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Compréhension de l'Oral

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Niveau : 3A.S.

Projet 01 : Dans le cadre de la commémoration d’une date historique, réaliser une recherche documentaire
puis en faire une synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves.

Objet d’étude : Textes et documents d’histoire.

Séquence : Produire un texte pour informer d’un fait d’histoire de manière objective.

Compétence : Compréhension de l’oral


Objectif de la séance :
- Ecouter et visionner une vidéo pour restituer son contenu sous forme d’un compte rendu objectif.
Etapes de la séance :
I) Moment 1
II) Moment 2.
III) Moment 3.
IV) Moment 4.

Déroulement de la séance

I) Moment 1 (Préécoute) (Projection en mode muet) :


- Support : audiovisuel.
- Titre : Algérie : Cinquantième anniversaire des Accords d’Evian.
- Source : Youtube l’Agence France- Presse

Consigne 1 :
a) Observe la vidéo et dis ce que tu vois sur l’écran ?
Titre, dates, carte géographique de l’Algérie, des personnalités historiques …..
b) d’après les dates qui figurent de quelle période de l’Histoire s’agit-il ?
Il s’agit de la période coloniale.
Consigne 2 : De quoi pourrait-on parler ?
On parlerait des Accords d’Evian.
II) Moment 2 (Projection en mode sonore):
- Vérification des hypothèses de sens.
Consigne 1 : De quoi s’agit-il exactement dans cette vidéo ?
Activité 01 :
Complète le tableau suivant :
Qui ? A qui ? De quoi ?
La journaliste. Aux téléspectateurs des Accords d’Evian
Activité 2 :
1- a- Quelles sont les dates qui figurent sur l’écran ?
1830,1848, 1857,1898, 1918, 1945,1954, 18 mars 1962.
b-Suivant quel ordre sont-elles présentées ?
Elles sont présentées suivant un ordre chronologique.
2- Complète le tableau suivant :
Indicateur de temps Evènement
1830 Débarquement de l’armée française à Sidi Ferruch
1848 Division du nord de l’Algérie en trois départements français.
Mai 1945 Répression de Sétif et Guelma
1954 Déclenchement de l’insurrection armée
18 mars 1962 Signature des Accords d’Evian

Activité 03 :
Regarde et écoute la séquence et réponds aux questions suivantes :
1- L’Algérie était-elle une colonie de peuplement pour la France ? Justifie.
Oui. Justification : « installation des français et des européens »
2- Qui sont désignés par la population des indigènes ?
Ce sont les Algériens.
3- « Les répressions du 8 mai ont radicalisé le sentiment nationaliste. »
Le verbe radicaliser signifie : a- renforcer. X b- Gérer.
4- Réponds par « vrai » ou « faux »
a- Les Accords d’Evian sont signés par les représentant du gouvernement français et
ceux du gouvernement de la république algérienne. Faux (le GPRA)
b- Les Accords d’Evian sont le fruit de plusieurs mois de négociations secrètes entre le
gouvernement français et le GPRA. Vrai
c- Les Accords d’Evian sont signés après 7 ans et quatre mois de la conquête française.
Faux (après 7 ans et quatre mois de la guerre de libération nationale)
5- Que comportent les textes des Accords d’Evian ? Enumère-les.
- L’autodétermination.
- L’indépendance de l’Algérie.
- Sécurité des français d’Algérie.
- Proclamation du cessez le feux et sa ratification en France puis en Algérie.
5- Quelle est le temps dominant ? Et quelle est sa valeur ?
Le présent de l’indicatif à valeur historique (de narration)
IV) Moment 4 :
Complète le texte ci-dessous par ce qui convient afin d’obtenir un compte rendu objectif
cohérent.
Dans ce support audiovisuel intitulé Algérie : Cinquantième anniversaire des Accords
d’Evian. L’énonciatrice informe sur l’Histoire de l’Algérie de la conquête à l’indépendance afin
de commémorer les Accords d’Evian.
Après un retour en arrière sur l’Histoire de la conquête de l’Algérie par la France.
L’énonciatrice souligne que l’Algérie était une colonie de peuplement pour la France ensuite
elle précise que les évènements du mai 1945 ont stabilisé la France et ont augmenté le sentiment
nationaliste des Algériens également qu’après plusieurs mois de négociations difficiles, les
Accords d’Evian sont signés par les représentants du gouvernement français et de ceux du
GPRA. Elle termine par informer sur le texte des Accords d’Evian en avançant quelques
exemples de son contenu. Enfin, elle conclue que ces Accords mettent fin à 132 ans de
colonisation française et à plus de 7 ans de guerre.

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