Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Ejemplo Costos (Salchipapas)

Descargar como xlsx, pdf o txt
Descargar como xlsx, pdf o txt
Está en la página 1de 4

Producto a costear Salchipapa sencilla

Unidades vendidas

MATERIA PRIMA Und. Med Cantidad Precio Costo Unitario

Papa capira 1lbr 1 $ 1,600 $ 1,600


Salchicha Manguera en corte 1kg 7 $ 8,000 $ 571
Aceite 1 litro 20 $ 11,000 $ 550
Salsa de tomate 1 kg 40 $ 8,500 $ 213
Salsa de piña 1 kg 40 $ 6,000 $ 150
Salsa BBQ 1 kg 60 $ 7,500 $ 125
Mayonesa 1 kg 20 $ 7,500 $ 375
Total Materia Prima $ 3,584

COSTOS INDIRECTOS DE
Und. Med Cantidad Precio Costo Unitario
FABRICACION
Plato hondo icopor Paquete 20 $ 2,500 $ 125
Palillo Paquete 100 $ 1,500 $ 15
Servilletas Paquete 400 $ 2,000 $ 5

TOTAL CIIF

Total insumos y materia prima

MANO DE OBRA Und. Med Cantidad Valor Minutos Costo Unitario

Cocinera Minutos 10 80.56


$
$
$
TOTAL MANO DE OBRA $

COSTOS TOTALES
MP+MO+CIIF

PORCENTAJE UTILIDAD 50%

PRECIO DE VENTA SUGERIDO


GASTOS FIJOS
Concepto Valor del mes

Gas $ 95,000

TOTAL GASTOS FIJOS

GASTOS VARIABLES
Concepto Valor del mes

TOTAL GASTOS VARIABLES

TOTAL GASTOS

Utilidad neta del producto costeado


VENTAS DEL MES
- COSTOS DEL MES
- GASTOS DEL MES
UTILIDAD
pa sencilla 3,600.00

Costo Total por Unidad Salario Mínimo $ 1,160,000


$ 1,600 Valor Hora $ 4,833.33
$ 571 Valor Minuto $ 80.56
$ 550
$ 213
$ 150
$ 125
$ 375
$ 3,584

Costo Total por Unidad

$ 125
$ 15
$ 5

$ 145.00

$ 3,729

Costo Unitario

805.56
-
-
-
806

$ 4,534
$ 2,267
$ 6,802
Total

$ 95,000

$ 95,000

Total
$ -

$ -

$ 95,000.00

VALOR
$ 6,802
$ 4,534
$ 95,000
-$ 92,733

También podría gustarte