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Lecture 3 Ap Syllabique

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Lecture en 3éme année primaire

Compétence de fin d’année


Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots.
Composantes de la compétence
1. Maîtriser le système graphique du français.
Objectifs d’apprentissage :
-Connaître la présentation du texte.
-Identifier les graphèmes de la langue.
-Etablir la correspondance graphie /phonie.
2. Lire à haute voix.
Objectifs d’apprentissage :
-Réaliser une bonne prononciation/articulation.
-Réaliser une bonne prosodie (rythme, pause, intonation…).
-Assurer la qualité sonore nécessaire pendant la lecture.

La séance commence obligatoirement par une révision . En effet , les élèves ne pourront progresser
dans la mesure ou leurs acquis antérieurs auront été consolidés .
Le procédé le plus sur pour le contrôle et la consolidation des acquis est la dictée ,sur l’ardoise d’un ou
deux mots .
Compréhension :
Les phrases proposées aux élèves doivent être, non seulement déchiffrées ,mais aussi comprises .
La compréhension de la phrase d’étude est assurée par une affichette reproduisant l’illustration du
livre.
Acquisitions globales : pour enrichir le texte des mots nouveaux sont introduits , que les élèves ne
sauront , sans doute, pas lire . Ces mots seront acquis globalement de la manière suivante : le maitre les
lit puis les répète ; les élèves les reprennent . Ainsi , sans avoir jamais deviné , ils finiront par les
reconnaître . ( Dans une banque de mots , lexique , ces mots sont signalés ).
Matériel :
- Collectif :
Affichettes illustrant les phrases clés ;
Lettres mobiles ( 5X3) pour le montage des mécanismes,
Vignettes avec les mots importants pour la révision.
Objets à montrer aux élèves
- Individuel :
Lettres mobiles ( 2X2)
Pâte à modeler .
Déroulement de l’apprentissage :
Deuxième séance : Présentation illustrée de la phrase d’étude .
- Placer l’affichette au tableau et dire: Bachir traverse la rue au passage protégé;on peut aussi faire
reconnaitre la figurine et par un mouvement de la main , montrer que Mounir possède un bus bleu.
Dire la phrase plusieurs fois . La faire répéter par deux ou trois élèves .
Placer l’étiquette phrase sous l’affichette . Répéter la phrase sur un ton naturel puis la reprendre en
insistant sur chaque groupe :
Bachir traverse la rue au passage protégé

Donner aux élèves la petite étiquette . Faire découper la phrase en sept groupes ;leur demander de
retrouver les mots déjà connus .
L’affichette est au tableau ainsi que l’étiquette . lire une fois et faire lire par plusieurs élèves .
La phrase est présentée en désordre , on demande aux élèves de l’ordonner . L’exercice est collectif (au
tableau) puis individuel .
- Les mots qui contiennent les sons à étudier sont isolés en répondant aux questions :
Qui traverse la rue ? isoler « Bachir »
Bachir traverse la rue au milieu , au passage protégé ? isoler « passage protégé »
Découper les mots en syllabes puis isoler la syllabe renfermant le son du jour pour isoler ce dernier et
le faire répéter par tous les apprenants .
Reconnaissance visuelle :
Rubrique : Activités de lecture page 23 .Activités 2 : J’entoure tous les « b »et activité
Proposer sur des étiquettes au tableau les mots du lexique illustré et faire repasser le son par quelques
élèves ,à la craie. Préparation à l’écriture : on façonne la lettre avec de la pâte à modeler et on l’écrit
sur l’ardoise en script et en cursive puis sur les cahiers de classe .
3ème séance : Montage des syllabes

Comme il n'est de lecture que par un entraînement syllabique rigoureux, l'élève est amené à traverser
cette phase de la lecture à l'aide de la "combinatoire"
La systématisation portée sur le livre permet d’orienter le travail du maître . mais les syllabes
proposées ne seront lues qu’après les manipulations individuelles des élèves .
C’est un travail individuel . le maître donne l’exemple au tableau . les élèves construisent avec leurs
lettres individuelles , les syllabes demandées .
On fait varier la position de la voyelle pour amener les apprenants à distinguer les syllabes symétriques
ap /pa et les habituer à l’orientation gauche-droite de l’espace de lecture .
Activités de lecture : Activités 5,6 ,7 et 8 page 2 »
Rubrique j’écris : activité 2 page 24

4ème séance : Lecture de mots contenant les sons du jour .


Retrouver les sons du jour tout en enrichissant le lexique des élèves /
Ils sont étudiés l’un après l’autre : lecture – écriture sur l’ardoise puis dictée de mot .
Rubrique : activité de lecture . Activité 9 page 23
5ème séance : Initiation à la lecture courante
Rubrique je prépare ma lecture
Je prépare ma lecture: ce moment de pré-lecture prépare la lecture proprement dite. Il permet
également de relier l'oral à l'écrit. L'élève à partir d'une B.D. découvre une ou deux phrases de lecture
mises en valeur par leur présentation dans une étiquette de couleur. Un petit dialogue permet de
comprendre la situation. Ces phrases anticipent sur le texte de lecture proprement dit. C'est aussi une
amorce à la lecture. L'illustration, soigneusement choisie, permet à l'élève de faire des hypothèses de
lecture.
Je comprends: afin de favoriser l'appropriation du sens par l'élève, des questions d'aide à la
compréhension sont proposées. A partir de plusieurs possibilités de réponse l'apprenant pourra inférer
ses réponses à partir du texte ou de l'illustration qui l'accompagne.
Je retiens : l'élève est invité à retenir des mots ou des expressions déjà vus ou entendus. Cette rubrique
regroupe les acquis des élèves au niveau du stock lexical qu’ils se constituent. Ces derniers peuvent s'y
référer à tout moment. Notons que le contenu doit au préalable, être lu par l'enseignant (e).
Choisir des textes qui permettent à l’enfant de s’enraciner dans la communauté nationale : la sécurité
routière couleur , , la journée de l’arbre , la preservation de l’environnement
Rubrique : Activités de lecture . Activité 9 page 23
Rubrique je copie sur mon cahier page 24

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