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Le Texte Argumentatif 4

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Module 1 : Genres et types de textes.

Séquence 4 : le texte argumentatif.


Durée : 55 min.
Niveau  : tronc commun.
Activité : étude de texte
Contenu : lecture méthodique.
Intitulé  : le texte argumentatif.
Support  : JEAN DURAND, plaidoyer pour la télévision.
Compétence : étudier un texte argumentatif
Objectif : identifier les caractéristiques d’un texte argumentatif.

Déroulement du cours
Les étapes Acte de l’enseignant Acte de l’apprenant
Présentation du  Lecture magistrale de la prof.  Les élèves suivent
texte   Lectures individuelles de quelques attentivement
apprenants.  Lire correctement le
 Explication des mots difficiles. texte

Situation  De quoi s’agit-il dans ce texte ? Les élèves essayent de


d’énonciation Qui en est l’auteur ? Que fait le former une situation
narrateur ? d’énonciation
 L'auteur donne des arguments
pour nous convaincre.
 Auteur : JEAN DURAND.
 Type : argumentatif.
 Temps verbaux : présent de
l’indicatif.

Hypothèse Un texte argumentatif.


de lecture 
Les axes  Le schéma du texte A partir quelques
argumentatif: questionnements, les élèves
de lecture  1 – La thèse peuvent relever les axes de
Plaidoyer pour la télévision lecture

2–Les arguments

« J’entends souvent critiquer la télévision


autour de moi »
« Et d’abord, elle est un bon délassement
Après une journée de travail, il est
agréable de regarder en famille un film ou
une émission intéressante »
« … autrement plus vivante que
l’information radiophonique »
« enfin, la télévision me semble atténuer
la solitude de certains êtres »
« … je pense que la télévision est une
invention bénéfique.. »
3 – La synthèse
 La visée argumentative
L'auteur donne des arguments
rationnels et logiques pour nous
convaincre de la nécessité de la
télévision.
L'auteur expose ici sa thèse et la
défend par les moyens appuyant le point
de vue de l'auteur.

Synthèse  L'argumentation a pour but de Les élèves passent au tableau


convaincre ou de persuader pour faire oralement une
l’interlocuteur. Pour cela, l'auteur donne synthèse du cours
des arguments et des exemples organisés
à l'aide des connecteurs logiques.

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