Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
70 vues5 pages

Van 1

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1/ 5

Etude de cas 1 :

Les dirigeants de la société Sorex projettent d’investir 1200Kdh (HT) dans


l’acquisition d’une nouvelle unité de production amortie linéairement sur 4 ans.
Suite à l’étude de la rentabilité économique de cet investissement, un TIR de 35%
a été retenu.
Deux structures de financement sont à l’étude :
- Structure 1 :
Louer l’intégralité des équipements avec le paiement (en fin de période) de 8
loyers semestriels de 300Kdh (HT) chacun
- Structure 2 :
A/ Financer la moitié du projet par leasing dans les conditions suivantes :
 Lors de la signature du contrat, versement d’une caution de 60Kdh
(restituée en fin de la location)
 3 loyers annuels d’un montant unitaire de 225 Kdh (HT) « versés en
début de période »
 Rachat de l’équipement en fin de la 3eme année à 90Kdh
B/ Financer un quart du projet par emprunt au taux de 15%
C/ Autofinancer le reste du projet sachant que Sorex est cotée en bourse, le cours
moyen de l’action est de 300dh. La société prévoit le versement des dividendes
de 30dh par action, le taux de progression attendu des dividendes suivants est de
6% par an.
Le taux de l’IS : 33%
Correction :

1 ère structure
Années K 1 2 3 4
ECO/ Prix +1200
d’acquisition
RCB - 600 - 600 - 600 - 600
ECO IS/RCB + 200 + 200 + 200 + 200
Perte d’ECO - 100 - 100 - 100 - 100
d’IS/Amortissement
FNT +1200 -500 -500 - 500 - 500

Dotation d’amortissement= 1200*0.25=300


Alors IS/amortissement= 300*1/3=100
Lorsque les FNT sont égaux la règle du calcul de la VAN est la
suivante :
VAN=-I0 + FNT*[1-(1+i)-n]/ i
On suppose dans le cadre du calcul du cout de crédit-bail que VAN=0
Donc : I0= FNT actualisés
Autrement dit : I0=FNT*[1-(1-(1+i)-n)/ i]
Alors 1200=500*[1-(1+i)-4)]/i

Avec i=25%, on obtient Investissement =1180.8


Avec i=20%, on obtient Investissement = 1294.37
1180.8 25%
1200 i?
1294.37 20%

C.-à-d. : 1200-1180.8 = i-25%


1294.37-1180.8 20%-25%

Alors i = 24.25%
Pour s’assurer : 500*[(1-(1+24.25%)-4] = 1200
24.25%

2eme Structure
 Par crédit-bail (moitié)
Années K 1 2 3 4
ECO/ prix 600
d’acquisition
RCB -225 -225 -225
ECO IS/CB +75 +75 +75
Perte ECO -50 -50 -50 -50
IS/Amortissement
Dépôt de la -60 +60
garantie
Rachat de -90
l’équipement
ECO +30
IS/Amortissement
FNT 315 -200 -200 -5 -20
 Dotation d’amortissement = 600/4 = 150
 Perte d’ECO IS sur amortissement = 150*1/3 = 50
 ECO IS sur amortissement = 90*1/3=30
Nous avons : 315 = 200*(1+i)-1 +200*(1+i)-2 +5*(1+i)-3 +20*(1+i)-4
Avec i = 20%, on obtient Investissement = 318
Avec i = 35%, on obtient Investissement = 265.94

Par interpolation linéaire :


315-318 = i - 20%
265.94-318 35% - 20%

i=20.75%
 Le ¼ par emprunt :
Cout de l’emprunt = taux de l’intérêt * (1-taux d’IS)
= 15%*(1-1/3)
= 10%
 Le ¼ par autofinancement :
T = (Di / V) + g
= (30/300) + 0.06
= 16%
Cout de pondération Taux d’actualisation CMP
Crédit-bail 50% 20.75% 10.37%
Emprunt 25% 10% 2.5%
Autofinancement 25% 16% 4%
16.87%
Pour la modalité 1, nous avons le Coût = 24.25%
Pour la modalité 2, nous avons le Coût = 16,87%
Donc l’entreprise a intérêt d’opter pour la deuxième modalité

Vous aimerez peut-être aussi