Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

FP n10 Lecture Coquelicot Ce1

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 1

Fiche pédagogique n°10

Niveau : Ce1 Durée : 3 séances de 30 à 45 minutes


Thème : Raconte-moi un conte Enseignante : ………………………………………..
Leçon : Lecture
Titre : C’était un loup si bête

Matériel didactique : (Page 112-113 du manuel Coquelicot)

Objectifs:
 Écouter un extrait du texte et anticiper sur la compréhension du texte écrit.
 Émettre des hypothèses sur le contenu d’un texte, anticiper.
 Lire un texte silencieusement et en donner le sens.
 Répondre à des questions liées à la compréhension des éléments explicites, puis d’éléments qu’il faut
interpréter pour construire le sens (inférences).
 Lire oralement dans le souci d’une communication de qualité (articulation correcte, respect de la
ponctuation et des groupes de souffle).
Référence : D’après Natha Caputo, Contes des quatre vents, © Nathan, 1957.
SÉANCE 1 J’ÉCOUTE UN PASSAGE DU TEXTE
 Expliquer aux élèves qu’ils vont écouter un extrait du texte qu’ils vont lire par la suite.
 Préciser qu’il faudra répondre à des questions permettant de montrer qu’on a bien compris le sens du texte.
Extrait à faire écouter (CD) :

Il avait très faim, ce loup… et il partit chercher quelque chose à manger.


Chemin faisant, il rencontra une chèvre. Le loup s’arrêta et lui dit :
— Chèvre, chèvre, je vais te manger !
Et la chèvre répondit :
— Mais ne vois-tu donc pas, bon loup, que je suis maigre comme un clou ? Tu n’y songes pas !
Attends plutôt que je fasse un saut jusqu’à la maison, et je te ramènerai un de mes chevreaux !
Cela fera bien mieux ton affaire !
Le loup accepta et la chèvre s’enfuit :
Il attendit longtemps, longtemps… Puis perdant patience, il reprit son chemin.

Faire lire les questions de façon à faire anticiper sur la compréhension.


 Faire récapituler ce que l’on va chercher à comprendre : le moment où se passe l’histoire, les noms des
personnages, ce qu’ils font. On cherchera ensuite à imaginer la suite du conte.
 Faire écouter le texte deux fois.
 Demander ensuite de répondre aux questions.
 Procéder à la correction et à une nouvelle écoute qui permettra de faire les vérifications nécessaires.
Corrigés
1. Quel animal le loup rencontre t-il ?
Le loup rencontre une chèvre.
2. Que veut faire le loup ?
Le loup veut la manger.
3. Que lui propose l’animal ?
L’animal lui propose de manger à sa place l’un de ses chevreaux.
4. Est-ce que l’animal revient ? Pourquoi ?
Non parce qu’il ne veut pas donner au loup l’un de ses petits à manger.
5. Imagine la suite de l’histoire ?
Par exemple : le loup rencontre d’autres animaux. Chaque fois, il veut les manger mais les animaux
réussissent tous à se sauver…

Vous aimerez peut-être aussi