Unpeupleetsonroi Emc Devise
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EMC
4e - 3e - Seconde
Avec sa fresque historique Un peuple et son Roi, le cinéaste Pierre Schœller voulait faire ressortir l’actualité des
questionnements soulevés par la Révolution française, et « revenir aux sources de notre sentiment de citoyenneté ».
En complément des fiches destinées à illustrer le programme d’Histoire, cette fiche EMC (Enseignement Moral
et Civique) a donc pour objectif de faire le lien entre hier et aujourd’hui, entre les valeurs que portent, discutent,
expérimentent les personnages, et celles que prône aujourd’hui la République. Elle s’appuie sur la devise («Liberté,
Égalité, Fraternité ») de la République française, que tous les élèves connaissent, et sur une séquence du film
où les personnages principaux discutent des nouveaux droits à obtenir. Une discussion aisément transposable
aujourd’hui, par exemple sous la forme vivante de l’improvisation théâtrale.
a) Sur l’image ci-dessous, les insurgés du 10 août 1792, à la suite de la prise des Tuileries, portent des étendards
prônant les valeurs qu’ils défendent.
Classez les inscriptions affichées sur les étendards dans le tableau ci-dessous en distinguant les revendications
prônant les idéaux révolutionnaires (les valeurs) des revendications prônant la violence (ou les deux).
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Fiche élèves
a) Relevez les propositions adressées par les convives à Clément et indiquez dans le tableau ci-dessous si elles
relèvent de la liberté ou de l’égalité.
Liberté Égalité
b) Parmi ces différentes propositions, lesquelles constituent des droits qui ne sont à l’époque pas (encore) acquis ?
c) Montrez que la mise en scène met en avant la troisième valeur de la devise actuelle de la République française,
la fraternité.
Extrait d’entretien : Pierre Schœller à propos des valeurs héritées de la Révolution française
Dans le dossier presse du film, Pierre Schœller (le réalisateur du film) affirme :
« Si ce film existe aujourd’hui, c’est bien parce que ce goût de la liberté n’est pas passé. Ce goût de liberté
traverse les temps. Aujourd’hui des demandes de droits, d’égalité, éclatent de toutes parts. Droits à la parité,
droits civiques, droits à la visibilité... Le film entre évidemment en écho avec cette vague internationale de
demande de droits des femmes. Les combats actuels sont dans la continuité de la quête de nos personnages
de 1789. Ce sont les mêmes mots, les mêmes interpellations de justice, d’égalité, de droits naturels et impres-
criptibles. »
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Fiche élèves
4/ Improvisation théâtrale : faire émerger des idées lors d’une discussion informelle
Objectif : rejouer en classe la discussion informelle du film transposée à aujourd’hui.
Mise en situation : Vous (un groupe d’élèves) êtes assis à la cafétéria ou dans la cantine de votre lycée.
Une personne fait irruption et lance : « Hé ! Vous ne savez pas ce qu’ils ont voté à l’Assemblée ? ».
ATTENTION : cet élève aura pris soin de choisir une loi récemment votée à l’Assemblée nationale en consultant
au préalable le Panorama des lois du site Vie publique ou la liste des projets et propositions de loi sur le site du
Sénat.
a) Chaque personne dans le groupe se prête alors au jeu d’apporter une réponse afin de tenter de deviner la nou-
velle loi votée par l’Assemblée nationale. Toute idée est la bienvenue, même la plus saugrenue !
b) Un groupe d’élèves spectateur.rice.s note chacune des propositions apportées dans la discussion selon si elle
a trait à la liberté, l’égalité ou la fraternité ou bien si elle en constitue une restriction.
Liberté Égalité
Restriction
Fraternité
de la liberté, de l’égalité ou de la fraternité
1. p. 4
Éléments de correction
b) D’un coté, la mort concerne le Roi (le « tyran ») et ce qu’il représente : le peuple exige sa mort. De l’autre, la vio-
lence est tournée vers les révolutionnaires eux-mêmes, déterminés à s’engager pour leurs valeurs jusqu’à la mort.
NB : Lors de la correction, il est possible de questionner le groupe classe sur le lien possible entre l’engagement
et la citoyenneté (jusqu’où iriez-vous pour des idées / des valeurs ?).
c) Liberté et égalité. Notons que l’idée de « patrie » n’est pas mise en avant dans la devise actuelle de la RF.
2 / a) Liberté Égalité
- Les biens de l’Eglise qui reviennent à la nation
- Des comédiens citoyens
- La culture du tabac
- Des Juifs citoyens
- La production de sel
- Des femmes citoyennes
- Le suffrage universel
b) - Le droit de vote des femmes
- Le suffrage universel
c) La tablée représente en soi une scène de partage et de fraternité.
3 / On pourra faire écho aux combats d’aujourd’hui (liste non exhaustive) : égalité hommes/femmes (égalité sa-
lariale, accès aux responsabilités sociales et politiques, accès à l’espace public), droits des minorités (populations
racisées, minorités sexuelles, handicapés), droits sociaux (droit aux logement)...
4 / Toute proposition d’élève est à prendre au sérieux, même les plus provocantes. L’enseignant.e mène les dé-
bats et synthétise les propositions des élèves pour les inscrire sous forme de mots-clefs dans le tableau.
Exemples :
Liberté Égalité
- abolition du travail - droit de vote pour les étrangers
- planter dans l’espace public - droit de manger à sa faim
- uriner dans l’espace public - augmentation du salaire minimum
- légalisation du canabis - mariage pour tous
Fraternité Restriction
- porter assistance à un migrant en détresse - reconduction de tous les étrangers du territoire à l’ex-
- accueillir chez soi toute personne originaire d’un pays térieur de nos frontières
étranger, même sans papiers - interdiction des rodéos à moto dans l’espace public
- obligation d’adapter les lieux publics à l’accueil des - interdiction de fumer dans les lieux publics
personnes handicapées - interdiction / obligation du port du voile
c) Il est possible que l’enseignant.e ne sache pas si certains droits existent ou non. Dans ce cas, c’est l’occasion
d’effectuer une recherche en collaboration avec le/la documentaliste et de remédier à ces questions au cours
suivant.
d) Eléments de réponse possibles : la liberté s’arrête là où commence celle des autres / égalité : de chacun selon
ses moyens, à chacun selon ses besoins / vision nationaliste de l’égalité face à la loi vs. vision universelle / vision
nationaliste de la fraternité vs. vision universelle
e) Eléments de réponse possibles : évolution des mentalités, émancipation, augmentation de la tolérance, climat
social plus serein, meilleure répartition du temps de travail et des richesses, travailler moins tout en augmentant
sa qualité de vie, respect d’autrui et de l’environnement...
Crédits : © Zérodeconduite, 2018 / Auteur : Guillaume Ollivier / Directrice de collection : Anaïs Clerc-Bedouet
Crédits photos et affiche : Jérôme Prébois © Archipel 35 - Studiocanal - Création Couramiaud / Photogrammes : © Archipel 35 - Studiocanal