A-Fiches 2012 2013
A-Fiches 2012 2013
A-Fiches 2012 2013
Projet à réaliser :
-Réaliser une campagne d’information à l’intention des lycéens.
- Intension communicative :
Exposer pour donner des informations sur divers sujets.
Objets d’étude:
- La vulgarisation scientifique
Séquence 1 :
Thèmes :
-La communication
Technique d'expression :
Séance :
Déroulement de la leçon :
Thèmes :
-La communication
Séance :
Lecture page 7
Objectifs :
Déroulement de la séance :
A- image du texte:
Le titre : absence du titre
L’auteur :D- Mataillet
La source : JA/ l’intelligent n° 2292
Carte géographique de l’Afrique et une légende.
4 paragraphes écrits en deux colonnes.
Hypothèse de sens : accepter les réponses logiques
-Quel est le métier du scripteur ?
- C’est un journaliste.
*Quelle est la situation de communication ?
(Qui, quoi, comment, ou, quand ?)
Mataillet nous informe(les lecteurs et les élèves) des langues parlées dans le monde en appliquant des
phrases déclaratives et le présent de l’indicatif. Absence de date .
B- exploitation du texte :
Quel est le temps utilisé principalement ?quelle est sa valeur ?
Le présent de l’indicatif, à valeur atemporelle.
Retrouvez le mot clé du texte:
La langue 4ème paragraphe
Relevez tous les articulateurs :
- Tandis que. Mais, cependant
Les langues véhiculaires
- Quel est le rapport logique exprimé ? *l’amharique Ethiopie
- Le rapport d’opposition. *le swahili Afrique de l’est
*le Sango Afrique centrale
C- Analyse du texte :
Premier paragraphe :
-l’Asie : 2100langues
(3,6 milliards d’habitants)
-l’Afrique : 2000 langues
(800 milliards d’habitants)
-l’Europe : 225 langues
(730 millions d’habitants)
* Le journaliste énumère les langues -véhiculaires- Subsahariennes cette liste est-elle exhausive
(complète) ? Justifiez votre réponse par une expression.
- Non, car l’auteur écrit : parmi les plus connues...
*parmi les expressions entre parenthèse qu’elle est celle qui exprime la reformulation ?
(Ou phylums)
Quelle est la visée du texte ?
C’est informer, tout en reformulant, si nécessaire
Ce texte nous informe du nombre de langues existant dans le monde et plus spécifiquement en
Afrique ; tout en étudiant chaque point cardinal.
Thèmes :
-La communication
Déroulement de la leçon :
Le champ lexical : Un champ lexical est l'ensemble des mots qui, dans un texte, se rapportent à une
même notion
Thèmes :
-La communication
Objectif:
Déroulement de la leçon :
Le présent de l'indicatif prend des valeurs différentes selon le contexte, selon la raison pour laquelle il est
employé.
2-Le présent de narration : il s'emploie pour rapporter des actions passées en les rendant plus vivantes, il
donne une impression de direct
ex: Il aperçut un de ses camarades qui traversait la rue. Il se précipite vers lui et l'appelle.
3-Le présent de vérité générale : il s'emploie pour des faits toujours vrais (proverbes, définitions, propriétés
scientifiques)
4-Le présent d'habitude (itératif - répétition) : pour les actions habituelles, qui se répètent.
5-Le présent duratif (étendu) : pour une action qui dure, une action qui a commencé mais qui n'est pas
limitée dans le temps.
7-Passé proche (récent) : pour une action qui vient juste d'être accomplie. Il donne l'impression qu'aucun
laps de temps ne s'est encore déroulé.
9-Hypothèse :
Exercice d’application
Projet à réaliser :
Thèmes :
-La communication
Objectifs :
Déroulement de la leçon
I- Compréhension globale :
1- L’image du texte :
Observation des éléments périphériques :
Plan du texte :
-La communication
Objectifs :
Déroulement de la leçon :
Thèmes :
-La communication
Séance : production écrite
Objectifs :
Déroulement de la leçon
Thèmes :
-La communication
Oui Non
1- Jai élaboré le plan détaillé du texte.
2- J’ai veillé à relier les différents paragraphes entre eux et les différentes phrases entre
elles.
3- J’ai utilisé le présent atemporel.
4- Je n’ai pas utilisé le discours objectif.
5- J’ai utilisé des exemples.
6- J’ai présenté mon texte en paragraphe.
7- J’ai soigné mon écriture et j’ai consulté le dictionnaire.
8- J’ai respecté le sujet et le plan de travail.
Thèmes :
-La communication
Objectifs :
Activité page 22
Compréhension
Circulaires, affiches
Messages télévisés, une tache sur une feuille de papier ou sur un écran,
Perturbation sonore
5. Réécrivez la dernière phrase du texte pour mettre en valeur l’énumération par un signe typographique.
-L’environnement :
Séance 1 : Activité de l’oral.
Objectifs :
- amener l’élève à s’exprimer à partir d’un plan.
- expliquer oralement les différentes formes de l’eau à partir d’un schéma.
Matériel : data show- tableau
La fusion est le passage de l'état solide à l'état liquide, quand la température est supérieure à 0°C. C'est ainsi
que la glace et la neige fondent, et rejoignent les cours d'eau.
La vaporisation est le passage de l'état liquide à l'état gazeux. Ce processus explique les transferts, dus à la
chaleur du soleil, de l'eau des océans et des continents vers l'atmosphère, par évaporation et transpiration
des végétaux.
La condensation est le passage de l'état gazeux à l'état liquide. En atteignant les couches plus froides de
l'atmosphère en altitude, la vapeur d'eau se condense et forme les nuages.
La solidification est le passage de l'état liquide à l'état solide, quand la température est inférieure à 0°C.
L'eau des précipitations se transforme ainsi en neige ou en grêle, et les eaux de surface en glace.
Thèmes :
-L’environnement.
I- Observation
- Mettez en relation les trois éléments du para texte et faites des hypothèses sur le
contenu du texte.
- Le para texte est composé de :
- • un titre « la planète terre »
- • la source du texte : extrait de « l’homme et son environnement »
- • la carte géographique « carte illustrant l’idée que se faisait un Grec de la terre au
6ème siècle av.J.C.
- Libre expression
II- Lecture analytique
- • Relevez tous les articulateurs :
- Parag 1 : mais
- Parag 2 : mais
- Parag 3 : si, mais, or,
- Parag 4 : donc
Classez-les dans ce tableau :
- Ceux qui articulent le texte Ceux qui articulent les énoncés du texte
- Mais, donc
- Mais, or, si, donc
-
-
-
- paragraphe - Temps - Exemple du texte Valeurs d’emploi
- 1 - Présent de - « - atemporelle
- 2 l’indicatif l’environnement - récit
- imparfait …fait partie de - récite
- 3 notre - temporelle
passé environnement. » - récit
- 4 simple/imparfait - temporelle
- présent - « il y a grand- - temporelle
- 5 - imparfait chose. »
- «
jusqu’à .distance
»
- « or de nos jours
en Suède »
- « les hommes.
entière. »
Le plan de texte :
- les parties qui forment notre environnement
- la nouvelle vision sur notre environnement
- l’action actuelle de l’homme est négative sur l’environnement
- l’environnement de l’homme est la terre entière
Résumé du texte à partir du plan.
Thèmes :
-L’environnement.
Compréhension approfondie :
Lecture analytique :
-Par quelle expression pouvez-vous remplacer « en outre » dans le premier paragraphe ?
L’expression « en outre » peut-être remplacée par « en plus » qui exprime l’addition.
Relevez les articulateurs.( ciblant les points de langue)
- en outre→ l’addition
- cependant, toutefois, bien que→ l’opposition
- parce que, à cause de→ la cause
- si→la condition
Par quel terme pouvez-vous remplacer « telles » dans le deuxième paragraphe ? Comme
- Quels sont les éléments dont le corps humain a besoin ?
Le corps humain a besoin de protéines, des vitamines, des hydrates de carbone et des sels
minéraux.
- Dans le premier paragraphe, le scripteur parle de sous-alimentation.
Parle-t-il du même problème dans le deuxième ? Quel terme pouvez-vous alors utilisez ?
- Dans le deuxième paragraphe, le scripteur parle des éléments dont le corps humain a
besoin. On peut relier ces deux paragraphes par un articulateur qui exprime l’opposition
comme cependant, mais……
- Relevez les propositions relatives. Quelles sont celles que l’on peut supprimer sans
changer le sens de l’antécédent ?
Les relatives :
- Chaque année, des milliers de gens meurent de faim et parmi ceux qui subsistent il y a
des populations entières qui sont sous –alimentées.
- C’est le cas surtout dans les pays pauvres où d’immenses groupes humains conservent
des méthodes de culture très rudimentaire.
- Les céréales contiennent des hydrates de carbone qui fournissent de l’énergie.
- nombreux sont les enfants qui souffrent de maladies…
Les relatives que l’on peut supprimer :
…Où d’immenses groupes humains conservent des méthodes de culture très
rudimentaire.
…qui fournissent de l’énergie.
- relève toutes les expressions dans lesquelles « il » n’est pas substitut ( ciblant les points de
langue)
- il y a des populations entières qui sont sous-alimentées.
- Il ne suffit pas d’avoir de quoi ne pas mourir de faim.
- Il est de première importance de consommer des protéines.
- Il est à noter toutefois que dans les pays riches…
Niveau : 1ère année secondaire (scientifique)
Projet à réaliser :
-Réaliser une campagne d’information à l’intention des lycéens.
- Intension communicative :
Exposer pour donner des informations sur divers sujets.
Objets d’étude:
- La vulgarisation scientifique
Séquence 2 :
Thèmes :
-L’environnement.
Séance 3 : Lexique
Objectifs : Les élèves doivent être capables de :
- Connaître le champ lexical de l’alimentation et savoir l’employer.
- Quel est le champ lexical de « l’alimentation »
Thèmes :
-L’environnement.
Séance : syntaxe.
Objectifs : les élèves doivent être capables de :
- savoir la différence entre la forme active et passive
- savoir faire la transformation de l’active au passive.
Le complément d’agent indique qui fait l’action exprimée par le verbe conjugué à la forme passive. Il est placé
après le verbe. Il est introduit par la préposition «par» ou «de».
Présent Les enfants décorent le sapin. Le sapin est décoré par les enfants.
Subjonctif passé Que ... aient décoré Que ... ait été décoré
Correction du devoir surveillé
Classe: 1ere année scientifique
Les réponses:
1- On trouve le virus de la grippe aviaire dans les eaux de surface. Et il se transmet via les animaux infectés.
2pts
2- Les facteurs de résistance du virus de la grippe aviaire sont : le titre initial du virus, la température, la
salinité, le pH et la protection du virus par la matière organique. 2pts
Thèmes :
-L’environnement.
Activité1 :
Consignes Réponses suggérées Objectif
Thèmes :
-L’environnement.
Déroulement de la leçon :
Sujet :
Relisez le texte l’alimentation p34, dégagez l’idée de chaque paragraphe, puis à partir du
plan détaillé faites le résumé.
Thèmes :
-L’environnement
Objectifs :
Réponses attendues
-Troisième paragraphe : l’importance des protéines, des sels minéraux et des vitamines pour
le corps humain.
-Quatrième paragraphe : les répercussions des carences alimentaires sur le corps humain.
Enfin, il ne suffit pas de manger mais il faut que les gens se nourrissent d’aliments riches en
éléments dont le corps a besoin (vitamines, sels minéraux, protéines)
Questions :
1-quel procédé explicatif est exprimé dans ces deux phrases :
Quel est le procédé utilisé dans cette phrase ? Justifiez votre réponse.
4- Expression écrite.
Dégager l’idée générale de chaque paragraphe, puis faites le résumé à partir de votre plan.
Réponse :
1-Complétez le tableau suivant :
Phrases Procédés
Le titre est sous forme d’une phrase interrogative pour attirer l’attention du lecteur.
Purifier, assainir, pouvoir dévastateur, détruit les microbes, éclater la membrane protectrice .
Thèmes :
-L’environnement
Objectifs :
Déroulement :
1. Etude du paratexte :
2. Lecture analytique
• Champ lexical de « détritus »
- Eau d’égout, carcasses rouillées, bouteilles en plastique, des boites de conserve, des flaques de
pétrole, ordures ménagères, le métal le verre.
• « Tout cela » renvoie à : ce qui a été précédemment dit (eaux d’égouts, carcasse.)
o Il y a les eaux d’égout qui proviennent des salles de bains, des toilettes et des cuisines.
o Il y a enfin l’énorme quantité des ordures ménagères que nous jetons chaque jour dans les poubelles.
o L’élimination des détritus qui sont d’origine organique se fait sans problème.
o Un problème plus grave encore est posé par les matériaux que les micro-organismes ne peuvent
décomposer rapidement.
La proposition relative qui peut être supprimée sans changer le sens de l’antécédent est :
• L’élimination des détritus qui sont d’origine organique se fait sans problème.
Observons :
Le mont Blanc, qui s’élève à plus de 800 mètres, est le plus haut sommet d’Europe.
Ces relatives sont dites appositives ou explicatives, elles apportent des précisions accessoires à l’idée
exprimée dans la principale.
o Cause : « la chaise, qui était déjà cassé, s’effondra sous le poids de la dame. » (Parce qu’elle était déjà
cassée)
De concession : « Cet homme, qui avait un air farouche, n’aurait pas fait de mal à une mouche. » (Bien
qu’il eût un air farouche).
Niveau 1ere année secondaire:
Un pronom relatif sert à relier 2 phrases pour n'en faire qu'une. Il remplace un nom ou un pronom appelé
ANTECEDENT.
Thèmes :
-L’environnement
1- De quoi s’agit-il dans cette vidéo ? (le thème) une interview entre un journaliste et une star du foot
3-Qui était son idole pendant son enfance? (joueur préféré) Enzo Francescoli
5- Qu’est ce que le papa a offert à son petit ? Combien il l’a payé ? Un soulier de marque Adidas, 500 francs
6- Quel est le cadeau que Zidane a reçu de la part de son équipe ? A quelle occasion ? Une voiture Clio
rouge neuve, il a marqué un but
7. Quel est l’événement qui a marqué la chute de Zidane ? Mondial 2006 carton rouge en finale de la coupe
du monde
8. Quelle est la visée communicative de cette vidéo ? Le dialogue, l’échange, et avoir des informations.
9. Rédiger la suite de ce dialogue en ajoutant des questions que vous aurez aimé poser à Zizou
Support : D’après des propos recueillis par « Brough Afrique »magazine 2003 Page « 73 »
01 Question 1 La célébrité
02 Question 2 La relation entre l’âge et le métier
d’artiste
03 Question 3 Le rôle de l’artiste à travers son art
04 Question 4 Sa relation avec ses origines
05 Question 05 Idem
06 Question 6 idem
On change de thème après chaque couple de question-réponse sauf pour les deux dernières.
3. Relevez la réplique qui ne se termine pas par une question. Pourquoi ?
La phrase n’est pas achevée. La question est suggérée.
4. relevez dans le texte et le para texte tous les mots et expressions relatifs au métier de Smaïn
Loge/théâtre, lever de rideau/média/rire/ salle/personnage/spectateur/l’humour/sketch/télévision/
Public
5. Etudiez la 1ère réplique de Smaïn: relevez les expressions antonymes de "fédérateur. Quels actes de paroles
identifiez-vous au cours de cette réplique ?
Phénomène beur génération maghrébine communautariste toutes origines confondues.
6. Etudiez les deux dernières répliques de Smaïn. Pourquoi pouvez-vous les mettre ensemble ?
Relevez le champ lexical de "origines"
Le deux dernières répliques ont un même thème: la relation de l’artiste avec son pays d’origine.
Champ lexical de "origines". Histoire /ce pays/ Constantine/ mes aïeux /
7. Relevez tous les moyens par lesquels Smaïn traduit son émotion à l’évocation de son pays d’origine.
Je me passionne/ elle est gravée en moi/ma terre/ ému/bouleversé/ heureux.
8. En étudiant le texte et le para texte, comment percevez-vous la journaliste (amicale, neutre, agressive) ?
Justifiez votre réponse.
La journaliste n’a apparemment pas beaucoup de temps pour réaliser son interview.
Elle semble un peu agressive au vu des questions qu’elle pose. (Questions plutôt difficiles et pertinentes)
10. Pensez-vous que cette interview restitue fidèlement les propos tels qu’ils ont été tenus dans la réalité ?
Justifiez votre réponse.
Les propos ont été visiblement reformulés. Aucune marque de l’oral n’y figure.
Synthèse à retenir :
Dans un journal, une interview présente la transcription écrite d’une conversation.
Souvent les questions et les réponses sont recomposées (les traces de l’oral effacées) pour que
l’interview soit plus facile à lire par le lecteur.
Colonne « A » colonne « B »
- Louis Pasteur. - Musicien.
-Hakim Salhi. - Footballeur.
- Zidane - Chercheur.
-Mr Bean - Humoriste
- Mozart - Artiste
- Picasso - Peintre
- Smain - Chanteur
2- Lexique Relationnel :
- Exercice : Complétez par les termes interrogatifs qui conviennent :
1) QUI vous a permis de sortir ?
2) QUE Pensez-vous de moi ?
3) EST-CE QUE Tu regardes souvent la télévision ?
4) QUEL âge as-tu ?
5) COMBIEN Coûte ce livre?
6) quelle heure est-il ?
7) quand Vos parents arrivent-ils ?
Support : page 69
Objectifs :
- Lire et comprendre une interview.
- Repérage la transcription directe de l’oral à l’écrit
- Les types d’interrogations
Déroulement du cours :
1- image du texte
• Combien de styles de caractères typographiques distinguez-vous ?
o Deux : celui du chapeau et celui du texte
• Le texte se présente-t-il comme un ensemble ? Justifiez votre réponse.
o Oui, en dépit du retour á la ligne après l’intervention de chacun des interlocuteurs.
• Que représentent les tirets ?
o Ils annoncent que quelqu’un va parler
o Ils servent á distribuer la parole.
• Quels sont les signes de ponctuation qui se signalent d’emblée ?
o Les trois points de suspension
o Le point d’interrogation
o Le point d’exclamation
• Quel genre de texte pensez-vous lire ?
o Un dialogue, une interview, un entretien.
2-Lecture analytique
• Quelle est l’utilité du chapeau ?
o Le chapeau explique le contexte du texte, présente les personnages.
• Quels sont les deux interlocuteurs ? Quel est le rôle de chacun deux ?
o Un sociologue : interviewer
o Kamel, un agriculteur
• Relevez les marques de chacun deux
o Vous : kamel
o Le sociologue ne s’identifie pas. (Absence des marques de l’émetteur)
• Cet entretien, a-t-il un ordre logique ou chronologique ? Relevez des expressions pour justifier votre réponse.
o Il est chronologique
Justifications :
- quand j’étais p’tit.
- Et alors
- Quand mon père est mort
- Au moment de prendre une décision
- Maintenant
- á l’avenir
- aujourd’hui
• Remplissez le tableau suivant qui met en évidence les intentions du sociologue :
Support : page 69
Objectifs :
- Connaître les types de phrases
- Les types d’interrogations
- Savoir employer la phrase interrogative.
Déroulement du cours
Observez les phrases et indiquez le type de chacune d’elle :
1) Pensez-vous devenir un phénomène de mode ? Interrogative
2) Etes-vous resté proche de l’Algérie ? Interrogative
3) Je suis allé à Constantine. Déclarative
4) Et comment ! Exclamative
5) Révisez vos leçons. Impérative
Observez les phrases suivantes et classez-les dans le tableau suivant :
1) Connaissez-vous le pays ?
2) Regrettes-tu d’être venu ?
3) Que dites-vous ?
4) Quand serez-vous rentré ?
5) Pourquoi tu pleures ?
6) Est-ce que tu as bien dormi ?
7) Vous avez compris la leçon
Phrases Intonation Inversion du sujet Mot interrogatif avec est- ce
7 1- 2 3- 4- 5- 6-
b)- L’interrogation partielle : Elle porte sur un constituant de la phrase à l’aide d’un mot interrogatif.
Objectifs :
- Rédiger un dialogue en s’appuyant sur des questions réponses.
- Investir les acquis.
Déroulement de la leçon
Consigne :
- Qui est votre acteur, chanteur, humoriste préféré. Vous avez eu l’occasion de le rencontrer et
faire une interview avec lui, Interrogez-le.
- imaginez un dialogue entre un adolescent qui s’adonne à la drogue et son ami qui lui donne
des conseils pour arrêter la consommation de ce poison mortel.
- Plan possible :
- Présentation (nom, âge, lieu de naissance, nationalité…) Situation sociale (marié, enfant,
célibataire, autre…) Travail (début de carrière, albums, concerts…
Activité 1 : oral
Activité 3 : langue
Activité 4 : écriture
- Expression écrite :
Activité 6 : évaluation
- Evaluation certificative :
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - la lettre ouverte
Séquence 1: - organiser son argumentation
Déroulement du cours.
Q: qu'est-ce qu'on peut voir sur l'image?
R: réponses libres.
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - la lettre ouverte
Séquence 1: - organiser son argumentation
- savoir que l'émetteur d'un texte argumentatif vise toujours à produire un effet sur le récepteur.
Imprégnation :
Compréhension globale.
- Non, mais on doit dire pourquoi ; c'est-à-dire on donne les raisons pour justifier ce choix.
Lecture analytique.
1er paragraphe: la culture s'acquiert par la lecture. (Sans lecture; pas de culture). L'auteur
avance des exemples (dans la 2ème phrase) pour s'appuyer.
2ème paragraphe:
6. Il n'y a pas de marques de l'énonciation → l'auteur n'apparaît pas pour que son opinion soit
présentée comme une opinion partagée → il veut convaincre, persuader le destinataire
Synthèse :
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - la lettre ouverte
Séquence 1: - organiser son argumentation
1. Lexique thématique:
- Quand vous avez du temps libre, comment le passez-vous ?
Des loisirs.
Essayons donc de dégager le champ lexical de ces types distractions (ce mot est synonyme de loisirs)
La lecture: lire, livre, roman, nouvelle, texte, récit, histoire, narration, écrivain, narrateur…
Le sport: football (et les autre activités sportives) ballon, joueurs, entraîneurs, entraînement stade, tenue,
équipe…
2. Lexique relationnel:
- Quels sont les verbes qui nous permettent de nous exprimer ?
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - la lettre ouverte
Séquence 1: - organiser son argumentation
Déroulement du cours.
1)-Les articulateurs logiques
Observez le texte
-Qu’introduit d’abord ? Un argument
-Peut-on inverser l’ordre et mettre d’abord à la fin ? Non ce ne serait pas logique
-Relevez l’articulateur du dernier paragraphe et donnez son rapport, exprime-t-il aussi ? -la conséquence (donc)
Exercice
-On accuse la télévision d’être responsable de la violence .Certains ne sont pas d’accord pour plusieurs
raisons.
Exercice
1)-Aujourd’hui, les jeunes n’aiment pas lire ………….ils sont faibles en lectures.
3)-……………le journal publie des faits divers, nous l’utiliserons plus souvent.
Déroulement du cours
« Tout d’abord, elle empêche ………………ensuite , elle protège ……….enfin ,elle retient……….Toutefois ,la
ceinture de sécurité n’est pas sans défaut ………….. D’une part, il arrive…d’autre part ……………… »
Pour Contre
1-Introduction
3-Conclusion
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - la lettre ouverte
Séquence 1: - organiser son argumentation
Sujet2 : En se basant sur le plan et le corps de la lettre personnelle, rédigez une lettre destinée à ton
camarade afin de le convaincre pour arrêter de fumer.
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - la lettre ouverte
Séquence 1: - organiser son argumentation
Texte à améliorer :
Entre partisans et détracteur, ceinture de sécurité devenu obligatoire .Ensuite elle empêche la
projection dans le pare-brise. Enfin il ne protège pas le conducteur de choc.
D’abord, elle lui retient sur son siège. Cependant, je lui reproche de bloquer le conducteur et lui
engendre des fracture. Bon gré, mal gré, elle est obligatoire.
Texte amélioré :
Entre partisans et détracteurs, la ceinture de sécurité devient obligatoire .D'abord elle empêche la
projection dans le pare-brise. Ensuite elle protège le conducteur du choc, enfin elle lui retient sur son
siège. Cependant, on lui reproche de bloquer le conducteur en engendrant des fractures. Bon gré, mal
gré, elle est obligatoire
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - La lettre ouverte (discours argumentatif)
Séquence 2: - S'impliquer dans son discours.
Questions proposées :
1- Avez-vous des ami(e)s?
2- Par quels moyens les contactez-vous?
3- A propos de "lettre", de quoi allez-vous leur parler?
4- Comment se présentera cette lettre?
5- Quels pronoms utilisez-vous?
• Se référer au modèle (Page 114)
- Mettre en relief :
1) Date
2) Destinataire, destinateur
3) Formule d'appellation
4) Le contenu
5) La signature.
7- A quelles occasions écrit-on l'une ou l'autre (des deux lettres)? Dans quels buts?
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - La lettre ouverte (discours argumentatif)
Séquence 2: - S'impliquer dans son discours.
En effet, le schéma argumentatif suivi par Poil de Carotte repose sur le syllogisme ci-dessous :
- On s'aime naturellement entre les membres de la famille.(prémisse majeure implicite)
- Or, tu es mon père (prémisse mineur ou intermédiaire)
- Donc (probablement) je t'aime.
Mais Poil de Carotte rejette cette conclusion communément admise par la société (la convention).
Ainsi Poil de Carotte démarre du rejet de cette conclusion en disant : je ne t'aime pas parce que tu es
mon père mais je t'aime parce que tu es mon ami.
Poil de Carotte rejette catégoriquement le lien de parenté favorisant cependant le lien d'amitié,
voulu, raisonné et logique
. Le reste de la famille partage-t-il le point de vue de Poil de Carotte? Justifiez votre réponse.
Quel est votre point de vue vis-à-vis de la thèse défendue par Poil de Carotte? Justifiez votre position
(opinion)
Ouvrir le champ aux interventions des élèves tout en leur signalant que le texte argumentatif se base
sur des points de vue personnels (subjectivité) pour les faire impliquer dans un débat d'opinion.
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - La lettre ouverte (discours argumentatif)
Séquence 2: - S'impliquer dans son discours.
Projet à réaliser :
Rédiger une lettre ouverte à une autorité compétente pour la sensibilisé à un problème et lui
proposer des solutions
- Intension communicative :
- Argumenter pour défendre ou réfuter un point de vue
Objets d’étude: - La lettre ouverte (discours argumentatif)
Séquence 2: - S'impliquer dans son discours.
Déroulement du cours
• Lisez la phrase suivante (extraite du texte)
"Tu n'as aucun mérite à être mon père mais je regarde ton amitié comme une haute faveur"
Recensez l'ensemble des informations pour pouvoir remplir le C.V qui va accompagner la demande de
Meriem.
Sujet :
"Toi et tes camarades, vous voulez vous adressez à monsieur le directeur de votre lycée afin de lui
demander l’ouverture d’un cybercafé (vous pouvez choisir autre chose)
Rédigez une lettre administrative en donnant des arguments solides pour convaincre votre directeur.
Projet à réaliser :
Ecrire une petite biographie romancée.
- Intension communicative :
- relater un évènement fictif.
Objets d’étude: - La nouvelle
Séquence 1: - organiser le récit chronologiquement.
Négociation du projet :
Ecrire une petite biographie romancée concernant un héros national choisi par la classe, à
partir d’informations succinctes.
(Il faudra faire attention à ne pas choisir un héros qui a déjà été le sujet d’une
biographie.)
Ce projet vise à:
transférer les acquis obtenus par l’étude du récit ;
permettre le rapprochement avec une autre discipline : l’histoire, par la recherche d’une
documentation sur les conditions socio-économiques de l’Algérie de l’époque du héros ;
consolider l’identité nationale.