

CATEDRÁTICO: SANDRA GARCIA

TEMA: TAREA CAPITULO 1 y 2

ALUMNO: WILMER IVAN ORDOÑEZ FAJARDO

CUENTA: 202130060133

TEGUCIGALPA, 03 JUNIO 2022


E HONDURAS

OS I

2
EJERCICIO PARA DESARROLLAR EN CASA
Ejemplo:
Se compran 6.000 unidades de materia prima por $3.000.000, se trasladan 5.600 unidades de materia prima a la pro
$2.500.000 por mano de obra, al finalizar el periodo se terminaron 6.000 unidades, para cada unidad fabricada se e
cada hora hombre, las horas hora trabajadas fue de 1.000 hrs. Se venden 5.000 unidades a $1.500 c/u. Calcular el in
Inventario de Materiales:
En la compra Unidades * Costo =
En la entrega a la producción Unidades * Costo =
Saldo de materiales
Inventario de Producto en Proceso
Entrada de materia prima
Mano de obra directa
Costos indirectos de fabricación
Costos invertidos en el proceso
Inventario de producto terminado
Costo de producción
Unidades fabricadas
Costo unitario de fabricación
Ventas
Unidades vendidas * Precio de venta =
Costo de ventas
Unidades vendidas * Costo de venta =
Inventario de Producto Terminado
Unidades Fabricadas * Costo Unitario de Fabricación =
Unidades Vendidas * Costo Unitario de Fabricación =
Unidades Finales * Costo Unitario de Fabricación =
El Estado de Resultados quedaría:
Ventas
(-) Costo de ventas
(=) Utilidad bruta
Los asientos contables quedarían:
 
 
En la compra de materia prima
En la entrega a la producción en proceso de la materia prima
En el registro de la mano de obra
En el registro de los costos indirectos de fabricación presupuestados
En el traslado de producción en proceso a producto terminado
En la venta del inventario
El costo del producto vendido
Desarrollar la solicitud de esta tarea en Excel y subir archivo para su evaluación.
 
EJERCICIO PARA DESARROLLAR EN CASA
Ejemplo:
Con la siguiente información de la empresa de Producciones Ltda., se requiere que elabore:
Asientos Contables
Saldos en Cuentas T
Estado de Costos de Fabricación
Kardex de inventarios
Balanza de comprobación
Estado de Resultados
Balance general
 
Balance Inicial:
Caja 10.000.000
Bancos 45.000.000
Maquinaria y Equipo 10.000.000
Muebles y Enseres 5.000.000
Inventario de Materia Prima 20.000.000
Patrimonio 90.000.000
 
 
 
Durante el mes realiza las siguientes operaciones:
Adquiere materia prima por valor de $80.000.000. Impuesto del 16%, Retención en la fuente por 3,5%, cancela el 50
30 días.
Bancos 45.000.000
Maquinaria y Equipo 10.000.000
Muebles y Enseres 5.000.000
Inventario de Materia Prima 20.000.000
Patrimonio 90.000.000
 
 
 
Durante el mes realiza las siguientes operaciones:
Adquiere materia prima por valor de $80.000.000. Impuesto del 16%, Retención en la fuente por 3,5%, cancela el 50
30 días.
 
El almacén de materia prima entrega al proceso el 90% de la materia prima
disponible.
 
La mano de obra directa del mes incluida prestaciones sociales, tiene un valor
de $16.000.000, se paga en cheque.
 
Los costos indirectos de fabricación ascienden a $18.000.000, de los cuales
$1.600.000, corresponde a depreciación de la maquinaria, estos se pagan en
cheque.
 
Se termina la producción la cual es trasladada a producto terminado. Las
Unidades fabricadas fueron 120.000
 
Vende 100.000 unidades, el precio de venta es igual al C. U. F. + 80% de
utilidad., la cual se la cancelan en un depósito bancario el 50% y el saldo a 30
Días. Impuesto 16%, Retención en la fuente: 3,5%.
 
Costo de ventas
 
Los gastos de administración ascienden a $9.000.000, se pagan en cheque.
 
Los gastos de ventas son el 15% de las ventas y se pagan en cheque.
 
Adquiere papelería para el funcionamiento administrativo por $700.000. Impuesto
del 16%, rete fuente del 3,5%, conceden un plazo de 30 días para el pago.
 
Compra materia prima por $15.000.000 impuesto del 16%, Retención en la fuente
por 3,5%, cancela en cheque.
 
Vende 10.000 unidades, impuesto 16%, Retención en la fuente: 3,5%., plazo 30
días.
Inventario de materiales
En la compra           unidades*costo=  6.000*6.000= 12.000
En la entrega           unidades*costo=5.600*5600= 13.360.000
Saldo de materiales       unidades*costo=5.600*5600= 13.360.000

Inventario de producto en proceso


Entrada de materia prima                  $13.360.000
Mano de obra directa                        $2.500.000
Costos indirectos de fabricación      $2.506.000
Costos de inventarios de proceso     $18.366.ooo

Inventario de producto terminado


Costos de producción                   $18.366.ooo
Unidades fabricadas                      $6.000
Costo unitario de fabricación       $3.061

Ventas
Unidades vendidas*precio de venta      =5.000*1.500=7.500.000

Costos de ventas
Unidades vendidas*costos de venta       =5.000*3.061
idades de materia prima a la producción y se les pagan a los obreros
para cada unidad fabricada se estima una tasa o rata de $950 por
ades a $1.500 c/u. Calcular el inventario final de producto terminado.

elabore:

la fuente por 3,5%, cancela el 50% en cheque y el saldo con plazo a


la fuente por 3,5%, cancela el 50% en cheque y el saldo con plazo a

También podría gustarte