Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

RPP Koloid

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS /SEMESTER : XI MIA/GENAP
PENYUSUN :

A. Identitas
1. Sekolah : SMA N 1 TELAGA
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X/Genap
4. Materi Pokok : system koloid
5. Alokasi Waktu : 4 JP (3 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan
metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3 KD4

3.14 mengelompokan berbagai tipe system koloid 4.14 membuat makanan atau produk lain yang
& menjelaskan system koloid dalam berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid
kehidupan berdasarkan sifat sifatnya

IPK IPK

3.14.1 menjelaskan pengertian system koloid 4.14.1 membuat makanan atau produk lain berupa
3.14.2 membedakan antara larutan sejati koloid
dan suspensi kolid atau melibatkan prinsip koloid
3.14.3 menetukan penyusun system koloid
3.14.4 menyebutkan jenis jenis system koloid
3.14.5 menjelaskan penerapan system koloid
dalam kehidupan sehari hari
3.14.6 menyebutkan sifat sifat system koloid
3.14.7 menjelaskan pengolahan system air bersih
dengan menggunakan konsep system
koloid
3.14.8 menjelaskan pengertian koloid pelindung
dan penerapannya dalam kehidupan sehari
hari

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning, siswa mampu menjelaskan
pengertian system koloid dan membedakannya dengan larutan, dan suspensi serta mampu
menjelaskannya penerapan koloid dalam kehidupan sehari hari misalnya pengolahan air
bersih.Siswa mampu membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau melibatkan prinsip
koloid dengan menerapkan konsep konsep system koloid

E. Materi Pembelajaran
System koloid:
 Komponen dan pengelompokan system koloid
 Sifat sifat koloid
 Pembuatan system koloid
 Koloid dalam kehidupan sehari hari

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, eksperimen, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : discovery learning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Audio-Video aplikasi koloid dalam kehidupan sehari hari, Lembar Kerja, LCD,
alat Lab, media belajar internatif (animasi)
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi, gambar-penerapan kimia dalam kehidupan (koloid dalam kehidupan sehari
hari)
 Membuat percobaan dengan konsep system koloid
 Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium kimia.

H. Sumber Belajar
Unggul Sudarmo. Buku Kimia SMA kelas X. Erlangga. 2016.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 JP)

No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Sintak Model karakter Waktu

1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran Religiositas


dimulai, dilanjutkan mengecek kehadiran peserta didik. (kegiatan
berdoa)
b. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan Gotong
kelas secara bersama-sama, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
c. Guru memberi apersepsi tentang penggunaan koloid dalam royong
kehidupan sehari hari
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan
dengan system koloid dikaitkan dengan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi system
koloid.
f. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
system koloid

2 Kegiatan Inti

a. Stimulus  Guru memberikan stimulus berupa tayangan gambar


berupa deterjen dan penyernihan air

b. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam gambar tersebut. Kemandirian


Masalah Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan- (berfikir kritis
pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: dan kreatif)
1) Bagaimana ?
2) Bagaimana sifat dan fungsi koloid tersebut?
3) Jenis koloid apakah yang terdapat pada deterjen dan pada
system cat tersebut?

c. Pengumpulan 1) Peserta didik dengan teliti mencari dan Integritas,


Data mengumpulkan data/informasi tentang hubungan Gotong-
gambar tersebut dengan pengelompokan system koloid, royong,
melalui studi literatur;
berkelompok;
2) Peserta didik diminta untuk melakukan pengumpulan
data secara akurat mengenai konsep pengelompokan
system koloid

3 Pengolahan data a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview materi Kemandirian,


pengelompokan system koloid Religiositas)
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik berupa menelaah
data yang diperoleh dari data yang diperoleh

4 Memverifikasi d. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi


data kelompok di depan kelas
e. Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok
untuk mengklasifikasi mengenai pengelompokan system
koloid
f. Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
hasil kerja kelompok yang ditempelkan di papan tulis

5 Menyimpulkan g. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil


diskusi pada pembahasan mengenai pengelompokan sifat
koloid
6 penutup h. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview mengenai
pengelompokan sistem koloid yang telah dilaksanakan
i. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
j. Berdoa bersama dan memberi salam
Pertemuan Kedua (4 JP)

No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Sintak Model karakter Waktu

1 Pendahuluan  Guru memberi salam dan berdoa sebelum Religiositas


pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek kehadiran (kegiatan
peserta didik. berdoa)
 Guru meminta peserta didik untuk mengecek Gotong
kebersihan kelas secara bersama-sama, minimal royong
sekitar tempat duduknya tidak ada sampah.
 Guru memberi apersepsi tentang penggunaan sifat sifat
koloid dalam kehidupan sehari hari
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan sifat sifat koloid dikaitkan dengan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi sifat
sifat koloid.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
sifat - sifat koloid

2 Kegiatan Inti

b. Stimulus  Guru memberikan stimulus berupa tayangan gambar


berupa deterjen dan penyernihan air

c. Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi kejadian dalam gambar tersebut. Kemandirian


Masalah Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan- (berfikir kritis
pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: dan kreatif)
4) Bagaimana cara kerja deterjen proses penjernihan ir?
5) Bagaimana sifat dan fungsi koloid yang terdapat pada
deterjen dan penjernihan air?
6) Apa saja Jenis dan sifat koloid yang terdapat pada deterjen
dan pada system penjernihan air?

d. Pengumpulan 3) Peserta didik dengan teliti mencari dan Integritas,


Data mengumpulkan data/informasi tentang hubungan Gotong-
gambar tersebut dengan sifat sifat koloid, melalui studi royong,
literatur;
berkelompok;
4) Peserta didik diminta untuk melakukan pengumpulan
data secara akurat mengenai konsep sifat sifat koloid

3 Pengolahan data Memfasilitasi peserta didik untuk mereview materi Kemandirian,


sifatsifat koloid Religiositas)
Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
Memberikan tugas kepada peserta didik berupa menelaah
data yang diperoleh dari data yang diperoleh

4 Memverifikasi Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi


data kelompok di depan kelas
Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok
untuk mengklasifikasi mengenai pengelompokan sifat sifat
koloid
Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
hasil kerja kelompok yang ditempelkan di papan tulis

5 Menyimpulkan Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil


diskusi pada pembahasan mengenai pengelompokan sifat
sifat koloid
6 penutup Memfasilitasi peserta didik untuk mereview mengenai
pengelompokan sifat sifat koloid yang telah dilaksanakan
Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan Ketiga (4 JP)

No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi


Sintak Model karakter Waktu

1 Pendahuluan Guru memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran Religiositas


dimulai, dilanjutkan mengecek kehadiran peserta didik. (kegiatan
berdoa)
Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan Gotong
kelas secara bersama-sama, minimal sekitar tempat
royong
duduknya tidak ada sampah.
Guru memberi apersepsi tentang pembuatan system koloid
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan
dengan pembuatan system koloid dengan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pembuatan
system koloid
Guru menyampaikan metode pembelajaran dan
teknikpenilaian yang akan digunakan saat membahas materi
pembuatan system koloid

2 Kegiatan Inti

a. Stimulus  guru memberikan stimulus berupa memperlihatkan


video mengenai cara pembuatan koloid
b.Identifikasi Peserta didik mengidentifikasi cara pembutan koloid pada Kemandirian
Masalah gambar tersebut (berfikir kritis
Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan- dan kreatif)
pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain:
7) bagaimana proses pembuatan koloid tersebut?
8) Cara apakah yang digunakan yntuk mebuat koloid tersebut?

e. Pengumpulan 5) Peserta didik dengan teliti mencari dan Integritas,


Data mengumpulkan data/informasi tentang hubungan Gotong-
gambar tersebut dengan pembuatan system koloid, royong,
melalui studi literatur;
6) Peserta didik melakukan percobaan pembuatan sistem
koloid
berkelompok;
7) Peserta didik diminta untuk melakukan pengumpulan
data secara akurat mengenai konsep pembuatan koloid

d. Pengolahan Peserta didik melakukan pengolahan data hasil percobaan Kemandirian


data pembuatan system koloid melalui diskusi, lalu (berfikir kritis
mengisikannya ke dalam lembaran kerja berkaitan dan kreatif)
dengan :
1) Pembuatan system koloid cara disperse dan emulsi
2) Membandingkan hasil percobaan dengan kelompk lain?
3) Penentuan partikel partikel apa yang membuat system
koloid menjadi koloid
4) membuat kesimpulan dari kegiatan dan diskusikan
dengan teman teman

e. Memverifikas 1) Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi Kemandirian


i data kelompok di depan kelas (kreatif)
2) Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok
untuk mengklasifikasi dan menganalisis pembuatan system
koloid pada setiap sampel.
3) Perwakilan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
hasil kerja kelompok yang ditempelkan di papan tulis

f. Menyimpulk Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil


an diskusi pada pembuatan system koloid

3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran Kemandirian,


yang telah dilaksanakan. Integritas,
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian Religiositas
indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik berupa membuat
laporan secara berkelompok hasil percobaan pembuatan
koloid, Berdoa dan memberi salam

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar soal
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui : Gorontalo 30 Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. ADIANIWATY S.POLAPA,M.Pd RIMA DIYANTI ANTUNA,M.PD


NIP. 196810131994122006 NIP.1961111995122006

LAMPIRAN :

1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian.

Catatan :
1. RPP ini digunakan untuk dua kali pertemuan dengan menggunakan model pembelajaran
Discovery Learning, metode eksperimen dan diskusi.

2. Pertemuan 1 : sintak 1 s.d. 3 dan Pertemuan 2 : sintak 4 s.d. 6

LAMPIRAN :

Bahan Ajar :

SYSTEM KOLOID

Sistem koloid adalah suatu campuran heterogen antara dua zat atau lebih di mana partikel-
partikel zat yang berukuran koloid(fase terdispersi) tersebar merata dalam zat lain (medium
pendispersi). Sistem koloid termasuk salah satu sistem dispersi. Sistem
dispersi lainnya adalah larutan dan suspensi. Larutan merupakan sistem dispersi yang ukuran
partikelnya sangat kecil, sehingga tidak dapat dibedakan antara partikel dispersi dan
pendispersi.Sedangkan suspensi merupakan sistem dispersi dengan partikel
berukuran besar dan tersebar merata dalam medium pendispersinya Sistem koloid tersusun
atas fase terdispersi yang tersebar merata pada medium pendispersi. Fase terdispersi maupun
medium pendispersi dapat berupa gas, cair, atau padat. Tetapi campuran gas dengan gas tidak
membentuk sistem koloid, sebab semua gas akan bercampur homogen dalam segala
perbandingan. Sistem koloid mempunyai sifat yang khas, seperti efek Tyndall, gerak Brown,
adsorpsi, muatan koloid dan elektroforesis, koagulasi, dan pelindung
Sistem koloid dapat dibuat dengan dua metode, yaitu dengan metode mengelompokkan
(agregasi) partikel larutan sejati dan atau menghaluskan bahan kasar kemudian mendispersikan
ke dalam medium pendispersi. Metode pertama disebut k kondensasi dan yang kedua disebut
dispersi. Sistem koloid sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Produk-produk pabrik
(industri) banyak yang berupa sistem koloid atau menggunakan sistem koloid dalam
pembuatannya. Beberapa penggunaan sistem koloid dalam kehidupan sehari-hari, antara lain
Pembuatan Deterjen,Pemurnian Gula,Pengumpalan Darah Dan Penjernihan Air
