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Fiche Pedagogique

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Fiche pédagogique

Etablissement : Lycée qualifiant jouamaa Chapitre 1 : Découverte des milieux naturels

Prof : Zaidi Bouchra Durée : 4heure


Première unité : Les relations entre les êtres vivants et leurs interactions avec le milieu
Niveau : 1er année du cycle collégial Année scolaire : 2023/2024
section international

A la fin du 1er semestre de la 1 ère année collégiale et à l’aide de documents convenables, l’apprenant exploitera ses acquis pour résoudre une
Compétence de situation problème liée aux relations entre les êtres vivants et leurs interactions avec le milieu
l’unité

A la fin de la 1ère étape de la 1ère année collégiale et à l’aide de documents convenables l’apprenant exploitera ses acquis pour résoudre une situation
Compétence palier problème liée à la diversité des êtres vivants et à l'adaptation de leurs types de respiration avec le milieu.

Les compétences L’apprenant doit être capable d’acquérir la notion du milieu naturel en se basant sur le lexique disciplinaire suivant :
Les compétences de langue linguistiques élément non vivant (sol, roche, eau…) – être vivant (animal, végétal…) – biodiversité … et la notion de la cellule en se
visées basant sur le lexique disciplinaire suivant : structurale – fonctionnelle – noyau – cytoplasme – membrane
cytoplasmique – paroi cellulosique.
Les compétences L’apprenant doit être capable de prononcer correctement les termes scientifiques et de s’exprimer d’une façon
communicationnelles orale et écrite.

Titre de la leçon : La découverte d’un milieu naturel Durée en Présentiel : 4 heures.

Objectifs Habiletés/ Capacités Plan de la leçon Activités interactives Support Evaluation


Activités du professeur Activités de l’élève didactique
-Reconnaitre le milieu Le questionnement Introduction : -Présenter des images. -Observer les images et Images. Evaluation
naturel et ses et l’expression orale. L’environnement présent une -Guider les apprenants à poser les questions. Ordinateur. Diagnostique
composants et ses multitude de paysages, observer et poser des questions Data-show
caractéristiques. constitués d’une variété concernant le thème de la
composante. leçon.
- Quelles sont les
composantes de nos milieux
de vie ? -Quelles sont les Inciter les apprenants à
relations entre ces observer les documents pour
composantes ? déterminer les différents milieu
-Quel est le point commun à natule.
tous les êtres vivants ? -Guider et orienter les
I. La diversité des milieux apprenants pour donner une
naturels : définition du milieu naturel. Observer les documents
Identifier les différents L’observation et 1-Observation des milieux pour déterminer les
milieux naturels. l’analyse. naturels -Inciter les apprenants à différents milieux naturels. -Cahier de
-Identifier les 2- Qu’est-ce qu’un milieu rechercher les types de document. -
différence entre les naturel ? microorganismes présents dans -Donner une définition du Manuel
paysages. 3-Exemples des milieux ces milieux, en les invitant à milieu naturel. scolaire
naturels et leurs natures : rechercher des informations Tableau
II. La diversité des êtres concernant l'appareil de Berlèse
-La construction d’un vivants : pendant l’autoapprentissage.
concept. -1 Observez les documents et -Inciter les apprenants à
complète le tableau ci – reconnaître les caractéristiques
-Identifier le vivant et L’observation et la dessous : des êtres vivants.
le non vivant d’un classification 2- les caractéristiques d’un
milieu naturel. être-vivant :
3- êtres vivants dans le sol : -Inviter les apprenants à
rechercher des informations sur
Conclusion : les composants et l’utilisation
L’observation et la de la loupe binoculaire et du -Cahier de
description. III. La cellule en tant qu’unité microscope optique pendant document. Evaluation
structurelle de l’être vivant. l'autoapprentissage. Manuel formative
1-le microscope optique : Réaliser une préparation scolaire
2- Principe de la préparation microscopique de l’épiderme
microscopique : d'oignon devant les apprenants,
3- Observation microscopique puis fournir des images liées à
-Reconnaitre la notion d’épiderme d’oignon : cette observation.
de la cellule et ses 4. Observation microscopique -Réaliser une préparation
composants et ses d’une cellule animale : microscopique de la face
types. 5. Observation microscopique interne de la joue devant les
d’un micro-organisme : apprenants, puis fournir des
La synthèse et Conclusion : images liées à cette -Observer les étapes et
l’expression orale. observation. essayer de décrire les
-Inciter les apprenants à images fournies par le
proposer le concept de la professeur.
cellule.
-Inciter les apprenants à faire -Reconnaître que les
des schémas pour chacune des éléments observés dans Microscope
cellules : végétale et animale et l’observations optique.
les aider à suggérer une microscopiques sont des Manuel
comparaison entre les deux cellules et remettre en scolaire.
cellules. question le concept de Cahier de
L’observation, la -Demander aux apprenants de cellule et de ses documents.
comparaison et formuler une conclusion de composants
l’expression par des leçon.
schémas. -Proposer le concept de la Oignon,
cellule. pince, lame
La synthèse et et lamelle de
l’expression orale. Faire des schémas pour verre,
chacune des cellules : microscope
végétale et animale, et optique
suggérer une comparaison
entre les deux cellules.
-Formuler une conclusion
de leçon
Evaluation
finale de la
leçon

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