RPP Gaya 4
RPP Gaya 4
RPP Gaya 4
Sekolah : SD
Kelas/Semester : IV (Empat/II
Tema : 7 dan 8
Muatan Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Materi Pokok : Gaya dan gerak
Waktu : 2 x 35 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui motode demonstrasi tentang gaya dan gerak dalam kehidupan sehari-hari peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gaya dan gerak dengan benar
2. Menyebutkan macam-macam gaya dengan benar
3. Membuktikan adanya hubungan gaya dan gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan antusias.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
1. Orientasi
Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang diharapkan pada materi gaya dan
gerak
2. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi awal kepada siswa terkait materi gaya dan gerak dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Motivasi
Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari materi gaya dan gerak.
4. Pemberian Acuan
Guru menjelaskan garis besar uraian tentang gaya dan gerak.
5. Pembagian Kelompok Belajar
Guru menjelaskan hal-hal yang akan dikerjakan dalam kelompok, yang nantinya hasil dari kerja
kelompok tersebut dicatat pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang telah dibagikan.
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Dilaksanakan melalui tes
3. Penilaian Keterampilan : Dilaksanakan melalui Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
RASMITA, S.Pd
NIP. 197007211993071001
Lampiran 1
Tes Formatif
Nama Kelompok : ………………………………………………..
Anggota : 1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
4. …………………………………………..
5. …………………………………………..
2. Mengapa setiap benda yang dilempatrkan ke atas akan selelu kembali ke tanah? Jelaskan
alasanmu dengan tepat!
Jawab :
4. Berikan contoh benda yang memanfaatkan gaya pegas, magnet, dan listrik!
Jawab :
benda Jawab :
Kunci Jawaban:
1. Gaya adalah tarikan atau dorongan yang dapat menyebabkan ebnda bergerak atau
berubah bentuk sedangkan gerak adalah perpindahan kedudukan benda dari tempat
aslinya yang dipengaruhi oleh gaya. (Skor Maksimal 2)
2. Karena benda tersebut dipengaruhi oleh adanya gaya garvitasi bumi sehingga setiap benda yang
dilemparkan ke atas pasti akan selalu jatuh kembali ke bumi (Skor 1)
3. Macam-macam gaya
- Gaya grafitasi
- Gaya otot
- Gaya magnet Skor
- Gaya pegas Maksimal
- Gaya listrik 6
- Gaya gesek
4. Contoh benda yang memanfaatkan gaya pegas adalah ketapel, busur panah, per pulpen, dll
Contoh benda yang memanfaatkan gaya magnet adalah bel listrik, pintu kulkas, dinamo,
dll.
Contoh benda yang memanfaatkan gaya listrik adalah lampu, televise, kipas angin, dll
(Skor maksimal 3)
5. Gaya dapat mengubah bentuk benda contohnya mengubah bentuk plastisin menjadi bentuk
lain Gaya dapat mengubah arah gerak benda contohnya mendorong meja
(Skor Maksimal 2)
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐼𝑑𝑒𝑎𝑙 (14)
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui motode demonstrasi tentang gaya dan gerak dalam kehidupan sehari-hari peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gaya dan gerak dengan benar
2. Menyebutkan macam-macam gaya dengan benar
3. Membuktikan adanya hubungan gaya dan gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan antusias.
“Selamat Bekerja!”