Location via proxy:   [ UP ]  
[Report a bug]   [Manage cookies]                

Report Text

Download as doc, pdf, or txt
Download as doc, pdf, or txt
You are on page 1of 24

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS
RECOUT TEXT

Disusun Oleh:
SRI WAHYUNI, S.Pd

SMA WACHID HASYIM 5 SURABAYA


2024
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : SRI WAHYUNI, S.Pd
Instansi : SMA Wachid Hasyim 5 Surabaya
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH MENENGAH ATAS
3. Kelas / Semester : X ( Fase E ) / Gasal
4. Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase E
 Elemen :
Menulis - Mempresentasikan
 Pada akhir fase F peserta didik membuat perencanaan, menulis, mengulas
dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi
koreksi diri, termasuk tanda baca dan huruf besar. Mereka menyajikan
informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan
dengan pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda,
dalam bentuk cetak dan digital.
 Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik mampu menulis dan menyajikan secara lisan berbentuk (Report
Text) terkait topik lingkungan fisik dan sosial masyarakat dengan
memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai
konteks
 Indikator Pencapaian :
 Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks teks report sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan benar.
 Peserta didik mampu menyusun fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks report text sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan benar.
 Peserta didik mampu mempresentasikan teks report text sederhana sesuai
dengan konteks penggunaannya.
 Konsep Utama : Report Text
KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mampu untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan report text dalam kehidupan sehari-hari, setelah
menyelesaikan pembelajaran peserta didik mampu untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan report text.
 Sebelum menyelesaikan pembelajaran peserta didik belum mampu untuk memahami
dan melaporkan masalah yang berkaitan dengan report text yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari, setelah menyelesaikan pembelajaran peserta didik mampu
untuk memahami dan melaporkan masalah yang berkaitan dengan report text yang
digunakan dalam kehidupan sehari hari
 Peserta didik sebelum menyelesaikan pembelajaran belum mampu untuk menyusun
teks dalam bentuk report dalam kehidupan sehari hari, setelah mengikuti
pembelajaran siswa mampu untuk memproduksi teks dalam bentuk
report dalam kehidupan sehari-hari.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertaqwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia. Berdoa pada
saat memulai dan mengakhiri pelajaran, serta santun dalam berdiskusi kelompok.
 Kebinekaan global
setelah melakukan observasi peserta didik akan lebih mengenal daerahnya dan
menuangkan pemikirannya pada suatu teks berbentuk report text.
 Bernalar kritis
Siswa akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis setelah memperoleh dan
memproses informasi tentang teks Laporan (report text).
 Gotong royong
Ditunjukan melalui peserta didik saling melakukan Kerjasama dalam kelompok
belajar.
 Kreatif
Siswa dapat mengembangkan kemampuan kreatif setelah membuat teks dalam bentuk
report ke dalam suatu buku yang berbentuk ensiklopedia.
SARANA DAN PRASARANA
 Internet
 Laptop
 Proyektor
 Smartphone
 Kertas asturo gunting dan lem

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta Didik Reguler
MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PJBL)
METODE PEMBELAJARAN:
collaborative and contextual Learning
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan penerapan metode Project Based Learning (PJBL) peserta didik mampu membuat
perencanaan, menyusun (Report Text), serta mempresentasikan dalam suatu
karya cetak dan digital.

PERTANYAAN PEMANTIK
 If you go to the zoo with your family and your mom, ask you about one of the
animals there, how can you tell your mom about that animal?
 how do know about that animal?
 if your friend gets wounded while you play football in the field, but you didn’t have
a first aid kid? What did you do to help your wounded friend?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE 1
KEGIATAN AWAL
 Pendidik memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik)
 Salah satu peserta didik memimpin berdo’a dilanjutkan penegasan pendidik tentang
pentingnya berdo’a sebelum memulai kegiatan dalam rangka menanamkan
keyakinan yang kuat terhadap Tuhan YME
 Peserta didik dan pendidik malakukan tanya jawab mengenai kegiatan hari ini.
 Pendidik menyampaikan hal-hal penting yang akan didapatkan dalam pertemuan
pembelajaran hari ini bagi kehidupan sehari-hari

KEGIATAN INTI
menentukan pertanyaan atau masalah utama
 Pendidik memberikan pertanyaan untuk menstimulus pengetahuan peserta didik. If you
go to the zoo with your family and your mom, ask you about one of the animals
there, how can you tell your mom about that animal?
 how do know about that animal?
 if your friend gets wounded while you play football in the field, but you
didn’t have a first aid kid?
 What did you do to help your wounded friend?
peserta didik menyimak video tentang report text.
https://www.youtube.com/watch?v=KhS3CQju-fg

 pendidik mendorong peserta didik untuk mencatat hal-hal penting dalam video materi
dalam LKPD 1.
 Peserta didik melakukan diskusi dari hasil pengamatan peserta didik didalam video
materi teks report dengan menanyakan apa yang sudah di tangkap dari video yang
sudah ditampilkan.
 Pendidik mengapresiasi peserta didik yang telah memapakarkan pemahamanya tentang
materi.
merencanakan proyek
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang berjumlah 4 sampai 5 orang.
 peserta didik Menyusun Report Text dalam bentuk mini encyclopedia
 peserta didik diberikan kesempatan untuk bediskusi dengan anggota kelompoknya
terkait dengan proyek yang akan mereka kerjakan.
membuat jadwal penyelesaian proyek
 Pendidik memberikan kesempatan kepada perwakilan setiap kelompok peserta didik
memaparkan hasil diskusi mengenai perencanaan kelompok untuk membuat suatu
proyek yang telah disepakat. Termasuk alat dan bahan yang akan mereka butuhkan.
 peserta didik diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang deadline
penyelesaian proyek

KEGIATAN AKHIR
 Pendidik melakukan refleksi dan simpulan mengenai pembelajaran yang telah di
selesaikan.
 peserta didik Bersama dengan pendidik menutup pembelajaran dengan berdo’a
Bersama.

PERTEMUAN KE 2
KEGIATAN AWAL
peserta didik dan pendidik memulai pembelajaran dengan berdo’a Bersama
memeriksa absensi peserta didik
pendidik menanyakan kabar perta didik.
pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menceritakan hal-hal
baru yang ditemui selama mengerjakan proyek Bersama.

KEGIATAN INTI
memonitor kemajuan penyelesaian proyek
 peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika mengalami kesulitan dalam
mengerjakan project membuat report text.
 Pendidik memberikan semangat kepada peserta didik bahwa mereka pasti bisa
menyelesaikan tugas.
mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
 peserta didik diberikan kesempatan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
proyek terkait dengan report text didepan kelas Bersama anggota kelompoknya.
 pendidik memberikan kesempatan kepada murid lainya untuk menanya kepada
kelompok presentasi.
mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
 pendidik memberikan kesempatan peserta didik untuk mengevaluasi tentang apa yang
mereka pelajari selama pembelajaran.
 Pendidik memberikan kesempatan peserta didik untuk menyampaikan opini
mereka selama mengerjakan tugas termasuk (pengalaman, kesulitan).

Kegiatan Akhir
 Pendidik berdiskusi dan menyimpulkan pembelajaran yang telah diselesaikan oleh
peserta didik.
 pendidik memberikan appresiasi kepada peserta didik mengenai hasil proyek
peserta didik.
 Pendidik memberikan motivasi terhadap apa yang telah mereka kerjakan
 Pendidik dan peserta didik mengahiri pembelajaran dengan do’a dan salam

REFLEKSI PENDIDIK
 apakah media pembelajaran yang digunakan berhasil?
 Jika berhasil, faktor apa yang membuatnya berhasil?
 Jika belum berhasil, apakah yang perlu diperbaiki?
 Apakah seluruh Peserta Didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
 Apakah seluruh Peserta Didik menikmati proses pembelajaran?
 Dalam proses apa saja perubahan sikap dan kemampuan serta ketrampilan yang terlihat
pada diri Peserta Didik?
 Apakah perasaan yang dirasakan terhadap proses pembelajaran kali ini?

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya)
ASSESMENT
FORMATIF : Lembar LKPD
SUMATIF : Produk menulis Report text dalam bentuk encyclopedia.
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan bagi Peserta didik yang mendapat nilai diatas KKM Diberikan Materi
lanjutan tentang materi terkait
 Remidial Bagi Peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM Diberikan soal
evaluasi Kembali dengan bobot soal yang sudah diturunkan

BAHAN BACAAN PENDIDIK


Dituliskan semua bacaan terkait, baik berupa bahan bacaan fisik maupun online
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Dituliskan semua bacaan terkait, baik berupa bahan bacaan fisik maupun online
DAFTAR PUSTAKA
https://drive.google.com/drive/folders/19lPz_uw8WHjGTRSPWT5KbyxZoC7iSezs?usp=sharing
https://www.youtube.com/watch?v=KhS3CQju-fg
BAHAN AJAR BAHASA INGGRIS

KELAS X

SEMESTER GANJIL

“Report Text”
DESKRIPSI SINGKAT

Memahami segala sesuatu benda yang ada di dalam kehidupan sehari-hari sangat penting untuk
disampaikan dalam Bahasa Inggris. Karena, topik ini memiliki kaitan erat dengan materi “Report Teks”
di kelas X. Report Text adalah struktur teks yang dapat kita temui dalam kehidupan sehari-hari, dalam
kurikulum merdeka ini peserta didik di arahkan untuk mencapai tingkat pemikiran yang mempunyai karakter
yang kritis maka dari itu maka disusunlah Modul Ajar yang bertemakan Report Texts.

A.INTI
ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN:
Elemen Menulis – Mempresentasikan
Pada akhir Fase E, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan non-fiksi, melalui aktivitas yang
dipandu, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca. Mereka membuat
perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi
koreksi diri, termasuk tanda baca dan huruf besar. Mereka menyampaikan ide menggunakan kosakata dan
kata kerja umum dalam tulisannya. Mereka menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi
untuk menyesuaikan dengan pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam
bentuk cetak dan digital.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisi jenis-jenis, fungsi sosial, unsur
kebahasaan dan struktur teks greeting card terkait dengan hari-hari sepesial sesuai dengan konteks
penggunaannya.
POKOK-POKOK MATERI
1. Bahan ajar Report Text
2. Lembar Kerja Peserta Didik Report Text
3. Media pembelajaran Report Text
4. Alat evaluasi Report Text (beserta kisi-kisinya)

Definition of Report Text


Report Text is a type of text in English that describes the details of an object. Details in this
text are scientific details which include the description of objects, both physical and non-
physical, from scientific facts about the object.
Report Text is included in the Descriptive Text, which provides information to readers
about the object of this text itself. Although Report Text and Description Text are almost the same,
they are actually two different texts. Report Text tends to lead to scientific factual text
and is more general than Description Text so that there is no subjective opinion from the author.
Characteristics of Report Text
Contains scientific facts
The title text looks more general Using
the Simple Present Tense General
Classification
Generic Structure of Report Text
General Classification
This section contains general statements that describe the object description of this Report Text.
Description
This section usually describes the phenomenon or situation that occurs, both its parts, nature,
habits, or behavior. In essence, this section describes the classification presented scientifically.
However, to remember, Report Text is not a news text, but scientific factual text.
The example of Report text

Lavender
Lavender is a type of plant found on almost all continents. It has a
purplish colour. It has a colour named after it, called lavendar. Its Latin
and scientific name is Lavandula.
Lavenders are very popular among gardeners. Sometimes their petals
are dried and sealed in pouches for good scent, and sometimes put inside
clothes to prevent moths, who can damage the clothes.
Lavenders are also used in cake decorating, because the flowers can become candied. Sometimes they are
used in flavoring baked goods and chocolate desserts, and sometimes they use it to make a very delicious
"lavender sugar". Lavender flowers are also used to make tea. The French make lavender syrup, which
is used to make lavender scones and lavender marshmallows.
Lavenders are sometimes put in medicine, too, and sometimes to prevent infection - such as lavender oil, that
was used in World War 1 to disinfect walls and floors of the hospital. As the folk wisdom says, lavender oil is
also helpful to headaches when rubbed on your temple, and lavender tea helps you relax before bed time.
Lavender also is very helpful when applied to insect bites.
Sometimes, dried petals of lavender are used to throw confetti at a wedding.
BAHAN AJAR BERBASIS
BAHASA INGGRIS

KELAS X
SEMESTER
GANJIL

“Report Text”
Ppt Slide Show:
https://drive.google.com/drive/folders/19lPz_uw8WHjGTRSPWT5KbyxZoC7iSezs?usp=sharing

Youtube: materi pembelajaran tentang report text https://www.youtube.com/watch?v=hdb89YcWpcw

Youtube: materi pembelajaran tentang report text https://www.youtube.com/watch?v=lQaqS00RzKk


BAHAN AJAR BERBASIS
BAHASA INGGRIS

“Report Text”

KELAS X
SEMESTER
GANJIL
LEMBAR KERJA 1

Lavender
Lavender is a type of plant found on almost all
continents. It has a purplish colour. It has a colour
named after it, called lavendar. Its Latin and scientific
name is Lavandula.
Lavenders are very popular among gardeners.
Sometimes their petals are dried and sealed in
pouches for good scent, and sometimes put inside
clothes to prevent moths, who can damage the
clothes.
Lavenders are also used in cake decorating, because the
flowers can become candied. Sometimes they
are used in flavoring baked goods and chocolate desserts, and sometimes they use it to make a very delicious
"lavender sugar". Lavender flowers are also used to make tea. The French make lavender syrup, which is
used to make lavender scones and lavender marshmallows.
Lavenders are sometimes put in medicine, too, and sometimes to prevent infection - such as lavender oil, that
was used in World War 1 to disinfect walls and floors of the hospital. As the folk wisdom says, lavender oil is
also helpful to headaches when rubbed on your temple, and lavender tea helps you relax before bed time.
Lavender also is very helpful when applied to insect bites.
Sometimes, dried petals of lavender are used to throw confetti at a wedding.
https://simple.wikipedia.org/wiki/Lavender

Questions
1. What is the text about?
2. What is the objective of the text?
3. Where can you find Lavender?
4. How is Lavender be named?
5. What is scientific name of Lavender?

Fit the words in the right column with the right definition in the left!

1. Good smell from something. a. petals


2. Semi purple / coloured like purple. b. plants
3. Make something look prettier. c. gardener
4. Chemical substances that are used to heal people d. moth
5. Parts of flower. e. scents
6. It has leaves, trunk, twigs and fruits/ flowers. f. dessert
7. A simple food after main meals. g. medicine
8. People who works in farm, especially flower or fruit farm. h. purplish
9. Some kinds insects. Colorless and nocturnal. i. prevent
10. Avoid something from happening. j. decorating
LEMBAR KERJA 2

Complete the boxes in the text.


BAHAN AJAR BERBASIS IT &
AV/VR
BAHASA INGGRIS

“Report Text”

KELAS X
SEMESTER
GANJIL
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP Skor
NO NAMA SISWA Tanggung Kerja Percaya Rata-
Jujur Pedul Santun Disiplin rata
Jawab Sama Diri
1
2

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin,
tanggung jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan pembuatan buku
ensiklopedia
Nama Tanggung Kerja Peduli
No Disiplin Teliti Kreatif Keterangan
Siswa Jawab sama Lingkungan
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rubrik assessment writing

Components Weight-
Score Level Indicators
of Writing ing
Content (C) 4 Excellent Present the information well chosen details across
theparagraph
3 Good Present the information with details in parts of
theparagraph
2 Fair Present the information with some details
1 Poor Present no clear information
Vocabulary 4 Excellent Good in vocabulary choice
(V) 3 Good Error in vocabulary choice are few and do not interfere
with understanding
2 Fair Error in vocabulary choice are and sometimes they
interfere with understanding
1 Poor Many error in vocabulary choice that severally interfere with
understanding
Grammar 4 Excellent Good in grammar
(G) 3 Good Error in grammar choice are few and do not interfere
with understanding
2 Fair Error in grammar choice are and sometimes they
interfere with understanding
1 Poor Many error in grammar choice that severally interfere
with understanding
Mechanics (M) 4 Excellent Good in spelling, punctuation and capitalization
3 Good Error in spelling, punctuation and capitalization are few
2 Fair Error in spelling, punctuation and capitalization, and
sometimes interfere with understanding
1 Poor Error in spelling, punctuation and capitalization
andseverely interfere with understanding

𝐹𝑖𝑛𝑎𝑙 3𝑐 + 2. 𝑉 + 2.5𝐺 +
𝑥100
𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 = 2𝑀
40
RUBRIK ASSESMENT ORAL PRESENTATION
Name :……………………………..
Score :……………………………..
aspect 4—Excellent 3—Good 2—Fair 1—Needs
Improvement
Delivery  Holds attention of  Consistent use of  Displays  Holds no eye
entire audience with direct eye contact minimal eye contact with
the use ofdirect eye with audience, but contact with audience, as
contact, seldom still returns to audience, while entire report is
looking at notes notes reading read from notes
mostly fromthe
note
Content/  Demonstrates full  Has somewhat  Weak examples,  Does not
Organizatio n knowledge by clear purpose facts, and/ or clearly define
answering all class and subject; some statistics, which subject and
questions with examples, facts, do not purpose;
explanations and and/or statistics adequately provides weak
elaboration that support the or no support
support the subject; of subject;
subject; includes includes very gives
some data or thin Data or insufficient
evidence that evidence support for
supports ideas or
conclusions conclusions

 Enthusiasm  Significantly  Raises audience  Raises  Fails to


/Audience increases audience understanding audience increase
Awarenes s understanding and and awareness understanding audience
knowledge of topic; of most points and knowledge understanding
convinces an of some points of knowledge
audience to of topic
recognize the
validity and
importance of the
subject
 COMMENT

LEMBAR PENILAIAN ORAL PRESENTATION
NAMA : ………………………………..........

KELAS : ……………………………………..
TOPIC : ……………………………………..

NAMA PESERTA DELIVERY CONTENT AUDIENCE


DIDIK AWERNESS
1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………
FORMAT PERENCANAAN
NO JENIS PERENCANAAN JAWABAN

1. NAMA PROYEK

2. PEMBAGIAN TUGAS :

1. KETUA
2. SEKERTARIS
3. BENDAHARA
4. ANGGOTA

3. LANGKAH-LANGKAH 1. ………………..
2. ………………..
3. ………………..
4. ………………..
5. ………………..

4. LOKASI PEMBUATAN
PROYEK
5. ALAT & BAHAN 1. ……………….
2. ………………..
3. ………………..
4. ………………..
FORMAT JADWAL PELAKSANAAN
NO JENIS KEGIATAN WAKTU TEMPAT

1.

2.

3.

4.

FORMAT JURNAL KEGIATAN

NO HARI KE- JENIS KEGIATAN DOKUMENTASI

1.

2.

3.

Surabaya, 1 Juli 2024

Kepala SMA Wachid Hasyim 5 Surabaya Guru Bahasa


Inggris

Sri Wahyuni, S.Pd

You might also like