RPP Hidrokarbon Kelas Xi
RPP Hidrokarbon Kelas Xi
RPP Hidrokarbon Kelas Xi
(RPP)
Jenjang Sekolah
: SMA
Bidang Studi
: Kimia
Pokok Bahasan
: Senyawa Hidrokarbon
Kelas
: XI/2
Waktu
: 1 x 10 menit
I.
Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II.
3.1
Kompetensi Dasar
Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman
kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.
III.
Indikator
1. Peserta didik mampu mengelompokkan senyawa hidrokarbon ke dalam kelompok
senyawa alkana, alkena atau alkuna.
2. Peserta didik dapat menentukan rumus umum senyawa alkana, alkena, dan alkuna
berdasarkan keteraturan deret homolog.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran materi hidrokarbon ini peserta didik diharapkan mampu
membangun sikap aktif dalam kegiatan belajar, serta peserta didik mampu:
1. Peserta didik mampu mengelompokan seyawa hidrokarbon ke dalam kelompok senyawa
alkana, alkena atau alkuna apabila disajikan beberapa rumus struktur dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi rumus umum senyawa alkana, alkena, dan alkuna
melalui data yang berikan dengan benar.
V.
VI.
VII.
VIII.
IX.
Materi Pembelajaran
1. Senyawa hidrokarbon
2. Penggolongan senyawa alkana, alkena, dan alkuna
Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Cooperatif Learning tipe STAD
Pendekatan Pembelajaran : Student Centered
Metode Pembelajaran
: Diskusi Kelompok
Media Pembelajaran
1. Power Point
2. Worksheet
Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku paket Kimia kelas XI
Kegiatan
Peserta Didik
Kegiatan Guru
o Guru
memberikan
salam
pembuka
Pendahuluan
Apersepsi
dikondisikan
untuk
kelas
memimpin
doa.
Alokasi
waktu
2 menit
dan
memberikan
pertanyaan-pertanyaan
mengenai
menyimak
dan
menjawab
pertanyaan
tujuan
guru
pembelajaran yang hendak dicapai pada o Peserta didik
hari tersebut, yaitu mengelompokkan
menyimak
pengelompokan
senyawa
menyimak
penjelasan
rumus-rumus molekulnya.
o Peserta didik membentuk kelompok-
6 menit
guru
kelompok kecil.
o Memulai aktivitas kelompok:
Masing-masing
kelompok o Peserta didik
diberikan lembar kerja oleh guru
memulai
yang berisi 3 pertanyaan berkaitan
diskusi
dengan rumus molekul dan rumus
struktur senyawa hidrokarbon.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
dari
masing-masing
kesepakatan
pada
Alokasi
waktu
6 menit
2 menit
menerima
peserta didik.
o Guru menyampaikan materi yang akan
tugas
yang
oleh guru
diberikan
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama proses
pembelajaran dan
diskusi
Pengetahuan
Tes
Penyelesaian tugas
individu
Pengamatan
Penyelesaian tugas
baik individu
maupun kelompok
dan pada saat diskusi
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan konsep
persamaan linear
XI.
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu Pengamatan
: Kimia
: XI/1
: 1 x 10 menit
sudah
ada
usaha
untuk bekerjasama
usaha bekerjasama
dalam
dalam
kegiatan
kegiatan
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Nama Siswa
Aktif
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Bekerjasama
SB
KB
SB
Toleran
KB
SB
Keterangan:
KB
: Baik skor 2
SB
Skor
= ... x 100 %
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu Pengamatan
: Kimia
: XI/1
: 1 x 10 menit
Indikator Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan
dengan materi minyak bumi dan fraksi minyak bumi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KT
: Terampil skor = 2
ST
Skor
= x 100 %
Yogyakarta, .......................
Mengetahui,
Kepala Sekolah