Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

14 Pollos Por Dia

Descargar como docx, pdf o txt
Descargar como docx, pdf o txt
Está en la página 1de 3

Costo de inversión por día Costo Unitario

Ingredientes $1.185,83 $84,70


Mano de obra $300,00 $21,43
Insumos $140,83 $10,06
TOTAL= $1.626,67 $116,19

14 POLLOS POR DIA


Elemento Cantidad por mes Unidad medida Precio
Pollo 320 Entero $20.800
Limonera 4 L $120
Vinagre 24 L $132
Achiote 8 kg $272
Carbón 160 Kg $1.520
Sal 10 kg $140
Chile de árbol 2 kg $200
Aceite 8 L $216
Cebolla 16 kg $288
Pasta 72 kg $396
Aderezo 4 kg $180
Crema 4 L $120
Pimiento 480 g $60
Cebolla 32 kg $576
Limón 16 kg $480
Tortillas 80 kg $1.920
TOTAL $27.420

Mano de obra Sueldo(día) Sueldo (Mes)


Cocinera $200 $4.800
Ayudante $100 $2.400
TOTAL= $300 $7.200

Insumos costo por día Costo por mes


Luz $25,00 $600,00
Agua $4,17 $100,00
Renta $41,67 $1.000,00
Gasolina $8,33 $200,00
Agua potable $3,50 $84,00
Gas $16,67 $400,00
Platos largos $14,00 $336,00
Bolsas 25x35 $5,00 $120,00
Bolsa camiseta ch $7,50 $180,00
Bolsas 10x25 $15,00 $360,00
$3.380,00
TOTAL $140,83
Costo de inversión por Costo de proyección
día mensual
Ingredientes $1.185,83 $27.420,00
Mano de obra $300,00 $7.200,00
Insumos $140,83 $3.380,00
TOTAL= $1.626,67 $38.000,00

Determinar el precio de venta


El costo de producción de un pollo asado (costo unitario) es de $116,19 y el margen de
utilidad es del 60%. Para calcular el precio de venta es necesario realizar una operación con
la siguiente formula:

Pr 𝑒 𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒cos 𝑡 𝑜
Pr 𝑒 𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎= =¿
1− % 𝑈𝑡𝑖𝑙𝑖𝑑𝑎𝑑

116 ,19
Pr 𝑒 𝑐𝑖𝑜 𝑑𝑒𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎= =≈ 10
1 −60 %

Precio de venta de pollo asado


Precio de costo $ 116,19
Margen de utilidad 60%
Precio de venta $

Se observa que nuestro precio de venta por unidad, es decir, esto es lo que nos paga un
cliente por consumir un pollo asado en el mercado.

A continuación, se muestra una tabla con el precio de venta de los pollos asados, por pieza
(al vender 1), por día (al vender 14) y por mes (al vender 320).

Por pieza Por día Por mes


Precio de costo $116,19 $1.626,67 $38.000,00
Margen de utilidad 60% 60% 60%

Precio de venta

Utilidad bruta
A continuación, ya una vez obteniendo todos los datos como el precio de costo, el margen
de utilidad y el precio de venta, todo es más fácil de obtener. Solo nos falta obtener nuestra
utilidad bruta con la fórmula que se muestra a continuación:

Utilidad bruta=Precio de venta-Precio de costo


Por último, se muestra una tabla con la utilidad bruta, es decir, con las ganancias que se
obtiene al vender los pollos por unidad, por día y por mes.

Por pieza Por día Por mes


Precio de costo $116,19 $1.626,67 $38.000,00
Margen de utilidad 60% 60% 60%

Precio de venta

Utilidad bruta

También podría gustarte