Ecriture CP1
Ecriture CP1
Ecriture CP1
Fn° Durée :
Classe : EPP
Effectifs : Titulaire:
Compétence de base : Discipline : Graphisme
Objectif : A la fin de la leçon, l’élève doit être capable d’utiliser correctement l’outil
scripteur - -
Déroulement :
2. Prise en -exécute
main (Au soin du maître)
-exécute
3. Exercices -fait faire des exercices
d’assouplisse d’assouplissement des doigts,
ment des des mains et du poignet.
doigts
Situation : Tu vas à l’école
Leçon du jour 1 ou tu vas apprendre à
1- Présentation écrire.
de la situation Dis les outils que tu dois -écoute
tenir. -suit
-Présente posément la
situation
-explique la situation par des - le bic, le crayon, la
gestes, des mimiques ou la craie, l’ardoise, la
dramatisation. feuille, les feutres …
-Fait donner la réponse
-Dis :
« Pour aujourd’hui, nous
allons utiliser la craie et -Observe
2- Exécution l’ardoise »
collective -exécute
Travaux en groupe -Distribuer les outils d’écolier
dans les groupes. -suit NB : Tenir
-Fait identifier l’ardoise et la -exécute compte de la
craie parmi les outils -suit position des
d’écolier. -exécute élèves et des
-Démontre la tenue de la craie gauchers.
-Fait exécuter -exécute -Chaque élève
-Démontre la tenue de peut se faire
Exécution l’ardoise aider par son
individuelle -Fait exécuter camarade du
groupe.
-Demande à chaque élève de -exécute
tenir l’ardoise et la craie
Leçon du jour 2
Révision - Observe
FICHE D’INTEGRATION
Objectifs Spécifiques : Au terme de la leçon, l’élève doit être capable d’associer de ronds
aux bâtonnets et de reproduire des lignes brisées et des lignes courbes.
Matériel : de ronds et de bâtonnets, des lignes courbes et brisées.
Documentation : Guide du maître page 41
DEROULEMENT
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
- Fait tracer des demi-ronds, des traits
Révision Trace
verticaux
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘a’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘a’
Exécute d’abord seul le tracé de ‘a’ en l’air
Contrôle du
- Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Révision - Fait écrire la lettre ‘a’ en script Ecrit
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘a’
Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive
l’étiquette lettre de ‘a’
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘a’ en script et en cursive.
- Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
- Fait écrire la lettre ‘a’ en cursive et en
Révision Ecrit
script
MERCREDI
Leçon du jour
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
-
Exécute
main exercices d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘a’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
contenant la lettre’a’ ali, ata, ati
Individuelle
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
- Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
main exercices d’éveil (assis – debout)
reproduire les mots simples contenant la lettre ‘a’.
A la fin de la séance, chaque élève sera capable de
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots ali, ati, aka
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘o’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘o’
Observe attentivement
LUNDI
cursive.
l’air Observe
attentivement
- Décompose la lettre ‘o’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition de ‘o’
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘o’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire la lettre ‘o’
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire la lettre ‘o’ Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire la lettre ’o’ en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘o’ en script et en cursive.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘o’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘o’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘o’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’o’ lolo, moto….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘o’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots moto, lolo, toto
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘i’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘i’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘i’ en script et en cursive.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘i’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘i’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘i’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
contenant la lettre ’i’ bic, fati….
Individuelle
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘i’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots ali, fati, bic
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘t’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘t’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘t’ en script et en cursive.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘t’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘t’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘t’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
contenant la lettre ’t’ tata, tante, toto….
Individuelle
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘t’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots tata, tante, tête
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Observe
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre « a, o, i,
attentivement
t » minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de
« a, o, i, t »
Observe attentivement
Observe la
script.
t » en l’air décomposition de
« a, o, i, t »
- Décompose la lettre « a, o, i, t »au
tableau
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
attentivement
- Décompose la lettre « a, o, i, t »au
tableau Observe la
- Fait exécuter l’exercice par les décomposition de
élèves « a, o, i, t »
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
A la fin de la séance, chaque élève sera capable d’écrire
-
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
- Présente l’étiquette de la lettre « a, o, i, t » Observe
Présentation minuscule en cursive attentivement
de Situation l’étiquette lettre de
« a, o, i, t »
-
Exécute
main exercices d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
les mots simples contenant la lettre« a, o, i, t »
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
lettre « a, o, i, t »
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots ali, fati, bic,toto..
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘e’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘e’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘e’ en script et en cursive.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘e’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘e’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘e’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
contenant la lettre ’e’ tante, belle….
Individuelle
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘e’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots , tante, tête, belle
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘p’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘p’
Observe attentivement
LUNDI
cursive.
l’air Observe
attentivement
- Décompose la lettre ‘p’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition de ‘p’
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘p’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire la lettre ‘p’
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire la lettre ‘p’ Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire la lettre ’p’ en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘p’ en script et en cursive.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘p’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘p’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘p’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’p’ papa, pantalon ; ….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘p’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots, papa, pâte
Leçon du jour
-
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘eu’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de eu
Observe attentivement
Observe la
l’air décomposition de
‘eu’
- Décompose la lettre ‘eu’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
Contrôle du
- Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
l’air attentivement
Contrôle du
- Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
- Fait écrire la lettre ‘eu’ en cursive et en
Révision Ecrit
script
MERCREDI
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘eu’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘eu’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘eu’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
contenant la lettre ’eu’ peu, peuple….
Individuelle
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘eu’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots , peu, peuple
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présente l’étiquette de la lettre ‘œu’ Observe attentivement
Présentation -
minuscule en script l’étiquette lettre de
de Situation
‘œu’
Observe attentivement
l’air décomposition de
‘œu’
- Décompose la lettre ‘œu’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
l’air attentivement
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
élève sera capable d’écrire la
A la fin de la séance, chaque
Contrôle du
- Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
MERCREDI
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Révision Ecrit
script
Leçon du jour
- - Ecrit des mots simples contenant la
lettre ‘œu’ au tableau
Exécution - Bœuf, œuf vœux … Lit
collective - - Lit et fait lire les mots
- - Fait encadrer la lettre ‘œu’ dans les Encadre
mots écrits au tableau
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Exécute
main exercices d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
- Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
lettre ‘œu’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots,bœuf, œuf
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘b’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘b’
Observe attentivement
LUNDI
cursive.
l’air Observe
attentivement
- Décompose la lettre ‘b’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition de ‘b’
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘b’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire la lettre ‘b’
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire la lettre ‘b’ Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire la lettre ’b’ en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘b’ en script et en cursive.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘b’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘b’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘b’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’b’ belle, bébé….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘b’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots belle, bête, bébé….
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘u’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘u’
Observe attentivement
LUNDI
Observe la
décomposition de ‘u’
- Décompose la lettre ‘u’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
cursive.
l’air Observe
attentivement
- Décompose la lettre ‘u’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition de ‘u’
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘u’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire la lettre ‘u’
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire la lettre ‘u’ Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire la lettre ’u’ en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘u’ en script et en cursive.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘u’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘u’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘u’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’u’ un,une, tulle….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘u’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots , un, une, jour,
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘l’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘l’
Observe attentivement
LUNDI
cursive.
l’air Observe
attentivement
- Décompose la lettre ‘l’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition de ‘l’
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘l’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire la lettre ‘l’
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire la lettre ‘l’ Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire la lettre ’l’ en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘l’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘l’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘l’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘l’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’’ belle, lolo, ballon….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘l’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots ballon, belle, lomé…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘é’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘é’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘é’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘é’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘é’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘é’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
contenant la lettre ’’ bébé, télé, pépé….
Individuelle
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘é’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots bébé, télélomé…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘è’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘è’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘è’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘è’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘è’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘è’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
contenant la lettre ’’ soulève, répète….
Individuelle
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘è’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots répète, soulève…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘ê’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘ê’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘ê’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘ê’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘ê’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
contenant la lettre ’’ prêt, bête, pêche….
Individuelle
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘ê’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots prêt, bête…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘d’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘d’
Observe attentivement
LUNDI
cursive.
l’air Observe
attentivement
- Décompose la lettre ‘d’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition de ‘d’
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘d’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire la lettre ‘d’
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire la lettre ‘d’ Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire la lettre ’d’ en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘d’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘ê’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘d’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’’ date, dédé….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘d’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots lundi, mardi,…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de les Observe attentivement
lettresminuscule en script
de Situation l’étiquette lettre
Exécute d’abord seul le tracé des lettres Observe attentivement
LUNDI
script.
en l’air
Observe la
- Décompose les lettresau tableau
décomposition
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
cursive.
en l’air Observe
attentivement
- Décompose les lettres au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘ê’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire les lettres
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire les lettres Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire les lettres en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire ces lettres en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette des lettres minuscule Observe attentivement
de Situation en cursive l’étiquette lettre
Suit
Ecrit les lettres en script et en
cursive
Lit
Exécution Lit et fait lire individuellement les
collective et élèves les lettres en script et en
individuelle cursive
Ecrit sur ardoise et
Fait écrire les lettres en script et en
sur cahier
cursive sur ardoise et sur cahier
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant ces lettres .
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant les lettres
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
de reproduire les mots simples contenant ces
main
exercices d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre .
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘m’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘m’
Observe attentivement
Exécute d’abord seul le tracé de ‘m’ en
LUNDI
script.
l’air Observe la
décomposition de ‘m’
- Décompose la lettre ‘m’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
l’air attentivement
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘m’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘m’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘m’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’’ marche, mal, mil….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘m’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots mal, mil, un mot,…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘n’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘n’
Observe attentivement
LUNDI
Observe la
décomposition de ‘n’
- Décompose la lettre ‘n’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
cursive.
l’air Observe
attentivement
- Décompose la lettre ‘n’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition de ‘n’
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘n’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire la lettre ‘n’
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire la lettre ‘n’ Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire la lettre ’n’ en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘n’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘n’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘m’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’n’ : nid, nez, note….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘n’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots nid, nez, navire,…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘r’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘r’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘r’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘r’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘r’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’r’ : le riz, le mur, ….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘r’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots rire, navire, mer,…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘s’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘s’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘s’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘s’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘s’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘s’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots le sol, le sel, os,…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘f’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘f’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘f’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘f’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘f’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’f’ : finir, fil, film, ….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘f’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots le film, un fil,…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘j’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘j’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘j’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘j’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘j’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’j’ : joli, jupe,joue….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘j’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots joli, joue, jouet…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘v’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘v’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘v’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘v’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘v’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘v’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots le vol, la vie,…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présente l’étiquette de la lettre ‘ch’ Observe attentivement
Présentation -
minuscule en script l’étiquette lettre de
de Situation
‘ch’
Observe attentivement
Observe la
l’air décomposition de
‘ch’
- Décompose la lettre ‘ch’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
l’air attentivement
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘ch’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘ch’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘ch’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘ch’.
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de les lettres Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre
Exécute d’abord seul le tracé des lettres Observe attentivement
LUNDI
script.
en l’air
Observe la
- Décompose les lettres au tableau
décomposition
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
cursive.
en l’air Observe
attentivement
- Décompose les lettres au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les Observe la
élèves décomposition
Suit attentivement
Exécution - Ecrit la lettre ‘ê’ au tableau en
le maître
minuscule cursive lire ces lettres
collective et
individuellement par les élèves
individuelle
- Lit et fait lire les lettres Exécute sur ardoise
- Exécute ensemble avec les élèves
- Fait exécuter l’exercice par les Exécute le tracé sur
élèves sur ardoise ardoise
Fait écrire les lettres en cursive
d’abord sur ardoises ensuite sur le Ecrit sur le cahier
cahier
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire ces lettres en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette des lettres minuscule Observe attentivement
de Situation en cursive l’étiquette lettre
Suit
Ecrit les lettres en script et en
cursive
Lit
Exécution Lit et fait lire individuellement les
collective et élèves les lettres en script et en
individuelle cursive
Ecrit sur ardoise et
Fait écrire les lettres en script et en
sur cahier
cursive sur ardoise et sur cahier
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant ces lettres.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant les lettres
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
de reproduire les mots simples contenant ces
main
exercices d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettres.
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘k’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘k’
Observe attentivement
LUNDI
Observe la
décomposition de ‘k’
- Décompose la lettre ‘k’ au tableau
- Fait exécuter l’exercice par les élèves
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘k’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘k’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘k’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’k’ : kara, kodzo, ….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘k’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots kofi, kodzo…
Leçon du jour
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
- Exercices d’assouplissement des doigts,
Mise en train Exécute
des mains, du poignet.
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘q’ Observe attentivement
minuscule en script
de Situation l’étiquette lettre de ‘q’
Observe attentivement
LUNDI
Activités
Jour Objectif Etapes Obs
Maitre Elève
- Fait exécuter un chant gai ou des
Prise en main Exécute
exercices d’éveil (assis – debout)
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
Contrôle du
d’écrire la lettre ‘q’ en script et en cursive
Leçon du jour
Présentation - Présente l’étiquette de la lettre ‘q’ Observe attentivement
de Situation minuscule en cursive l’étiquette lettre de ‘ê’
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
les mots simples contenant la lettre ‘q’.
Mise en
- Exercices d’assouplissement des doigts, Exécute
train des mains, du poignet.
Leçon du jour
Exécution
Fait reproduire un à un les mots simples
Reproduit les mots
Individuelle contenant la lettre ’queue, quartier, ….
Activités
Jour Objectif Etapes OBS
Maitre Elève
Prise en
Fait exécuter un chant gai ou des Exécute
A la fin de la séance, chaque élève sera capable
-
main
de reproduire les mots simples contenant la
Contrôle du
Montre le matériel
matériel - Contrôle le matériel
lettre ‘q’.
Révision Ecrit
- Fait écrire les mots quartier,queue…
Leçon du jour